×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    АнонимСПБ
    Гость

    валютный счет

    Добрый день.
    ООО на ОСНО помимо р/сч открыл счет в евро. Разношу выписки в 1С, правильно ли?
    1. 02.04.2018г С р/сч списано на покупку валюты сумма 1*925*671,50 руб. (26550 евро по курсу 72,53). Проводка Д 57.02 К 51
    2. 02.04.2018г Зачислено на валютный счет сумма 1 873 415,79. (26550 евро по курсу ЦБ 70,56) Проводка Д 52 К 57.02
    Т.е. банк в один и тот же день списал рубли по своему курсу, а зачислил евро по курсу ЦБ. Мне надо вручную эту разницу (52 255,71 руб.) на 91.02 списать?
    А когда по выписке банка идет зачисление на валютный счет (Переоценка счета. 26550 EUR по курсу 70.6038), то надо проводить как Прочее поступление? Но программа автоматом ставит валюту евро, а не рубли. Вручную править или вообще другой операцией проводить зачисление от переоценки?
    Спасибо заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от АнонимСПБ Посмотреть сообщение
    Мне надо вручную эту разницу (52 255,71 руб.) на 91.02 списать?
    В Поступлении на расчетный счет (валютная выписка) поставьте галку в поле Отражать разницу в курсе в составе расходов


    Цитата Сообщение от АнонимСПБ Посмотреть сообщение
    зачисление от переоценки?
    Переоценка остатка на валютном счете? 91 52 91 формируется при проведении документа по счету и при закрытии месяца. По валюте в 1С ничего руками не делается.

  3. #3
    АнонимСПБ
    Гость
    Переоценка остатка на валютном счете? 91 52 91 формируется при проведении документа по счету и при закрытии месяца. По валюте в 1С ничего руками не делается.[/QUOTE]


    Спасибо! Т.е. я вообще не провожу операции переоценки, которые делает банк и отражает в выписке? У меня в 1С при закрытии месяца будут свои переоценки? Но сальдо на конец месяца по выписке банка и 1С не пойдет тогда.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от АнонимСПБ Посмотреть сообщение
    Но сальдо на конец месяца по выписке банка и 1С не пойдет тогда.
    это еще почему: для переоценки валюты любой банк обязан использовать курс цб рф, также, как и налогоплательщики.

  5. #5
    АнонимСПБ
    Гость
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    это еще почему: для переоценки валюты любой банк обязан использовать курс цб рф, также, как и налогоплательщики.
    Тогда какой операцией проводить эту банковскую переоценку? Вот в выписке банка от 04.04.2018 есть: Переоценка счета 26550 EUR по курсу 70.6038. Сумма по кредиту (в валюте) 0 Сумма по кредиту (в рублях) 8 413,70 руб. Я провожу как Прочее поступление и поскольку выбираю сч. 52 программа автоматом ставит евро. Но мне-то надо провести 8 413,70 руб. Может не как Прочее поступление это проводить? Или вручную править? Извините за глупые вопросы, никогда не было валютного счета.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от АнонимСПБ Посмотреть сообщение
    Я провожу как Прочее поступление и поскольку
    это не поступление, а переоценка. на счет вам НИЧЕГО не поступает.

  7. #7
    АнонимСПБ
    Гость
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    это не поступление, а переоценка. на счет вам НИЧЕГО не поступает.
    Я с ума сойду с этим валютным счетом. Полдня убила, чтобы разнести 2 поступления валюты и 4 оплаты поставщику. Помогите пожалуйста! Без Вас не разобраться. Ситуация такая:
    1. Поступление на валютный счет идет с нашего рублевого счета. Это поступление заношу операцией Приобретение иностранной валюты. Галочку ставлю, где Отражать разницу в курсе. А плательщик в документе Приобретение иностранной валюты кто? Наш банк или мы, но с рублевым нашим счетом? Договор проставлять в рублях или в валюте?
    2. 6 апреля комиссия банку по выписке банка идет сумма в вал. 37,87 и эквивалент сумма в руб. 2 673,34. Я провожу как Прочее списание Д 91.02 К 52 сумму 2 673,34, а сумму в валюте где указывать? Или не надо? Смотрю ДК этой операции. Программа проводит переоценку валютных остатков Д 52 К 91.01 сумма 532*690,99. Но это же не конец месяца. Почему?
    3. Оплата поставщику: в договоре ставлю валюта расчетов- евро и галочка там, где Расчеты в условных единицах. Верно?
    4. Смотрю ДК документа оплата поставщику. Оплата была 27.04. Сумма оплаты всего 37,87 евро. Опять 1С проводит переоценку остатков и суммы громадные 1,3 млн.
    В итоге в выписке банка переоценки остатков копеечные, у меня за апрель 1,3 млн. Сальдо с банком по валютному счету не идет. Что я делаю не так???

  8. #8

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Спасибо, прочитала, но это статьи по покупке и продаже валюты. Меня же интересуют оплаты нашим зарубежным поставщикам. В апреле у нас 4 оплаты:
    Дата Списано руб.
    05.04.2018 540*305,43
    06.04.2018 1*333*996,83
    27.04.2018 2*884,98
    27.04.2018 1*439*605,28
    Т.е всего оплат на сумму 3 316 792, а курсовые разницы Д 52 К 91.01 аж 3,4 млн. Программа проводит переоценку валютных остатков 06.04, 27.04 и 30.04. Так и должно быть? Или я что-то не так провожу?

  10. #10
    АнонимСПБ
    Гость
    Неужели никто не поможет? Никто не сталкивался с переоценкой валютного остатка на счете?
    Ещё раз озвучу свою проблему:
    В апреле 4 списания с валютного счета (оплаты поставщикам). Все они сопровождаются жуткими суммами переоценки валютных остатков. И к сожалению по К 91.01.
    Вот 06.04 на счету 1,9 млн., перечисляем поставщику аванс 1,8 млн. Переоценка валютных остатков 532 тыс.
    27.04 на счету 1,4 млн., перечисляем поставщику аванс 1,4 млн. Переоценка валютных остатков 1,3 млн.
    30.04 регламентная операция. Смотрю справку-расчет: переоценивается не только сумма в евро по курсу на дату переоценки, но и сумма в руб. по курсу 1,0000.
    Так и должно быть?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    160
    Добрый день!
    Я не особо знающий человек, но попробую помочь
    1. "Плательщик в документе Приобретение иностранной валюты кто?" У нас - наш банк, а договор с банком в рублях.
    2. Сумму комиссии в рублях, в валюте не указываю (да и не надо там) заношу "операции введенные в ручную". Только приобретение валюты и комиссию провожу через счет 57.02:
    перечисление банку рублей для приобретения валюты Дт57.02 Кт52, приобретение валюты Дт52 Кт57.02,
    там же Дт 91.02 Кт 57.02 - отклонения курса и, затем, ручной операцией комиссия банка Дт91.02 Кт57.02
    3. Оплата поставщику Дт60.21 Кт52, там же Дт91.02 Кт60.21 курсовые разницы.
    Только вот остатка у нас на валютном счете не бывает.
    "в договоре ставлю валюта расчетов- евро и галочка там, где Расчеты в условных единицах. Верно?" У нас договор в евро, валюта расчетов евро и "галка" расчеты в евро.
    Проверьте, правильно ли у вас "заведены" реквизиты валютного счета, реквизиты договора с банком и поставщиком.
    Все операции с валютой лучше делать "штатными" документами программы.
    И на диске ИТС (ПРОФ) можно посмотреть.

    1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2561)
    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.60.59)
    Последний раз редактировалось Nyctea; 22.05.2018 в 13:24.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Программа проводит переоценку валютных остатков 06.04, 27.04 и 30.04.
    Да. На дату совершения операции и на последний день месяца.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    всего оплат на сумму 3 316 792, а курсовые разницы Д 52 К 91.01 аж 3,4 млн
    Проверяйте всю аналитику, Получателя при проведении операции по списанию рублей на покупку валюты и зачислении приобретенной валюты.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да. На дату совершения операции и на последний день месяца.

    Проверяйте всю аналитику, Получателя при проведении операции по списанию рублей на покупку валюты и зачислении приобретенной валюты.
    Тоня, Nyctea, спасибо большое! Кажется начинаю понимать. У меня на сч. 52 поступает евро, а перечисление поставщику идет в рублях. И на конец месяца висит сальдо, хотя все евро потрачены. Сейчас в договоре с поставщиком убрала галку там, где Расчеты в условных единицах. Валюту оставила евро. Теперь нормально списались евро. И курсовые разницы не миллионные. Правильно ли я сделала? И ещё: в документе Списание с расчетного счета Оплата поставщику там же сумма в евро должна быть, а рублевый эквивалент можно посмотреть только через ДК?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня на сч. 52 поступает евро, а перечисление поставщику идет в рублях
    Как это? И перечисление тоже в евро должно быть.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И на конец месяца висит сальдо, хотя все евро потрачены.
    Если сальдо в рублях, а в евро - ноль, то это нормально. Рублевое сальдо спишется регламентными операциями при закрытии месяца.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно ли я сделала? И ещё: в документе Списание с расчетного счета Оплата поставщику там же сумма в евро должна быть, а рублевый эквивалент можно посмотреть только через ДК?
    Да и еще раз да

  15. #15
    АнонимСПБ
    Гость
    Цитата Сообщение от kononod Посмотреть сообщение
    Как это? И перечисление тоже в евро должно быть.


    Если сальдо в рублях, а в евро - ноль, то это нормально. Рублевое сальдо спишется регламентными операциями при закрытии месяца.

    Да и еще раз да
    СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •