×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    62

    Условные доходы от аренды и налоги

    Справедливая стоимость арендных платежей при безвозмездном получении ОС признается доходом учреждения. Ежемесячно отложенные доходы признаются доходами текущего периода. Должны ли эти доходы отражаться в декларации по налогу на прибыль, НДС? Стоит паниковать?
    Поделиться с друзьями
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  2. #2
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    62
    240140182 240110182 12 000,00
    Отражено признание отложенных доходов от предоставления права пользования активом доходами текущего периода в размере справедливой стоимости арендных платежей
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  3. #3
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    ЦБ,
    2 пост не пойму что это.
    касаемо НДС и НП, стоит безвозмездное причислять к доходам и облагать
    Статья 146. Объект налогообложения (НДС)
    1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
    2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

    ст. 146, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) {КонсультантПлюс}
    Статья 250. Внереализационные доходы
    Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
    8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
    При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

    ст. 250, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) {КонсультантПлюс}
    для примера
    Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.11.2017 N Ф02-5656/2017 по делу N А69-2735/2016
    По мнению ИФНС, получение права безвозмездного пользования недвижимостью признается внереализационным доходом, который должен в период получения определяться по рыночным ценам аренды аналогичного имущества.
    Как указал суд, признавая позицию ИФНС правомерной, налогоплательщик, получивший имущество в безвозмездное пользование, должен учесть доход в виде безвозмездно полученного права пользования, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества в тот период. При этом именно на налогоплательщика возложена обязанность по осуществлению оценки рыночных цен безвозмездно полученного имущества (имущественных прав), определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, и их документальному подтверждению, в частности путем проведения независимой оценки на основании абз. 2 п. 8 ст. 250 НК РФ.

  4. #4
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    62
    z_osen, спасибо. 2 пост это проводка из примера(мысли вслух).
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  5. #5
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    ЦБ,
    проводки по доходам в налоговом учете, наверное, в вашем (бюджетном?) плане счетов не делаются,
    в каких-то отдельных регистрах НУ.
    Проводка в БУ будет только на НДС.

    но для начала, какая-то оценка рыночной стоимости этой аренды нужна

  6. #6
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    62
    z_osen, пока попробуем поработать в направлении передачи объекта от собственника в казну и следом нам в оперативное управление. Проводки в бюджетном учете по счету 401 10 - это доходы текущего периода.
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Справедливая стоимость арендных платежей при безвозмездном получении ОС признается доходом учреждения. Ежемесячно отложенные доходы признаются доходами текущего периода. Должны ли эти доходы отражаться в декларации по налогу на прибыль, НДС? Стоит паниковать?
    У вас этот договор безвозмездного пользования в этом году появился? В налоговом учете же ничего не меняется, только в бухгалтерском.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    ЦБ,
    проводки по доходам в налоговом учете, наверное, в вашем (бюджетном?) плане счетов не делаются,
    в каких-то отдельных регистрах НУ.
    Проводка в БУ будет только на НДС.

    но для начала, какая-то оценка рыночной стоимости этой аренды нужна
    Тут 2 момента: 1) передача в безвозмездное пользование гос.учреждениям не является объектом обложения НДС;
    2) даже если бы являлась, то не могут быть и прибыль и НДС по безвозмездной передаче у одной стороны. Либо вы передаете и платите НДС, либо получаете и получаете прибыль.

  9. #9
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    62
    Заключаем договор в этом году, безвозмездное пользование операционная аренда сейчас на согласовании. Стандарт аренда применяем с 1 января 2018 года.
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  10. #10
    Клерк Аватар для Buxalter
    Регистрация
    06.11.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    138
    А вы по всем договорам безвозмездного пользования начисляете условные ар. платежи? и ставите на 111 счет? Справедливая цена-это сумма аренды, сформированная из интернета по коммерческим предложениям или запрашиваете у арендатора?

  11. #11
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Так приведитете ссылку на НК где это написано. А автор не указал бюджетный или какой он

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,398
    z_osen, Вы пишете в бюджетном разделе форума. Кто тут еще может быть?

  13. #13
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Над.К,
    не обратила внимания, перешла в тему с "утреннего бухгалтера",
    еще часто не в тот раздел пишут

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    58
    по прибыли:
    если учреждение безвозмездно пользуется государственным (муниципальным) имуществом, доходы не учитываются при расчете налоговой базы при условии, что право пользования получено по решению органа власти (местного самоуправления) и имущество используется на ведение уставной деятельности (см.пп.16 п.2 ст 251 НК РФ), в иных случаях - это внереализационный доход. (п.8 ст.250 НК РФ).
    объекта налогообложения НДС нет.

  15. #15
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от ugan Посмотреть сообщение
    по прибыли:
    если учреждение безвозмездно пользуется государственным (муниципальным) имуществом, доходы не учитываются при расчете налоговой базы при условии, что право пользования получено по решению органа власти (местного самоуправления) и имущество используется на ведение уставной деятельности (см.пп.16 п.2 ст 251 НК РФ),
    это же про имущество в оперативном управлении, разве нет?
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  16. #16
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    62
    Уточнила, нет не только в оперативном, спасибо!!!
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •