×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50

    Вопрос по поводу онлайн-касс для ИП на ЕНВД?

    Здравствуйте!

    Хотел бы уточнить по поводу обязательного применения онлайн-касс:

    1. ИП на ЕНВД с одним наёмным работником. Занимается ремонтом сотовых телефонов, планшетов, смартфонов. Плюс продажа аксессуаров, типа защитных стекол и чехлов. Надо ли с 01.07.2018 г. обязательно применять онлайн-кассу? Что в случае если наёмного работника уволить? И отказаться от продажи аксессуаров? Будет ли тогда отсрочка до 2019-ого?

    2. ИП на патенте, продажа автозапчастей, без работников. Подакцизное масло не продаёт. Нужно ли применять онлайн-кассу с июля 2018-ого?

    3. ИП на ЕНВД с двумя работниками (жена и дочь). Торговля канцтоварами. Нужно ли применять онлайн-кассу с июля 2018-ого? И если он хочет отказаться до 01 июля 2018 от этого вида деятельности и перейти на оказание фотоуслуг и заполнение документов для ФМС, то будет ли у него отсрочка до 2019-ого, поскольку это услуги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    1. По торговле надо. Если работника уволят, то можно до 1 июля 2019 года ККТ по торговле не применять. По услугам в любом случае есть возможность не применять до 1 июля 2019, если выдаются БСО
    2. Нет
    3. Будет. Если он будет выдавать БСО клиентам

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Может не в самой подходящей теме спрашиваю, да простит меня модератор
    Есть ИП на ЕНВД розничная торговля бытовые электротовары, две точки, оформлены сотрудники, ККТ отсутствует.
    Полтора месяца осталось для того, чтобы поставить две онлайн-кассы.
    Хочется приобрести самые простые и самые дешевые автономные онлайн-кассы с минимальными заморочками на их настройку и поддержку.

    Очень бы хотелось бить в чеках просто "ТМЦ" или "ТОВАР" и сумму денег. То-есть не отражать в чеках номенклатуру вообще никак.
    Есть ли у меня право так делать и самое главное - какое отношение у ИФНС к ИП-шникам воспользовавшимся таким правом ?
    Общеизвестно, что ИФНС трактует законы по своему, а быть у ИФНС на плохом счету ну вот вообще не хочется...

    Я обращался в разные фирмы по продаже и обслуживанию ККТ и в некоторых из них мне сообщали, что да мол точную номенклатуру я действительно могу не передавать, но все-равно должен передвать что-то навроде "Электрочайник", "Электробритва", "Утюг"......

    Просто, если я начну передавать хоть какую-то номенклатуру – это усложнит продавцу работу, да и мне при расширении ассортимента головняк обеспечен по вносу этой самой номенклатуры в мозги кассам. А если номенклатурная позиция одна «ТОВАР» - то очень просто и удобно будет продавцу вводить только суммы и пробивать их.

    Я понимаю всяким там разным ОФД и прочим прилипалам выгодно, чтобы я пользовался их всякими модными фишками, вел в их «облаке» учет товара и так далее, но простите это все не бесплатно у них. Нафига мне эта регулярная дойка и лишняя зависимость… Поэтому конечно они есть суть заинтересованая сторона и в ответе на мой вопрос могут лукавить.

  4. #4
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    Очень бы хотелось бить в чеках просто "ТМЦ" или "ТОВАР" и сумму денег.
    до 2021 года можете

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    Я понимаю всяким там разным ОФД и прочим прилипалам выгодно, чтобы я пользовался их всякими модными фишками, вел в их «облаке» учет товара и так далее, но простите это все не бесплатно у них. Нафига мне эта регулярная дойка и лишняя зависимость… Поэтому конечно они есть суть заинтересованая сторона и в ответе на мой вопрос могут лукавить.
    Можно (используя обычную кнопочную онлайн кассу) вести учет в своей программе. При этом абсолютно бесплатно получать их в ОФД.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Еще вопрос. Аутсорсинговая фирма сдает за ИП отчеты в ИФНС, в пенсионку в ФСС.
    Отчеты эти сдаются по доверенности и "по электронке" т.е. у фирмы явственно имеется ЭЦП.
    Может ли ЭЦП этой фирмы использовано для работы с онлайн-кассами ИП-шника ?
    Или ИП-шнику лучше все-таки сделать ЭЦП на себя самому специально для онлайн-касс.

    Вообще, эта самая ЭЦП-USB "флешка" применительно к онлайн-кассам она в какие моменты времени и куда втыкаться-то должна ?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50
    Над.К, благодарю за ответ!

    Ещё вопрос, в случае применения онлайн-кассы надо ли вести кассовую книгу (с отчётом кассира) или это теперь не обязательно?
    И, если будем использовать БСО, можно ли их выдавать на бумажном носителе без использования "автоматизированных систем для БСО"? БСО предполагается отпечатать на типографии со всеми нужными элементами и с нумерацией. И сколько потребуется бланков для каждой операции? То есть, в типографии сказали, что обычно каждый бланк дублируется или даже печатается в трёх экземплярах. А сколько их реально нужно на каждую операцию?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Wolf Gray Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос, в случае применения онлайн-кассы надо ли вести кассовую книгу (с отчётом кассира)
    Не надо

    Цитата Сообщение от Wolf Gray Посмотреть сообщение
    То есть, в типографии сказали, что обычно каждый бланк дублируется или даже печатается в трёх экземплярах.
    Правильно сказали. Минимум 1 копия. Или отрывная часть. Почитайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
    До 1 июля 2019 года можно применять бумажные БСО

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо
    А на что сослаться в случае чего?

    Почему-то в статьях в 2017-ом писали, что даже при наличии онлайн-кассы ведение кассовой книги, РКО и ПКО не отменяет.

    "Да, вести кассовую книгу при онлайн-кассе обязательно.
    Дело в том, что кассовая книга — это документ не для ККТ, а для учета любой денежной наличности в так называемой главной кассе организации. Обязанность по ведению книги закреплена в п. 4.6 Указания Банка России «О порядке ведения кассовых операций» от 11.03.2014 № 3210-У. А за нарушение этой обязанности предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ: штраф от 4 000 до 5 000 руб. на должностных лиц, от 40 000 до 50 000 руб. на организацию." 03.05.17 г.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Wolf Gray, Вы не путайте книгу кассира-операциониста и кассовую книгу.
    Книгу кассира-операциониста вести не надо (а именно они велись по отчетам с ККТ). Кассовые же книги никто не отменял, но они вообще не зависят от ККТ.
    Кстати, ИП кассовые книги вообще вести не обязаны. Внезависимости от того, есть у них ККТ или нет

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кстати, ИП кассовые книги вообще вести не обязаны. Внезависимости от того, есть у них ККТ или нет
    Так нас штрафовали за её отсутствие. Последние три года такого не было, но раньше стабильно раз в год. Ссылались на какое-то письмо Минфина.

    А при использовании БСО ИП тоже может не вести кассовую книгу?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Wolf Gray Посмотреть сообщение
    Последние три года такого не было, но раньше стабильно раз в год.
    Ну так если Вы позволяли себя штрафовать, чего бы не драть денег в бюджет?
    С 2014 года абсолютно точно не надо ИП вести кассовые книги. Ни при каких системах налогообложения, ни при наличии или отсутствии ККТ или БСО

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так если Вы позволяли себя штрафовать, чего бы не драть денег в бюджет?
    С 2014 года абсолютно точно не надо ИП вести кассовые книги. Ни при каких системах налогообложения, ни при наличии или отсутствии ККТ или БСО
    К нам последний раз и проверка приходила в декабре 2013-ого, оштрафовали за отсутствие кассовой книги на 4000 руб. и больше с тех пор не приходили) А сейчас вот опять грозятся в связи с онлайн-кассами.

    Тогда надо будет завести книгу учёта физических показателей, при условии что у нас ИП на ЕНВД и можно кассовую книгу не вести?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Каких показателей? Что Вы там собрались учитывать? ))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Каких показателей? Что Вы там собрались учитывать? ))
    Наёмных работников, от количества которых у нас зависит налог ЕНВД. Вроде как пишут, что кассовую книгу можно не вести, если вы ИП на ЕНВД и ведёте учёт физических показателей. Ну либо у вас УСНО или ПСН и вы ведёте КУДИР.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Wolf Gray Посмотреть сообщение
    Наёмных работников, от количества которых у нас зависит налог ЕНВД
    Так у вас и так документы по кадрам должны быть. Табели и т.п. Какие книги? Ни в каких книгах работники не учитываются

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Добрый день! Подскажите, ИП на ЕНВД общепит, ставит кассу только в двух точках, на третью ставить не хочет, налорги это сразу вычислят? Придут с проверкой?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Подскажите, ИП на ЕНВД общепит, ставит кассу только в двух точках, на третью ставить не хочет, налорги это сразу вычислят?
    если в декларации по ЕНВД указаны все три точки, а в ЛК у ИП только две ОК, то тут и ходить никуда не надо.

    Кстати, по поводу ходьбы-не далее как вчера по нашей длииииинной улице пешкарусом прогулялись ажно сам начальник отдела оперативного контроля со товарищи-заходили во все "точки"-магазинчики, мастерские и т.п., у нас по улице мнооого такого всякого и интересовались наличием/сроками установки ОК.
    Т.е. я так понимаю, налоговая "пошла в народ".
    Последний раз редактировалось Fraxine; 29.05.2018 в 12:14.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Т.е. я так понимаю, налоговая "пошла в народ".
    Спасибо большое за ответ!

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    по нашей длииииинной улице пешкарусом прогулялись ажно сам начальник отдела оперативного контроля со товарищи-заходили во все "точки"-магазинчики, мастерские и т.п., у нас по улице мнооого такого всякого
    у меня в одном районе всегда так ККМ-щики на проверки ходили - раз в год сплошным методом
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. По торговле надо. Если работника уволят, то можно до 1 июля 2019 года ККТ по торговле не применять. По услугам в любом случае есть возможность не применять до 1 июля 2019, если выдаются БСО
    2. Нет
    3. Будет. Если он будет выдавать БСО клиентам
    Добрый день! не поможете ли мне тоже с похожим вопросом по онлайн-кассам? ИП на ЕНВД с двумя зарегистрированными видами деятельности: грузоперевозки с работниками и розничная торговля без работников. Имеем ли мы право на отсрочку до 2019 года? или то, по какому виду деятельности работают сотрудники, роли не играет? Заранее огромное спасибо!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от mayachok Посмотреть сообщение
    Имеем ли мы право на отсрочку до 2019 года?
    Нет

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Здравствуйте! В магазине (ИП на ЕНВД розничная торговля не акцизкой) имеется автономная
    онлайн-касса, а также имеется автономный платежный терминал - два
    отдельных устройства, каждое со своей сим-картой. И касса и терминал
    номенклатуру не передают, передают только цены.
    Вопрос: если
    покупатель приобретает за наличный расчет чайник за 1500 руб и
    удлинитель за 500 руб - продавец в онлайн-кассе обязан вводить отдельно
    1500 руб и 500 руб или может просто ввести 2000 руб сразу и выбить чек ?
    Есть ли в этой вариации наказуемое по закону нарушение ?
    Еще вопрос:
    если покупатель приобрел товар оплатив его банковской картой и решил
    вернуть товар через неделю - продавец обязан осуществлять возврат
    средств также на карту или может верунть наличкой? Заявление с клиента
    на возврат средств продавец обязан требовать?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •