×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    5

    Осторожно Как убрать долг в системе контур??

    Дорогие коллеги помогите пожалуйста разобраться с вопросом.
    Мы работали с компанией Френди по посредническому договору. Они размещали на своих интернет ресурсах наш товар и продавали купоны на его покупку.
    Клиент у них покупал купон (напрямую деньги от клиентов поступали на их расчётный счёт) далее клиент обращался к нам для активации купона и отгрузки товар купленный им у Френди.
    Мы отгружали товар клиенту на ту сумму за которую он покупал у Френди- 4500 р.
    Нам же компания Френди возвращала только 3825 (сумма в 675 р. Оставалась у них, это были % за их посреднические услуги)
    К концу Акции они выплатили нам всю сумму за купоны за исключением своих процентов и предоставили Акты на удержанную сумму.
    В системе до внесение актов числился долг на 11400 р. перед нами, внеся Акты по бумагам долг исчез, но в проводках остался.
    Как нам сделать проводки всех этих действий чтобы долга не висело???
    Будем очень благодарны за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от omfik Посмотреть сообщение
    Как нам сделать проводки всех этих действий чтобы долга не висело???
    чтобы ответить, надо знать, какие проводки сделаны
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Дт 62 Кт 90 Отгрузили товар - 4500
    Дт 51 Кт 62 - получили деньги - 3825
    Дт 44 К 60 - получили акты 675
    Зачет требований Дт 60 Кт 62 -675
    если все сделано так -то все закрывается.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    5
    Спасибо большое, у нас вот:
    1. Выставили счёт на сумму 3825 на имя Френди
    2. Сделали отгрузку на 4500- где плательщик Френди, а грузополучатель ФЛ( проводки Д 62-К90,1)
    3. Деньги поступили на счёт от Френди на сумму 3825 ( проводки Д 51-К 62)
    4. Завели Акты по их услугам ( Д 44 К 60)
    Дальше не понимаем какой документ привязать чтобы долг ушёл.
    И ещё какую сумму мы должны учитывать в налоге, 4500 по которой отгрузили или 3825 которую получили от Френди?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от omfik Посмотреть сообщение
    Дальше не понимаем какой документ привязать чтобы долг ушёл
    Зависит от программы - в 1С это документ корректировка долга
    Дт 60 Кт 62.

    Для расчета налогов - Ваша реализация Кт 90,01. т.е -4500

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    5
    Мы работаем через Контур.
    Сейчас 2 часа провисели на линии Техподдержки они говорят нам такую схему:
    1. Счет не выставляется вообще.
    2. Делается платежка с проводками 51-76 др.
    3. Выставляется ТН на ФЛ на 4500- по проводкам 62-90.1 (Френди не упоминается вообще)
    4. Заводится бухгалтерская справка на момент поступления денег на счет от компании Френди с проводками 20 76др. и 76 др.-62
    тем самым они говорят закрываются долги. Как вы считаете такой документооборот и учет верный???

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от omfik Посмотреть сообщение
    Как вы считаете такой документооборот и учет верный???
    а как Вы считаете, чем эти проводки отличаются от ваших в посте 4 и от предложенных в посте 3 ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а как Вы считаете, чем эти проводки отличаются от ваших в посте 4 и от предложенных в посте 3 ?
    Уважаемая ZZZhanna, возможно вы являетесь первоклассным бухгалтером и можете увидеть эту разницу, которую не сразу увидела я. Я пробовала сделать проводки которые мне рекомендовали сделать выше, но в программе Контур они не привели к тому, что долг исчез. (Я создавала бухгалтерскую справку там с проводками 60-62. только ее можно со слов техподдержки там создать, но это не помогло)
    Специалисты техподдержки вообще сказали, что такой учет не верный и предложили схему что я обозначила выше. Порой и у меня время от времени возникают сомнения и поэтому я решила спросить совет у вас, будет ли вариант предложенный техподдержкой верный, для того чтобы я смогла провести операцию. Если предложенный ими вариант с бухгалтерской точки зрения не верный, значит я буду искать варианты как провести предыдущие проводки в системе.
    Очень надеюсь на вашу помощь.
    Последний раз редактировалось omfik; 17.05.2018 в 21:45.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от omfik Посмотреть сообщение
    Если предложенный ими вариант с бухгалтерской точки зрения не верный, значит я буду искать варианты как провести предыдущие проводки в системе.
    И те, и другие проводки по сути отражают одно и то же. Какие конкретно счета бух.учета для расчетов и затрат использует ваша организация - нам неведомо, как неведомы и возможности вашей программы. Вообще любая нормальная бухгалтерская программа должна формировать такие проводки, которые нужны бухгалтеру, а не наоборот. Поэтому сначала надо на бумаге для себя определиться, какие проводки Вам нужны, а потом уже пытаться заставить сделать так программу. Если это невозможно - тогда использовать то, что предлагает программа.
    Наверное, тех.поддержка лучше знает возможности программы, хотя не факт, что она знает хорошо знает правила бух.учета.

    Цитата Сообщение от omfik Посмотреть сообщение
    Я создавала бухгалтерскую справку там с проводками 60-62. только ее можно со слов техподдержки там создать, но это не помогло
    я бы задумалась о работе в какой-нибудь другой программе...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    omfik, расписывая проводки я в первую очередь думала как бухгалтер т.е как это правильно с точки зрения правил бухгалтерии и плана счетов.
    Если Вам программа диктует счета учета - это для меня абсурд.
    Я понимаю - что "малыши" - СМП - ищут способ вести учет подешевле.
    Хотя разница в используемых счетах - т.е. я предложила 60 - Вам предлагают 76,09 - большого криминала в этом нет.
    Цитата Сообщение от omfik Посмотреть сообщение
    Заводится бухгалтерская справка на момент поступления денег на счет от компании Френди с проводками 20 76др. и 76 др.-62
    Тут я все-таки подумала - услуги посредника по продаже Вашего товара - это 44 счет - расходы на продажу.
    Не говоря о том что вместо регламентных операций - предлагается бух справка ( чем больше руками - тем больше ошибок- многолетний опыт).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •