×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Выйти из состава учредителей?

    Учредитель по договору дарения доли ООО внесен в ЕГРЮЛ в состав учредителей. На руках имеется только договор дарения доли ООО, является номинальным учредителем. Возможно ли выйти из состава учредителей ООО, если учредитель с момента приобретения доли ООО ни в каких собраниях участия не принимал, в протоколах ОСУ не расписывался, решений никаких не принимал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Можно, если это не запрещено уставом ООО.
    Только не из состава учредителей, а из состава участников, конечно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Можно, если это не запрещено уставом ООО.
    Только не из состава учредителей, а из состава участников, конечно.
    мой вопрос поставлен не правильно изначально. выйти может любой участник. вопрос в другом, можно ли признать участника номинальным и по этим основаниям вывести из состава участников ООО, исключить из ЕГРЮЛ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно ли признать участника номинальным и по этим основаниям вывести из состава участников ООО, исключить из ЕГРЮЛ?
    на мой взгляд, нет. То, что он ни разу не принимал участия в принятии решений общества, ещё не говорит о том, что он номинальный. Может он, времени и места не знал, когда там и где собрание участников будет? Может никто его об этом не предупреждал?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, нет. То, что он ни разу не принимал участия в принятии решений общества, ещё не говорит о том, что он номинальный. Может он, времени и места не знал, когда там и где собрание участников будет? Может никто его об этом не предупреждал?
    да, может и не уведомляли,хотя при годовом ОСУ были обязаны известить.
    Участника-номинала привлекают к субсидиарке в рамках банкротства по сделкам, которые совершены до его входа в состав участников. Т.е. суть такая, что участнику-номиналу надо уйти от того, что он является лицом контролирующего должника, т.к. являлся номинальным участником и никаких сделок не одобрял.При этом после его входа в состав участников (через пару месяцев) был сменен директор ООО.Однако участник-номинал также никакого протокола не подписывал.

  6. #6
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно ли признать участника номинальным
    а это как/кто (даже не знаю как спросить то правильно)?
    ну просто чтобы кого то кем то признать надо ж понимать кем мы его признавать то будем.
    кто/что такое "номинальный участник"
    и на всякий случай - дело то в РФ происходит?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    а это как/кто (даже не знаю как спросить то правильно)?
    ну просто чтобы кого то кем то признать надо ж понимать кем мы его признавать то будем.
    кто/что такое "номинальный участник"
    и на всякий случай - дело то в РФ происходит?
    вот так! ничего не одобрял, управленческие решения не принимал, протоколы ОСУ не подписывал, дивидендов никаких не получал. образно выражаясь-номинал. т.е. вы ведь поняли о чем речь идет?зачем ёрничать?
    было много сделок по отчуждению недвижки, которые конкурсный пытался оспорить, но суд отказал. участник-номинал не одобрял данные сделки. при этом участник-номинал, является кредитором этого ООО, как физлицо и он включен в реестр требований кредиторов. привлекают по другим основаниям. как раз вот по этим сделкам с недвижкой (которые не смог конкурсный оспорить) и какими-то займами...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    все сделки по недвижки были до вступления в состав участников,в т.ч. и займы, а вот договор цессии по этим обязательствам с недвижкой заключен через месяц его вступления

  9. #9
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    образно выражаясь-номинал
    ОК, ну тогда ОБРАЗНО я Вас признаю номиналом. Полегчало?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зачем ёрничать?
    так Вы видимо уже тоже понимаете, что хрень пишите, однако Вам это не мешает.
    Уголовные дела по кому то уже возбуждены? Если нет, то даже не сомневайтесь, будут. Вы б не тут фигню писали, а хорошего адвоката быстренько себе искали. Пригодится точно.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    конкурсный предъявляет по субсидиарке всю сумму требований кредиторов. Но участник-ответчик, является кредитором этого ООО-должника, как физлицо и он включен в реестр требований кредиторов. Правомерно ли предъявлять по субсидиарке участнику его же кредиторку?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вот так! ничего не одобрял, управленческие решения не принимал, протоколы ОСУ не подписывал, дивидендов никаких не получал. образно выражаясь-номинал.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    участник-номинал не одобрял данные сделки. при этом участник-номинал, является кредитором этого ООО, как физлицо и он включен в реестр требований кредиторов.
    Ну, ну - я не я и лошадь не моя и я не извозчик!(С). При этом, аноним, вы состоите с этим ООО в отношениях, как кредитор! Как-то сложно вам будет доказать суду, что вы чистой воды номинал и ничего не одобряли и нигде не участвовали.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правомерно ли предъявлять по субсидиарке участнику его же кредиторку?
    Предъявлять правомерно. Предъявляется же участнику, а не кредитору.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Ну, ну - я не я и лошадь не моя и я не извозчик!(С). При этом, аноним, вы состоите с этим ООО в отношениях, как кредитор! Как-то сложно вам будет доказать суду, что вы чистой воды номинал и ничего не одобряли и нигде не участвовали.


    Предъявлять правомерно. Предъявляется же участнику, а не кредитору.
    кредитором стал до вступление в состав участников.

    Не правомерно-абз. 3 п.11 ст. 61.11 Закона о банкротстве предусмотрено, что не включаются в размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица требования, принадлежащие этому лицу либо заинтересованным по отношению к нему лицам. Такие требования не подлежат удовлетворению за счет средств, взысканных с данного контролирующего должника лица.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не правомерно-абз. 3 п.11 ст. 61.11
    Вы вопрос поставили о правомерности предъявления требований. Вопрос величины взыскания с каждого конкретного участника предстоит определить суду.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Вопрос величины взыскания с каждого конкретного участника предстоит определить суду.
    требование заявлено о взыскании с КДЛ солидарно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •