×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    106

    ИП и сдача в аренду квартиры

    Добрый день! Помогите разобраться.
    ИП на УСНО 6 % (торговля) + патент (сдача в аренду нежилых помещений).

    ИП хочет сдать в аренду свою квартиру, потенциальный арендатор организация предлагает заключать договор просто, как с физ. лицом, а не с ИП и перечислять НДФЛ за физ. лицо.
    Возможно ли такое, что ИП заключает договор аренды не как ИП, а просто как физ.лицо? Какие потом появляются обязанности: просто потом подается 3-НДФЛ или что-то еще?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Возможно, при этом арендатор должен будет подавать на Вас формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ и платить 13%
    И еще, если организация возмещает физлицу-арендодателю стоимость коммунальных услуг, которая зависит от фактического потребления арендатором и учитывается по счетчикам (электроэнергия, газ, водоснабжение), то возмещаемая сумма облагаемым доходом физлица не является. И, следовательно, с нее НДФЛ удерживать не нужно (Письмо Минфина от 17.04.2013 № 03-04-06/12985). Этот момент желательно прописать в договоре, немного сэкономите на налогах.

    П.С. И Вам и арендатору выгоднее с вами заключать договор аренды как с ИП и в цену закладывать 7-10% на налоги и прочее.
    Последний раз редактировалось room111; 21.05.2018 в 09:24.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    106
    арендаторы настаивают, что они всегда заключают договора просто с физ.лицом и платят 13% за него.
    ИП это ни чем не грозит? можно вести деятельность и как ИП, и как физ.лицо?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от goti Посмотреть сообщение
    арендаторы настаивают, что они всегда заключают договора просто с физ.лицом и платят 13% за него
    ну как минимум только не очень умный бухгалтер тупо делает всегда одно и то же, независимо от ситуации.
    Цитата Сообщение от goti Посмотреть сообщение
    ИП это ни чем не грозит?
    могут требовать включить доходы в декларацию по УСН, при этом непонятно как будут возвращать уплаченный НДФЛ.
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    И Вам и арендатору выгоднее с вами заключать договор аренды как с ИП
    +1
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    GalaGala777
    Гость
    Могут требовать включить доходы в декларацию по УСН, даже если договор аренды заключен с физ лицом? На какую статья НК могут сослаться?
    Спасибо

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Вы и без требования должны включить в декларацию по УСН, если Вы ИП и применяете упрощенку. Сдача жилья в аренду тоже предпринимательская деятельность и не важно, кто арендатор

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Подскажите нужно сдать квартиру матери , я ИП на УСН без работников ( Сдаю свои квартиры 70,20 70,11 и 70,31) если она выдаст ген. доверенность, как я понял всё равно не могу сдавать как ИП 6%( Письмо Минфина от 26,04,2013 № 03-11-11/14657 на которое мне посоветовали полагаться не подходит как я понимаю ибо там о нажитом имуществе у супругов) а должен от её имени подать декларацию НДФЛ , но нам нужно именно через ип , и чтоб у неё не было дохода и статуса ИП. Возможен ли такой вариант? :если моя мать мне сдаст квартиру ( за 30р в год) с правом пересдачи скажем на 50 лет с оплатой договора по окончании срока действия договора. тоесть фактический доход у неё будит только через 50 лет и не деклараций не чего? от неё , а я уже пересдаю как ИП или так нельзя? в этом случаи будит законно?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    если моя мать мне сдаст квартиру ( за 30р в год)
    Надеюсь, это 30 тыс.рублей? Потому что в 30 рублей никто не поверит.
    И никаких 50 лет быть не может. Договор должен быть реальным, а Вы заранее собираетесь делать его фиктивным.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    то есть никак , как я понимаю? ( ну какие 30 тыс . я ж пишу , что доходов у неё быть не должно и налоги нужно через ИП ,вот небольшая статья "Если право на получение средств лежит на доверенном лице, то налоги платит он.
    Кто платит налоги при сдаче по доверенности? Здесь возможны два варианта. Может считаться, что доход получает собственник и тогда налог должен платить он. Может считаться, что доход (по праву получать и распоряжаться деньгами) получает доверенное лицо и тогда налог платит именно доверенное лицо. Кого вписать в форму, заполняемую в РСЦ для налоговой службы, решайте сами как вам удобней или выгодней в данной ситуации. Единственное что, убедитесь, что в вашей доверенности на сдачу квартиры указано, что доверенное лицо может получать деньги за сдачу". .
    У меня написано , что я получаю плату за аренду. что ж у собственника нет возможности отказаться от дохода ? кроме как перепись имущества?
    Конечно когда я сдаю я делаю реальный договор, но теперь вот эта проблема? по этому я пытаюсь найти выход из этой ситуации.
    Чтоб налог Платил я через ИП.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надеюсь, это 30 тыс.рублей? Потому что в 30 рублей никто не поверит.
    И никаких 50 лет быть не может. Договор должен быть реальным, а Вы заранее собираетесь делать его фиктивным.
    Как же раньше при купле продаже почти новые иномарки оценивали в 500рублей
    Последний раз редактировалось Никита5; 08.06.2018 в 20:20.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Разумеется и договор я заключаю с арендатором от своего имени , не от матереного.
    Договор безвозмездного найма нельзя заключить с правом пересдачи, что собственник не может помочь родственнику безвозмездно?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Если право на получение средств лежит на доверенном лице, то налоги платит он
    Это не так

    Вам уже в другой теме написали, что налог должна платить Ваша мать. Потому что это её доход. А у Вас всего лишь право сдавать её имущество в аренду и получать для неё деньги.

    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Как же раньше при купле продаже почти новые иномарки оценивали в 500рублей
    Те времена давно прошли.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не так

    Вам уже в другой теме написали, что налог должна платить Ваша мать. Потому что это её доход. А у Вас всего лишь право сдавать её имущество в аренду и получать для неё деньги.

    Те времена давно прошли.
    Тоесть никак она от дохода отказаться законным путём не может? кроме переоформления собственности , так понимать?
    и никакие договора безвозмездного пользованья тут не годятся. И в доверенности нельзя описать , что доход будит не в её пользу?
    Последний раз редактировалось Никита5; 08.06.2018 в 21:15.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Д.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	521.8 Кб 
ID:	61534Вот фото доверености.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Тоесть никак она от дохода отказаться законным путём не может?
    Нет ничего подобного в законодательстве
    Другое дело, что наши налоговики очень часто вообще не в курсе и просто тупо будут считать, что это ваш доход. Пока не появится кто-то умный, знающий законы
    Что там написано в доверенности, вообще никакой роли не играет. Потому что доверенность дается на совершение каких-то действий от имени собственника и только. И никак не может поменять субъекта налогообложения

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет ничего подобного в законодательстве
    Другое дело, что наши налоговики очень часто вообще не в курсе и просто тупо будут считать, что это ваш доход. Пока не появится кто-то умный, знающий законы
    Что там написано в доверенности, вообще никакой роли не играет. Потому что доверенность дается на совершение каких-то действий от имени собственника и только. И никак не может поменять субъекта налогообложения
    Спасибо теперь всё предельно ясно, ну они так и считают, ещё когда без ИП я подал декларацию как физ лицо и приложил доверенность с договором их не смутил этот факт, мало того они уточнили зачем я вообще хочу заплатить налог ( мол они всё равно доказать факт сдачи могут только если будит фото подтверждение , что я деньги с людей взял) они мне тогда и посоветовали открыть ип ибо много квартир и большой налог , и как сказали им мало интересно откуда у меня доходы главное , что они есть и уплачен налог. Я что то сам только как неделю назад задумался , а вообще они могут если вдруг кому в голову влезет, что мы не так платим впаять штраф и заставить платить за все года?
    Последний раз редактировалось Никита5; 08.06.2018 в 22:41.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    А когда как ИП стал , они вообще сказали им договора не нужны , им не интересно, потому, что я сам считаю и пишу , что хочу в декларации.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    Я что то сам только как неделю назад задумался , а вообще они могут если вдруг кому в голову влезет, что мы не так платим впаять штраф и заставить платить за все года?
    Вообще вряд ли кому это будет интересно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •