×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17

    Налоговая утверждает что мы выписали счет-фактуру. ооо деятельность не ведет.

    Добрый день!
    получили требование о том, что у налоговой есть основания полагать, что мы выписали счет-фактуру какому-то юрлицу из другого региона.
    наше ооо деятельность не ведет. оборотов нет по счету (это видно из банковской выписки)
    кто сталкивался с подобным прошу отписаться. благодарю
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а что вы хотите услышать? Если реально отгрузку не делали, документы никому не выдавали так и пишите в налоговую

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Анжелика!
    Мы напишем конечно ответ, что нас "нас там не было в это время и в этом месте". Не спроста же госорган такие письма отправляет. Контрагент с которым мы никогда не работали указал номер и дату счет-фактуры, наше ООО, ИНН, КПП.
    Я пытался поискать в инете контакты контрагента. Такое ощущение, что это "сомнительное ооо", т.к. уставный капитал около 1 млн. руб., полно взаимосвязанных компаний.

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от kupit2017 Посмотреть сообщение
    Не спроста же госорган такие письма отправляет.
    они либо опечатались ваш инн, либо реально указали сделку, тогда налоговая запросит у них первичные документы. Если вы их не выписывали вам опасаться нечего

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от kupit2017 Посмотреть сообщение
    "сомнительное ооо", т.к. уставный капитал около 1 млн. руб.,
    У сомнительных ООО - уставный капитал 10 тыс.руб. ( как правило)

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    У сомнительных ООО - уставный капитал 10 тыс.руб. ( как правило)
    http://www.klerk.ru/buh/articles/474425/
    В декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин одобрил идею создания единого оператора системы цифровой маркировки товаров в России на базе дочерней компании ЦРПТ (Ростех+Усманов+Галицкий)— ООО «Оператор-ЦРПТ».
    У обеих компаний УК=10 тыс.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Я так понимаю, что все встало с ног на голову и теперь "сомнительные" те у которых УК больше 10 тыс.
    Цитата Сообщение от kupit2017 Посмотреть сообщение
    "сомнительное ооо", т.к. уставный капитал около 1 млн. руб

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    А мне кажется, бессмысленно строить предположения на тему "зачем н.о. такие письма отправляет". Если вы отгрузку не делали, так и пишите и дело с концом.
    Мне вон вчера буквально требование пришло, что контрагент мой не отчитался по НДС. Открываю отчет в ТКС, там стоит зеленая галочка, что все идет. Можно конечно сидеть и придумывать массу всяких там предположений на тему "зачем н.о. такие письма отправляет", а я наверное просто отвечу что у меня все правильно и приложу эти с/ф.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Вчера на ликвидированную в конце марта организацию пришло требование (ну и что, что ликвидированная ), что они в НДС за 1-2018 не отразили кучу С/Ф конторе из другого региона.
    У меня сложилось ощущение, что где-то кто-то решил нагло рисовать НДС за счёт других

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    OLGALG, я тоже так думал. но когда начал искать инфу о контрагенте, то пришел к такому выводу

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Мы вот ведем небольшую торговую деятельность (инет-магазин). Но по мнению банка подпадаем под обнальную контору:
    1. Адрес по месту регистрации директора, т.к. офис арендуем, но собственник возражает против регистрации юрадреса.
    2. Директор и учредитель одно и то же лицо.
    3. УК 10 т.р.
    4. Канцтовары и прочие мелкие покупки не совершаю по расчетному счету, т.к. мне легче купить их за наличку в Бюрократе.
    5. Зарплата 25 т.р./месяц.
    6. Полмесяца может не быть вообще продаж, а потом на счет приходит например 500 т.р. И тут банк приостанавливает операции по счету на пару дней. Естественно покупатель потом просит вернуть деньги. Мы как "дураки" их возвращаем. Ничего не заработав. Но банк просит уплатить налоги не менее 2% от оборота, иначе снова заблокируют счет.
    6. и т.д.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Вчера на ликвидированную в конце марта организацию пришло требование (ну и что, что ликвидированная ), что они в НДС за 1-2018 не отразили кучу С/Ф конторе из другого региона.
    У меня сложилось ощущение, что где-то кто-то решил нагло рисовать НДС за счёт других
    Прошу разъяснить. Как я понимаю, контора из другого региона указала, что она купила товар у ликвидированной компании. А зачем это надо делать? Налоговая же все равно потом наверное все узнает?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от kupit2017 Посмотреть сообщение
    но когда начал искать инфу о контрагенте,
    Ну так под понятие "однодневки" фирма попадает по каким-то другим параметрам ( адрес массовой регистрации , директор многолик ( т.е во множестве контор директор) и т.п.) а не по размере УК.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Ну так под понятие "однодневки" фирма попадает по каким-то другим параметрам ( адрес массовой регистрации , директор многолик ( т.е во множестве контор директор) и т.п.) а не по размере УК.
    Сейчас за маленький УК дают код 1002
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1081-2-1-131.jpg 
Просмотров:	692 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	61456

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    kupit2017, это что за коды отказа?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    kupit2017, это что за коды отказа?
    Как я понял, это банк отказывает в открытии счета или обслуживании, и присваивает такой код для Росфинмонтиоринга. Это все по новому требованию ЦБ. Хотел ссылку здесь разместить, не получается.
    По-этому подумываю об увеличении УК до 50 или 100 т.р.

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ссылки на сторонние ресурсы запрещены, только через рекламный отдел. правила форума почитай

  18. #18
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    у меня по одной фирме тоже пришло требование дать пояснения по не отражению в декларации счета-фактуры с контрагентом о котором мы и не знали и кучу документов ещё.

    Ответил, что с данным контрагентом никаких сделок не было, никакие документы высылать не будем.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от kupit2017 Посмотреть сообщение
    Прошу разъяснить. Как я понимаю, контора из другого региона указала, что она купила товар у ликвидированной компании. А зачем это надо делать? Налоговая же все равно потом наверное все узнает?
    Не знаю, для кого-то создают видимость работы с НДС .

    Видимо выбирают нулевые, ликвидируемые или ликвидированные предприятия из других регионов в надежде, что от них никто не пойдёт разбираться или проигнорирует, так как конторы нет или не нужна, регион вообще другой.
    К тому же автотребования приходят по ТКС, поэтому шансы, что подставляемый оперативно узнает вовремя о том, что ему продаж приписали, весьма малы. Например, кто будет проверять ЭДО по ликвидированному предприятию? С нулевыми расчёт примерно на то же.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Не знаю, для кого-то создают видимость работы с НДС .

    Видимо выбирают нулевые, ликвидируемые или ликвидированные предприятия из других регионов в надежде, что от них никто не пойдёт разбираться или проигнорирует, так как конторы нет или не нужна, регион вообще другой.
    К тому же автотребования приходят по ТКС, поэтому шансы, что подставляемый оперативно узнает вовремя о том, что ему продаж приписали, весьма малы. Например, кто будет проверять ЭДО по ликвидированному предприятию? С нулевыми расчёт примерно на то же.
    Вы правы. Мы звонили в налоговую свою. Они говорят это рассылает автомат. Так что надо дать формальный ответ. Такое ощущение, что создается видимость работы со стороны госорганов.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от kupit2017 Посмотреть сообщение
    Вы правы. Мы звонили в налоговую свою. Они говорят это рассылает автомат. Так что надо дать формальный ответ. Такое ощущение, что создается видимость работы со стороны госорганов.
    В этой ситуации не назвал бы это видимостью работы.
    Это вы знаете, что не работаете и сдаёте нулёвки, но вдруг кто-то сообщает будто покупал что-то у вас - как налоговая будет уверена в том, что правы именно вы?
    К тому же это в ваших интересах, ведь неизвестно на что пойдут дальше те, кто в свою книгу покупок добавил С/Ф как бы от вас.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    В этой ситуации не назвал бы это видимостью работы.
    Это вы знаете, что не работаете и сдаёте нулёвки, но вдруг кто-то сообщает будто покупал что-то у вас - как налоговая будет уверена в том, что правы именно вы?
    К тому же это в ваших интересах, ведь неизвестно на что пойдут дальше те, кто в свою книгу покупок добавил С/Ф как бы от вас.
    НДА! Весело!!!! Мы и так пишем ответы по каждой сч/ф и сканы отправляем, а теперь еще и на несуществующие!!!! Мама мия, роди меня обратно!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    В этой ситуации не назвал бы это видимостью работы.
    Это вы знаете, что не работаете и сдаёте нулёвки, но вдруг кто-то сообщает будто покупал что-то у вас - как налоговая будет уверена в том, что правы именно вы?
    К тому же это в ваших интересах, ведь неизвестно на что пойдут дальше те, кто в свою книгу покупок добавил С/Ф как бы от вас.
    Вы правы. Поэтому я переживаю. Думаю, что налоговая наверное сперва запросила у контрагента копии счет-фактуры и накладной. И вдруг они действительно им их предоставили. Отправлю ответ в налоговую. планирую через месяц здесь отписаться по результатам.
    Последний раз редактировалось kupit2017; 23.05.2018 в 16:35.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НДА! Весело!!!! Мы и так пишем ответы по каждой сч/ф и сканы отправляем, а теперь еще и на несуществующие!!!! Мама мия, роди меня обратно!
    Мы должны дать как я понял дать формализованный ответ, т.е. без прикрепления оправдательных документов. А чтобы отправить в налоговую нулевые выписку и книгу продаж, отправляем отдельное письмо. ))

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Не знаю, для кого-то создают видимость работы с НДС .

    Видимо выбирают нулевые, ликвидируемые или ликвидированные предприятия из других регионов в надежде, что от них никто не пойдёт разбираться или проигнорирует, так как конторы нет или не нужна, регион вообще другой.
    К тому же автотребования приходят по ТКС, поэтому шансы, что подставляемый оперативно узнает вовремя о том, что ему продаж приписали, весьма малы. Например, кто будет проверять ЭДО по ликвидированному предприятию? С нулевыми расчёт примерно на то же.
    Может действительно, таким способом пробуют избавиться от фирм сдающих нулевые отчеты? Накидают какой-нибудь ооо-шке задолженности по налогам, а потом арбитраж и ликвидация. Хорошо, что у нас есть ТКС. Без нее письма приходили бы с опозданием по юрадресу. Причем простыми письмами, которые есть вероятность не увидеть вообще.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    34
    А нам по работающей фирме приходило такое требование за 3 кв 17 (наша компания была только зарегистрирована тогда) - какая-то контора указала кучу счетов-фактур, якобы полученных от нас. Отписывались, что таких не знаем.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Satory11 Посмотреть сообщение
    А нам по работающей фирме приходило такое требование за 3 кв 17 (наша компания была только зарегистрирована тогда) - какая-то контора указала кучу счетов-фактур, якобы полученных от нас. Отписывались, что таких не знаем.
    Жаль, что мы получаем такие письма не проверенные. Приходиться готовить ответы, делать сканы. Тратим свое время на это (((

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Satory11 Посмотреть сообщение
    А нам по работающей фирме приходило такое требование за 3 кв 17 (наша компания была только зарегистрирована тогда) - какая-то контора указала кучу счетов-фактур, якобы полученных от нас. Отписывались, что таких не знаем.
    Повторюсь. Налоговая наверное сперва у покупателя сканы счетов-фактур, накладных и договора запрашивает. Те предоставляют видимо. А уж потом наверное продавцу высылает требование...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от kupit2017 Посмотреть сообщение
    Повторюсь. Налоговая наверное сперва у покупателя сканы счетов-фактур, накладных и договора запрашивает. Те предоставляют видимо. А уж потом наверное продавцу высылает требование...
    ну и что... если вы не выставляли никаких счетов-фактур, то так и напишите... Мало ли кто что предоставил там! Нарисовать то кучу бумажек можно)))

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    А можно здесь же задать вопрос? Вот у меня другая ситуация. Взяла на возмещение НДС по одному поставщику, сверила в СБИСе, контрагент по нам тоже отчитался, а сейчас налоговая почему-то говорит, что есть расхождения, хотя в программе их нет! Как действовать? Просто представить сч-ф и написать отписку?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •