×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    75

    Вопрос Как правильно заполнить стр.210 декларации по налогу на прибыль?

    Коллеги, запуталась вконец, внесите, плиз, ясность в мой затуманенный мозг(((
    Такое у меня ощущение, что я неправильно заполнила годовую декларацию по прибыли-2017.
    Ситуация такая: 1кв - прибыль, 1 полугодие - убыток, 9 мес - прибыль, год - прибыль.
    И вот из-за этого убытка посередине путаница в моей голове и образовалась.
    Дело в том, что убыток был настолько большой, что даже полученная по итогам 3 кв. прибыль НЕ позволила прийти к ситуации, когда авансовый платеж 3кв. БОЛЬШЕ авансового платежа 1кв.
    Примерно это выглядит так: начислено налога (пусть без учета бюджетов) за 1кв. - 100руб., 9 мес. - 80 руб.
    Итого ав.платеж за 9 мес. МЕНЬШЕ ав.платежа, начисленного и вошедшего в декларацию 1 кв.

    Вопрос: что ставить в строку 210 (начисленные ав.платежи предыдущих периодов) в годовой декларации - 100 или 80??
    Если бы прибыль нарастала, нужно было бы перенести цифру из декларации за 9 мес. Но поскольку прибыль по итогам 9 мес. оказалась меньше заявленного за 1кв. - я не пойму, как это правильно отразить. По идее логичнее поставить ту цифру, которая больше, ведь начисленный ранее платеж прошел по предыдущей декларации и никуда не делся. И итоговую сумму к доплате по году только такой расклад позволит рассчитать верно.

    Заранее спасибо за ответ профи с незамыленным мозгом)))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Katerinka_K Посмотреть сообщение
    что ставить в строку 210 (начисленные ав.платежи предыдущих периодов) в годовой декларации - 100 или 80??
    То, что у вас было указано в строках 180 + 290 в декларации за 9 мес.
    То, что у вас получилась переплата раннее в декларации никак не отражается, это учитывается на лицевом счете в налоговой

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    То, что у вас было указано в строках 180 + 290 в декларации за 9 мес.
    То, что у вас получилась переплата раннее в декларации никак не отражается, это учитывается на лицевом счете в налоговой

    Строку 290 я не заполняю, ибо плачу налог поквартально. А в строке 180 декларации за 9 мес у меня стоит 80. т.е. по итогам 1 кв. было начислено 100, а по итогам всех трех кварталов получилось всего 80. И именно эти 80 я должна перенести в годовую декларацию в начисленные авансовые платежи?
    Даже несмотря на то, что ранее я уже оплатила 100, и первый авансовый платеж был больше второго?
    Но в таком случае будет ведь неправильно в декларации рассчитана сумма доплаты за 4 кв.!
    Если, к примеру, всего по году у меня прибыли 200, и я уже оплатила в первом квартале 100, то теперь должна доплатить 100. А из декларации годовой будет получаться, если поставить в ней прошлые авансовые платежи в размере 80, что нужно доплатить 120. Это разве правильно?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Katerinka_K Посмотреть сообщение
    И именно эти 80 я должна перенести в годовую декларацию в начисленные авансовые платежи?
    Да
    Цитата Сообщение от Katerinka_K Посмотреть сообщение
    Но в таком случае будет ведь неправильно в декларации рассчитана сумма доплаты за 4 кв.!
    В декларации рассчитывается не сумма доплаты, в начисление
    Вы за 1 квартал начислили 100. Потом сказали, что у вас убыток и показали уменьшение налога на 100 (так?)
    Потом за 9 мес. начислили 80. Платить их не надо было. И у вас еще осталась переплата 20.
    За год прибыль 200. У вас уже начислено 80. Вы доначисляете 120.
    Но платить надо с учетом переплаты 20, т.е. 100

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    75
    Теперь понятно, спасибо! Получается, я сделала правильно, просто сейчас смотрю на эту декларацию и прям кажется, что жутко это некрасиво и нелогично смотрится)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    75
    Извините, а можно еще тогда вопрос по отражению в учете? Там у меня так: за 1кв. начислено ав.платеж 100, за 2 и 3 не начислено ничего (2-й убыточный, а третий - потому что прибыль меньше, чем в 1-ом) и по итогам года за 4 кв. начислено еще 100. Так правильно?

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    В учете должно быть как в декларациях
    1 квартал начислено 100
    2 квартал сторно 100
    3 квартал начислено 80
    4 квартал начислено 120

    Но если было не так, то можно в 4 квартал доначислить 100, чтобы всего за год было 200

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    75
    Спасибо, вот теперь всё досконально понятно!)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •