×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355

    Продажа ИП недвижимого имущества используемого в коммерческой деятельности.

    Следующая ситуация - у ИП в собственности нежилое недвижимое имущество (более 10 лет), использовалось в коммерческой деятельности, текущая система налогообложения ЕНВД + УСН (6%). Помещение продается, какой нужно заплатить налог и по какой ставке? Мне говорят, что поскольку ИП физик и помещение в собственности более 5 лет, то налога вообще не будет. Я думаю, что будет налог в размере 6% от суммы сделки. Какая точка зрения верна?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Мне говорят, что поскольку ИП физик и помещение в собственности более 5 лет, то налога вообще не будет.
    Неправда. Это не касается имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности. Придется платить налог по УСН

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Неправда. Это не касается имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности.
    Спасибо за ответ. На какие статьи можно сослаться в споре? Сам судебную практику еще не нашел, если есть ссылки было бы отлично.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
    ст.217 НК

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Большое спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •