×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Елена2202
    Гость

    Счет-фактура на аванс несколько раз попадает в книгу покупок.

    Добрый день.
    Прошу помогите мне.
    07.02.2017 от покупателя была предоплата 179469 р. (в т.ч. ндс 27376,63 р). На эту сумму выписали с/ф на аванс. На следующий день по этому заказу была реализация на полную сумму 211140 р. И соответственно была выписана с/ф на реализацию.
    Сегодня мне пришло требование из налоговой. Оказывается, что в Декларацию по ндс за 1 кв. 2017 с/ф на аванс попадает в книгу покупок, но сумма правильная (179469 р), а ндс стоит не правильный 25867,96. Далее, в Декларацию по ндс за 2 кв. 2017 в книгу покупок опять попадает эта с/ф на аванс и так же не правильно указана сумма ндс (25867,96). Далее уже в Декларацию за 1кв 2018 в книгу покупок опять попадает эта с/ф, но сумма ндс уже 1508,67 р.
    Почем так происходит? Получается, мы завысили вычет. Может кто-нибудь мне сможет объяснить ситуацию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Объяснение я пока виду только одно: по какой-то причине вы не проверяете то, что делает программа.
    А почему она так делает, зависит от того, что за ПО и что конкретно вы делали, чтобы получить этот не верный результат.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Елена2202 Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь мне сможет объяснить ситуацию?
    76.Ав смотрели по этому контрагенту развернуто по сч-фактурам. проверяете 62.02 и 62.01 развернуто по контрагентам, договорам и сч-фактурам чтобы не было красноты?

  4. #4
    Елена2202
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Объяснение я пока виду только одно: по какой-то причине вы не проверяете то, что делает программа.
    А почему она так делает, зависит от того, что за ПО и что конкретно вы делали, чтобы получить этот не верный результат.
    1С:Предприятие. Бухгалтерия предприятия, версия 3.0.60.59.
    Нет, не проверяем за программой. У нас в книге покупок и книге продаж более 1000 записей в каждой. Проверить и просчитать не реально.
    Недавно тоже было требование, в 2015 г. так же в книгу покупок попала авансовая с/ф с завышенной суммой ндс. Пришлось сдавать "уточненку"
    и доплачивать.

  5. #5
    Елена2202
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    76.Ав смотрели по этому контрагенту развернуто по сч-фактурам. проверяете 62.02 и 62.01 развернуто по контрагентам, договорам и сч-фактурам чтобы не было красноты?
    Проверяла, красноты нигде нет.

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Елена2202 Посмотреть сообщение
    У нас в книге покупок и книге продаж более 1000 записей в каждой. Проверить и просчитать не реально.
    хотя бы с анализом счетов 68,19,76.ав,76.ва сравниваете.. с 62.02

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Елена2202 Посмотреть сообщение
    Проверяла, красноты нигде нет.
    именно развернуто по документам???

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Елена2202 Посмотреть сообщение
    Нет, не проверяем за программой. У нас в книге покупок и книге продаж более 1000 записей в каждой. Проверить и просчитать не реально.
    Тогда смысл искать причины? Исправляйте уточненками то, что налоговая за вас проверила.
    А вообще, если ставка НДС одна, то без проблем проверяется соответствие сальдо по 62.02 и 76.ав. Если не совпадает, то данные ОСВ выгрузить в эксель и поклиентно сравнить, далее уже смотреть, детально по тем, у кого не совпадает. Экселю всё равно, хоть 100, хоть 1000 операций.
    Ошибки обычно случаются, если договоры не правильно указаны, что-то задним числом правилось

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Елена2202 Посмотреть сообщение
    красноты нигде нет.
    так не бывает, если по одной и той же сч-фактуре на аванс несколько раз проводки сформировались..

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Елена2202 Посмотреть сообщение
    У нас в книге покупок и книге продаж более 1000 записей в каждой
    посмотрела у себя всего 1650 по покупкам, 2000 по продажам.. но без проверки отправлять не приходило в голову..
    Цитата Сообщение от Елена2202 Посмотреть сообщение
    Проверить и просчитать не реально.
    у вас разные ставки ндс?

  11. #11
    неисправимый оптимист
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщений
    181
    Добрый день, коллеги! У меня такая же ситуация, как у Елены2202, причем повторяется не со всеми авансовыми фактурами. И я чаще всего проверяю перед отправкой, (у меня боле 3000 фактур по книге продаж). Но, если я правильно поняла, суть вопроса именно в том, почему так происходит? и как исправить?

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    тоник, так вопрос открытый что у вас с 76.ав

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А вот у меня -2 ставки НДС( 10 и 18). Поэтому просто по оборотам ОСВ никак не сверить... Вот где засада...
    Причем аванс может поступить по неизвестному на тот момент товару. Поэтому начисляю НДС с аванса по 18%. Отгружается потом и 10% , и 18%. И засчитывается весь НДС с аванса.Но еще по авансу может быть остаток денег... Как это сверять? В 1 квартале СФ на аванс выписано более3 тысяч.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    еще по авансу может быть остаток денег... Как это сверять?
    элементарно.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    начисляю НДС с аванса по 18%
    остаток авансов * 18/118 = остаток по сч.76АВ
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •