×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Пояснений по декларации по налогу на прибыль

    Здравствуйте!скажите пожалуйста ООО на ОСНО в 2016г. была на УСН, в 2017г. на ОСНО, сейчас в 2018г. снова перешла на УСН.
    1.Налоговая прислала требование о предоставлении пояснений по декларации на прибыль за 2017г., где в связи с получением убытка просит заполнит приложение 4 листа 2 декларации. Насколько это правомерно, я почитала инструкцию по заполнению там написано, что данный раздел заполняется при лишь при наличии и уменьшении налогооблагаемой базы на убытки прошлых лет?или я не права?
    2.Также просить подтвердить убыток и предоставить регистры налогового учета по доходам и расходам за 2017г.Насколько это правомерно?Не будет достаточно пояснения о том, что упал спрос на продукцию, тяжелую экономическую ситуациии т.д.без всяких регистров?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Регина77, налоговики всем пишут и все время что-то спрашивают.Обычная формулировка в требовании "в рамках налогового контроля" может означать все, что угодно. К декларации по НП могут попросить любую расшифровку любой строки. Они обязаны проверить "законность" заполнения НП(налогооблагаемой базы (у Вас убыток)). Причем не факт, что это все будет прочитано))). Пишите письмо с пояснениями, по поводу регистров- не знаю (я не представляю), у нас они огромные, хранятся в электр. виде и распечатываются по требованию (вот мы для себя и решили, что требование предоставить регистры- это только при выездной).

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!скажите пожалуйста ООО на ОСНО в 2016г. была на УСН, в 2017г. на ОСНО, сейчас в 2018г. снова перешла на УСН.
    1.Налоговая прислала требование о предоставлении пояснений по декларации на прибыль за 2017г., где в связи с получением убытка просит заполнит приложение 4 листа 2 декларации. Насколько это правомерно, я почитала инструкцию по заполнению там написано, что данный раздел заполняется при лишь при наличии и уменьшении налогооблагаемой базы на убытки прошлых лет?или я не права?
    или.

    2.Также просить подтвердить убыток и предоставить регистры налогового учета по доходам и расходам за 2017г.Насколько это правомерно?
    просят - не требуют.

    Не будет достаточно пояснения о том, что упал спрос на продукцию, тяжелую экономическую ситуациии т.д.без всяких регистров?
    скорее всего, будет достаточно.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •