×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2015
    Сообщений
    5

    Компенсация сотруднику % по ипотеке

    Добрый день.
    Можно ли компенсировать сотруднику в 2018 году проценты по ипотеке, выплаченные в 2017 году.
    Если да, то ФОТ для лимита 3% брать нарастающим итогом 2018 года?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    на основании какого документа Вы решили, что это вообще можно? И про 3% где написано?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ZZZhanna, пункт 24.1 статьи 255 НК РФ
    1) расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда;
    (п. 24.1 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ (ред. 21.11.2011))
    Почему-то я Вам верю...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2015
    Сообщений
    5
    Насколько я поняла: организация может компенсировать сотруднику проценты по ипотеке по его заявлению, если это прописать в трудовом договоре.
    При этом можно эту сумму включить в расходы на налогу на доходы (у меня УСН Д-Р) в размере 3% от ФОТ (п 24.1 ст. 255 НК)
    При УСН эта сумма облагается НДФЛом (при ОСНО – нет п. 40 ст. 217 НК РФ), и не облагается соц. взносами.
    Вот только нигде не нашла, есть ли какое-то ограничение по периоду, в котором уплачены сотрудником эти проценты по ипотеке. Т.е. оплачены в 2017, а можно компенсировать в 2018?
    Может кто-то знает?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •