×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153

    Рост МРОТ. Как избежать повышения з/п у наемных работников ИП

    Коллеги, добрый вечер!
    с 1 мая вырос МРОТ + в декабре вступило в силу решение Конст.суда по "северным". Теперь в нашем городе МРОТ составляет 22000. Налоговая с 1 мая начала контролировать фактический размер ЗП и передавать данные в инспекцию и прокуратуру на всех у кого работники с ЗП меньше 22000.
    У меня ИП, 10 НР с зп 15000. Повышение нагрузки очень существенно... ЗП + все взносы.
    Есть возможность прописаться в регионе со стандартным МРОТ 10000 (СПб).
    Правильно же я понимаю, что если я там как ИП встану на учет, то я и за работников там буду отчитываться и повышать ЗП не надо будет?
    Или кто-то может уменьшал время занятости в договоре? Но насколько я знаю, надо минимум 80% ставить для сохранения стажа и т.п.
    А за не повышение вплоть до уголовной, насколько я тоже понимаю....
    Поджали малый бизнес... (((
    (УСНО 6%, турагентство)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Неважно где вы прописаны. Имеет значение то, где работают ваши работники. Если на севере, то им положены надбавки, если в Спб, то нет.

  3. #3
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    в СПБ МРОТ 17 000, а не 10 000

  4. #4
    Клерк Аватар для koalexey
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    МО
    Сообщений
    7
    Разберем, что такое зарплата — это необходимо, чтобы понять, можно ли установить оклад меньше МРОТ. Составляющими заработной платы являются: оклад/тарифная ставка; компенсации — различные доплаты, в том числе за тяжелые условия работы и климат, за ночные смены и прочие; поощрительные выплаты — всевозможные премии, например, по итогам года, за стаж и так далее.

    Однако, согласно трудовому законодательству, ниже размера МРОТ не должен быть уровень оплаты за месячный труд работника, а не его ставка или оклад. И если ЗП состоит не только из оклада, то установление последнего на уровне ниже «минималки» не является нарушением. Если оклад меньше МРОТ, но есть премия и/или компенсация, то это допустимо. Конечно, при условии, что сумма в совокупности дотягивает до гарантированного государством или регионом зарплатного минимума. А вот если заработная плата состоит из одного лишь оклада (ставки), ниже размера МРОТ он быть не может. Но это общий случай, из которого есть исключения.

    Лица, которые работают по сокращенному графику, например, несколько дней в неделю или по 3-4 часа ежедневно, могут получать меньше «минималки». При этом пропорции должны сохраняться, то есть за половину рабочего времени сотрудник должен получать не менее половины действующего в регионе МРОТ.

    Следовательно, либо устанавливаем ОКЛАД и ПРЕМИИ (вводим положение о премировании при определенных условиях), либо сокращаем документально занятость.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •