×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007

    Эврика ИП (15%) ПОМОГИТЕ грамотно составить пояснение в ИФНС

    Добрый вечер. Помогите составить пояснение в ИФНС, первый раз столкнулась, т.к. работала только на ОСНО. ИП(15%) получило, цитирую: "Уведомление о предоставлении объяснения, подтверждающие правильность исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (с документальным подтверждением сумм расходов, отраженных в Разделе 2.2 декларации, и минимального налога(доходы-расходы) по строке 22_223 "Сумма расходов за налоговый период", в том числе копию книги учёта доходов и расходов за 2017г., кассовой книги)". Ссылаются на п.п. 4 п.1 ст.31, уведомление пришло по почте России, а не по Такскому. Документы отксерю, прошью, заверю копии печатью.
    Обоснования камеральной проверки в уведомлении не прописаны. Не пойму, что объяснять то? Как написать пояснения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Как написать пояснения?
    "Налог исчислен правильно, расходы документально подтверждены и соответствуют требованиям НК РФ, копия КУДиР прилагается."
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    в том числе копию книги учёта доходов и расходов за 2017г., кассовой книги)".
    Стандартное требование, просят КУДИР, книгу доходов и расходов, и кассовую книгу, если вы ООО. Давайте, только учтите если на бумаге будете давать заверенную копию, то не более 150 листов в каждой пачке должно быть. И еще пунктом 2 просят информацию, касающуюся деятельности, если ничего конкретно не спрашивают, а просят Информацию, то можно игнорировать, а если просят объяснить почему убыток и минимальный налог, то обязательно написать отписку, потому как за не предоставление сведений штраф 5000.

  4. #4
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    "Налог исчислен правильно, расходы документально подтверждены и соответствуют требованиям НК РФ, копия КУДиР прилагается."
    Мне понравилось ваше предложение, Чётко и без лишних слов. Если я так и напишу, этого достаточно будет?

  5. #5
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Стандартное требование, просят КУДИР, книгу доходов и расходов, и кассовую книгу, если вы ООО. Давайте, только учтите если на бумаге будете давать заверенную копию, то не более 150 листов в каждой пачке должно быть. И еще пунктом 2 просят информацию, касающуюся деятельности, если ничего конкретно не спрашивают, а просят Информацию, то можно игнорировать, а если просят объяснить почему убыток и минимальный налог, то обязательно написать отписку, потому как за не предоставление сведений штраф 5000.
    Мы ИП (доходы минус расходы)

  6. #6
    Красный Мак
    Гость
    Светлана М,
    Внимательно дочитайте требование до конца, конкретно что-то спрашивают еще, кроме КУДИР? Кассовую книгу вам не надо.

  7. #7
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Светлана М,
    Внимательно дочитайте требование до конца, конкретно что-то спрашивают еще, кроме КУДИР? Кассовую книгу вам не надо.
    Я внимательно дочитала и переписала, то, что требуют:"....... в том числе копию книги учёта доходов и расходов за 2017г., кассовой книги".

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    Я внимательно дочитала и переписала,
    Пункт 2) в требовании есть?

  9. #9
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    А вот "....документальное подтверждение сумм расходов....."- можно тоже копии заверенные или оригиналы?

  10. #10
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    документальное подтверждение сумм расходов...
    В вашем случае это КУДИР.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    можно тоже копии заверенные или оригиналы?
    оригиналы никогда не представляются, только копии.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Добрый день. И нам пришло такое же. Только еще есть в требование :" В связи с тем что сума расходов по декларации превышает 40 млн.руб.- краткую характеристику деятельности ИП ;- договора и первичную документацию с..........." - а далее перечень наших контрагентов. Я должна им что накладные и договоры что ли все прислать??? Ссылаются на ст. 88 НК РФ. И что это за лимит в 40 млн. при котором расходы проверяются....

  13. #13
    Красный Мак
    Гость
    Svetyshka,
    Настораживает. Такие бредовые требования составляет отдел предпроверочного анализа, ищут кандидатов на выезд. Советую позвонить исполнителю требования и спросить, чего будет достаточно, у меня когда такое было, договорились на январь и июль предоставить документы по аренде, весь год ошалеешь собирать. Мне инспектор оказалась знакомой, сказала, что на самом деле их интересует. Возможно что еще на ваши компании этого же собственника придут аналогичные дурацкие требования.

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Svetyshka,
    Настораживает. Такие бредовые требования составляет отдел предпроверочного анализа, ищут кандидатов на выезд. Советую позвонить исполнителю требования и спросить, чего будет достаточно, у меня когда такое было, договорились на январь и июль предоставить документы по аренде, весь год ошалеешь собирать. Мне инспектор оказалась знакомой, сказала, что на самом деле их интересует. Возможно что еще на ваши компании этого же собственника придут аналогичные дурацкие требования.
    странно, ведь это ип и тем более образованный весной 2016 года....может быть выездная?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    411
    Добрый день!

    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    .. И что это за лимит в 40 млн. при котором расходы проверяются....
    Нас (ИП, Д-Р) тоже проверяют за 2017г. в связи с тем, что расходы превысили 20 млн...Такой лимит в нашей области...

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ВетаС Посмотреть сообщение
    Такой лимит в нашей области...
    У меня взяли КУДИР у ИП с 1,5 миллонами расходов, причем два года подряд.

    Цитата Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
    может быть выездная?
    Мало вероятно. Отдел предпроверочного анализа отрабатывает хлеб. Если только чего-то грубого у вас нет.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192
    А можно по поводу копии кудир спросить? копию кудир прошивать? отправляю почтой. Тоже требование пришло в связи с камеральной проверкой декларации по усн, раньше писала просто пояснения, в этом году попросили кудир, в первый раз с 2013 года

  18. #18
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ТаВла Посмотреть сообщение
    копию кудир прошивать? отправляю почтой.
    Да, не более 150 листов в пачке, каждую страницу заверить подписью и печатью.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    192
    Спасибо за ответ.

  20. #20
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Цитата Сообщение от ВетаС Посмотреть сообщение
    Добрый день!


    Нас (ИП, Д-Р) тоже проверяют за 2017г. в связи с тем, что расходы превысили 20 млн...Такой лимит в нашей области...
    у меня ип тоже из подмосковья))))) монино...причем их заинтересовала компания из Краснодара, которая нам делала ремонт в Москве, типа очень странно это...и просили по ним как можно больше документов...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    124
    [QUOTE=Красный Мак;54965329]У меня взяли КУДИР у ИП с 1,5 миллонами расходов, причем два года подряд.

    Что далее было, досканально все проверяли?

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetyshka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    377
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    У меня взяли КУДИР у ИП с 1,5 миллонами расходов, причем два года подряд.


    Мало вероятно. Отдел предпроверочного анализа отрабатывает хлеб. Если только чего-то грубого у вас нет.
    нашим контрагентам начали приходить требования по поручению нашей налоговой о предоставлении документов и информации по сделкам....начинаю волноваться.....с чего так серьёзно могли прицепиться?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •