×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Olgaaa
    Гость

    Какую сумму отпускных я получу?

    Здравствуйте! Устроилась на работу в конце января 2018 ушла на больничный через 3 недели, потом узнала что беременна принесла справку о положении. После больничного вышла на работу на 1 неделю и опять ушла на больничный. Нахожусь на больничном до сих пор. В июле мне идти в декрет, но я хочу воспользоваться правом для беременных и взять 28 дней отпуска вперёд перед декретом.Подскажите какие отпускные я получу если мой оклад 20000 и из 5 месяцев стажа проработала меньше месяца, а все остальное время была на больничном
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Olgaaa Посмотреть сообщение
    одскажите какие отпускные я получу
    Примерно 20000/29,3*28=19,1 тыс.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Примерно 20000/29,3*28=19,1 тыс.
    Будет начислено - а получит на руки на сумму НДФЛ 13% - 2,483 меньше т.е. 19,1-2,483=16,617 тыс. руб.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Примерно 20000/29,3*28=19,1 тыс.
    это если работодатель или порядочный или трусоватый. А это не всегда бывает.

    Olgaaa, имейте в виду, если после декрета решите уволиться, не отработав оставшиеся 7 месяцев, деньги за эти 7 месяцев придется вернуть.

    ЗЫ. Я, конечно, понимаю, что бывает всякое, но мне жалко работодателя...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не отработав оставшиеся 7 месяцев, деньги за эти 7 месяцев придется вернуть.
    Устроилась на работу в январе - в июле идет в отпуск по БИР - ( 140 дней т.е. примерно 5 месяцев ) отпуск по БИР входит в стаж для отпуска.
    Таким образом авансом только 1 ну или 1,5 месяца.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    140 дней т.е. примерно 5 месяцев
    а, ну да, не посчитала их. А прикольно - отработать один месяц, а стажа на целый год.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Таким образом авансом только 1 ну или 1,5 месяца.
    отработавшим не менее 11 месяцев полагаются отпускные за год(а 10,5 округляется до 11),
    применяется этот документ до сих пор
    28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
    Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
    а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

    ......
    Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

    "Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) {КонсультантПлюс}
    увольняться до окончания БиР вообще заставить не смогут
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

    ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}


  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    отработавшим не менее 11 месяцев полагаются отпускные за год (а 10,5 округляется до 11)
    Отработавшему 10 с половиной месяцев будет выплачена пропорциональная компенсация за 11 месяцев.
    А для получения КНО за 12 месяцев требуется, как вы и написали, отработать не менее 11 месяцев, а не 10,5.

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а, ну да, не посчитала их. А прикольно - отработать один месяц, а стажа на целый год.
    и чего?
    в моей практике было
    отработала 1 месяц ушла в декрет идальше на 3 года по уходу
    потом аккуратно так подсчитала, что на последнем месяце третьего года снова БиР и ещё 3 года по уходу

    всё оплачиваемое - у нас тогда ЧАЭС был
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    в моей практике было
    я знаю историю, когда работница 5-й раз из декрета в декрет уходит, уже и филиал в том городе давно закрыт, в котором она работала, а ее нЕкуда девать ...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А для получения КНО за 12 месяцев требуется, как вы и написали, отработать не менее 11 месяцев, а не 10,5.
    вы как раз и не правы, зачем комментировать, когда не в курсе,
    вот сегодняшняя статья на эту тему https://www.klerk.ru/buh/articles/47...am_subsidiarka

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    вы как раз и не правы, зачем комментировать, когда не в курсе
    Читайте закон, а не чьи-то статьи - тогда не будет и вопросов, кто в курсе, а кто нет.

    В законе написано предельно ясно:
    Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию)...
    Что здесь неясно?
    Но если все же есть вопросы по процитированному - задавайте.

  13. #13
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    waw,
    единственный документ по округлению дней-старинные правила 1930 г. об отпусках, вы их толкуете неверно,
    никакого такого ЗАКОНА-нет,
    о чем по ссылке приведены письмо роструда и судебная практика.

    обращаться к вам не имею цели, 8лет в аудите, сама кого хошь проконсультирую.

    вам бы так отрезали отпускные-сразу б обидно стало

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2018
    Сообщений
    28
    А подскажите, может ли работница уйти в отпуск по БиР не по фактической дате в больничном , а позже, есть же случаи когда работнице предоставлялся отпуск , а она работала, или здесь полумер не бывает, либо берешь больничный , либо не берешь, а отработать часть дней на больничном работница не имеет права или ей нужно договариваться с врачом?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    slando, Вам уже ответили в Вашей отдельной теме - зачем дублировать вопросы.
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...4#post54967884

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    единственный документ по округлению дней-старинные правила 1930 г. об отпусках, вы их толкуете неверно,
    никакого такого ЗАКОНА-нет
    Почему их трактую неверно именно я?

    Этому документу скоро 90 лет - из них более 80 лет полную оплату получали лишь те, у кого неокругленный отпускной стаж достигал 11 месяцев.

    И когда теперь очередная девочка из Роструда с явно гуманитарным образованием в этом Письме "вдруг" решила поставить всех "на место", то ничего, кроме улыбки это не вызывает.

    Почему у автора письма гуманитарное образование?

    Да потому что:
    1) при наличии в законе интервала, заданного с помощью нецелого числа - от 5,5 до 11 месяцев - только человеку далекому от математики может прийти в голову мысль, что проверяемое значение должно предварительно округляться до целого!

    2) при выплате полной компенсации за 10,5 месяцев еще более нарушаются законы элементарной логики и математики.
    Они нарушаются уже при 11 месяцах, так как непонятно, с какого перепугу отработавший 11 месяцев получает КНО по особому алгоритму. В чем отличие числа 11 от любых других натуральных чисел?

    В те годы, когда принимался этот закон, математика не нарушалась, так в случае получения полной компенсации (или использования полного отпуска) и увольнения до окончания рабочего года отпускной стаж на новом месте работы начинался не с первого дня работы, то есть рабочий год работника не сдвигался.

    Строго говоря, в современных условиях правило о полной компенсации за 11 месяцев (я уж молчу о 10,5) противоречит не только математике, но и базовым статьям ТК, а именно статьям, гарантирующим равенство:

    Возьмем двух работников с одинаковыми условиями работы.
    1) 1-й работник, отработав 11 лет на одном месте, получит доход в размере 12*11 окладов.
    2) 2-й работник, отработав за те же 11 лет по 11 месяцев в разных организациях, получит доход в размере 12*12 окладов.

    В итоге 2-й работник на пустом месте, исключительно по причине "кривой математики" получил лишний оклад.
    Очевидно, что распространение этой "кривизны" и далее (я о 10,5 месяцах) лишь усугубит этот абсурд.

    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    обращаться к вам не имею цели, 8лет в аудите, сама кого хошь проконсультирую.
    Я тоже писал не именно вам, но 8 или даже 88 лет стажа не имеют значения - ваше мнение будет учтено как ОДНО среди прочих, так же как за единицу может быть учтено и мнение Роструда.
    Но даже из этих 8 лет большая часть пришлась на время до этого Письма, так что вы должны знать, как "жилось" раньше.
    Что-то изменилось с тех пор?
    Ничего - Правила 1930 года не изменились, а то, что очередной неуч устроился в Роструд, написав это, ни к чему не обязывающее, письмо...

    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    вам бы так отрезали отпускные-сразу б обидно стало
    Мне вообще обидно, что приходится работать, чтобы деньги получать.
    Но таков закон.

    Обидно, когда ты получаешь меньше положенного, но когда ты за 10,5 месяцев не получишь почти столько же, сколько другой за 12 - это справедливо. Иначе обидно будет уже этому второму.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Дополнение к предыдущему посту:

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В итоге 2-й работник на пустом месте, исключительно по причине "кривой математики" получил лишний оклад.
    Не оклад, конечно, а 12 окладов.
    Написав "лишний оклад" я имел в виду, что 1-й работник все же 11 раз был в отпуске, то есть получил деньги "ни за что".
    Но даже с учетом этого 1 лишний оклад остается.
    ---------------

    Можно даже показать это проще - предположим, что оба работника не ходили в отпуск.
    Тогда первый за 11 лет получит 11*12+11 = 143 оклада (+11 - это КНО за 11 лет при увольнении),
    а второй 12*12 = 144 оклада.
    Последний раз редактировалось waw; 01.06.2018 в 18:58.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •