×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250

    Пояснительная записка к требованию о представлении документов

    Добрый день! Очень прошу подсказать. Пришло требование на представление документов. Ст. 93.1 Все по одному контрагенту из другого города. Я так понимаю, что проверяют их, а не нас.
    Кроме всего прочего просят прислать пояснительную записку за период 1 кв. 2018г.
    Просят там написать производим мы или перепродаем товар. так же просят предоставить документы по нашим поставщикам.
    Есть ряд вопросов:

    1. В каком формате нужно отправлять пояснительную записку: просто скан с печатью или есть формализованная записка в системе ТКС?
    2. Если напишу, что перепродаем, напишу у кого покупаем, но документы по поставщикам отправлять не буду (очень не хотелось бы).... Можно ли так сделать?

    Очень прошу ответить.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    1. Формат: не имеет значения, поскольку вы отправляете по ТКС, а там цифровая подпись, которая допускается законом. Так что можно отправить и в формате word

    2. Нет, нельзя, в НК указано, что ФНС может истребовать все необходимые для налогового контроля документы

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    intermen, большое спасибо!

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    Нет, нельзя, в НК указано, что ФНС может истребовать все необходимые для налогового контроля документы
    "касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика".
    Проверяют не автора вопроса, и вопрос весьма спорный, насколько их покупка касается проверяемго

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    а вы потом докажите, кого и что там проверяли. ФНС давно перестала проверять налогоплательщиков. Сейчас проверяют сделки в совокупности, куда могут и 10 и 20 организаций

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    а вы потом докажите, кого и что там проверяли
    Ну вообще то прямо в требовании и написано, кого проверяют, и кого касающиеся документы надо
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    ФНС давно перестала проверять налогоплательщиков. Сейчас проверяют сделки в совокупности
    Это по какой статье НК?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Это из практики и опыта

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    Это из практики и опыта
    Не аргумент

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Было письмо ФНС, в котором до нижестоящих инспекций доводиться такой посыл, что проверять нужно сделку в совокупности, а не отдельные операции или контрагентов.

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    intermen, ну письмо ФНС, да еще и для нижестоящих инспекций не изменяет положений НК.
    Пусть проверяют, что им надо. Вопрос то в том, должны или не должны передавать грузовик документов, не относящихся к проверяемому.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Январь, intermen, большое вам спасибо!
    От поставщиков действительно "грузовик документов". Придется видимо отправлять. Требуют по ТКС выслать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    ole_777, мы никогда не предоставляли документы по встречкам, которые не касались проверяемого контрагента. Это могут у вас истребовать только в ходе проверки вашей организации. Хотя на словах инспектор просил, как и у вас, предоставить документы на приобретение товара, который далее проверяемому контрагенту реализовали. Я ничего не предоставляла, так как не обязана. В каком виде у вас требуют документы от ваших поставщиков? Это в требовании написано? В какой формулировке?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Вот в 2015г. была похожая тема http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=553580
    Это уже не актуально?
    Ведь в требовании прямо написано, что им нужны документы, касаемые деятельности ООО "Рога и копыта".
    Но при этом надо раскрыть и наших поставщиков+ с кучей документов....

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    попробуйте связаться с инспектором, который вам прислал это требование. мне кажется у вас с ним какое-то недопонимание.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от Girl_Kat Посмотреть сообщение
    ole_777, мы никогда не предоставляли документы по встречкам, которые не касались проверяемого контрагента. Это могут у вас истребовать только в ходе проверки вашей организации. Хотя на словах инспектор просил, как и у вас, предоставить документы на приобретение товара, который далее проверяемому контрагенту реализовали. Я ничего не предоставляла, так как не обязана. В каком виде у вас требуют документы от ваших поставщиков? Это в требовании написано? В какой формулировке?
    Вот что написано:
    1.09 [Код документа-1777] Пояснительная записка за период с 01.01.2018 по 31.03.2018. Примечание: Просим вас указать 1. являетесь ли вы производителем продукции (работ), реализованной в адрес ООО "ООО". В случае, если вы не производитель, просим указать организации, у которых был приобретен данный товар (с приложением первичных документов). 2. Каким видом транспорта и за чей счет товар был вывезен со склада (с приложением первичных документов).

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Цитата Сообщение от Girl_Kat Посмотреть сообщение
    ole_777, мы никогда не предоставляли документы по встречкам, которые не касались проверяемого контрагента.
    Такая ж фигня... (с)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Если номенклатура и количество операций не очень большое, то в целом можно отправить. Если объем большой, то попробуйте договориться чтобы инспектор сделал какую-то выборку. Объясните ситуацию, я думаю им самим не очень хочется копаться в больших массивах документов, 95% которых не пригодится
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    intermen, ну письмо ФНС, да еще и для нижестоящих инспекций не изменяет положений НК.
    Пусть проверяют, что им надо. Вопрос то в том, должны или не должны передавать грузовик документов, не относящихся к проверяемому.
    День добрый! мы работаем с большим количеством городов и письма с истребованием появляются периодически...но когда наш дистрибьютор закрывал свою фирму,то надо бы было за три года доки предоставить и это несколько кроновских папок ксерить...всё решилось просто-созвон с инспектором своей ИФНС -созвон с инспекцией истребовавшей доки -итог -небольшая папочка-в картонном скоросшивателе.
    Но так как мне ходить в ИФНС далековато и лениво-теперь электронно в ПДФ прикрепляю сканы и произвольная сопроводиловка.
    А вот в требовании они всегда(когда единичные конрагенты) пишут номер документа .... а остальное, то что по шаблону... читать как и их законотворчество надо уметь что от вас хотят-а если не понятно-уточнить, позвонив инспектору приславшему.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Вот что написано:
    1.09 [Код документа-1777] Пояснительная записка за период с 01.01.2018 по 31.03.2018. Примечание: Просим вас указать 1. являетесь ли вы производителем продукции (работ), реализованной в адрес ООО "ООО". В случае, если вы не производитель, просим указать организации, у которых был приобретен данный товар (с приложением первичных документов). 2. Каким видом транспорта и за чей счет товар был вывезен со склада (с приложением первичных документов).
    самовывоз или доставка через экспедиторов-1 листик квитанции -вчера отправила...упд, квитанцию...ну нет у нас договора...разовая покупка. что здесь сложного???

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если не понятно-уточнить, позвонив инспектору приславшему.
    Вот мне инспектор и уточнял, что хочет видеть всю цепочку, по которой прошел товар прежде, чем попал к тому, кого он проверяет. Другое дело, что в рамках встречки я не обязана предоставлять документы, которые не касаются деятельности проверяемого контрагента.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    Вот что написано:
    1.09 [Код документа-1777] Пояснительная записка за период с 01.01.2018 по 31.03.2018. Примечание: Просим вас указать 1. являетесь ли вы производителем продукции (работ), реализованной в адрес ООО "ООО". В случае, если вы не производитель, просим указать организации, у которых был приобретен данный товар (с приложением первичных документов). 2. Каким видом транспорта и за чей счет товар был вывезен со склада (с приложением первичных документов).
    Я, к сожалению, не помню как дословно звучало мое требование, но вот сейчас подняла сопр.письмо по той проверке и посмотрела, что я дала информацию о том, что товар был закуплен и перечень контрагентов, но сами документы не предоставляла на покупку, хотя инспектор той - чужой - налоговой звонила и просила.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Позвонила в свою налоговую, сказали, предоставьте то, что просят из налоговой покупателя. Предложили позвонить туда.
    Того требования мне не прислали, хотя сказали, что выслали.
    Вот думаю, если моей налоговой все равно, то может и не заморачиваться и поставщиков не отправлять?
    А в налоговую покупателя нет желания звонить.....
    Покупатель сам на связь не выходит, мы с ним судимся сейчас.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Такая ж фигня... (с)
    а как Вы им писали, что не хотите предоставлять?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    а как Вы им писали, что не хотите предоставлять?
    Я вообще ничего не писала про это, просто проигнорировала и все. Мне звонила сама проверяющая чужой налоговой, которая была заинтересована в том, чтобы я эти документы предоставила. Звонила уже после того, как получила комплект, отправленный по требованию, в котором этих документов не было, стала говорить, что мол вот их тоже надо. Сделайте в сопроводиловке акцент на том, что по такому-то требованию и в рамках такой-то проверки такого-то контрагента, предоставляю...

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от ole_777 Посмотреть сообщение
    а как Вы им писали, что не хотите предоставлять?
    Я никак не пишу, что не хочу.
    Пишу "в ответ на требование № ... предоставляем документы, касающиеся отношений с ООО "..."
    Вопросов не было.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Girl_Kat, Январь, большое спасибо! Так и сделаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •