×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, не надо реагировать на звонки. Вообще.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    с 2012 являюсь ИП(УСН6%) занимаюсь общественным питанием, но при регистрации ИП в ОКВэды также внесены виды деятельности по продаже недвижимости и сдачи ее в аренду.
    спасибо
    А зачем (для чего) нужно было это включать?
    Налоговая на заявленные ОКВЭДЫ даже не смотрит, она смотрит - чем вы НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАНИМАЛИСЬ.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Покупала и продавала квартиру как физлицо, нигде в договорах ИП нет. спасибо
    Есть в договорах ИП или нет - ничего не меняет. Чурики не прокатывают - смотрят на фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я, в 2021 году купила и продала квартиру, купила за 900тыс.р. продала за 1млн.р.
    У меня есть своя квартира , в которой живу, в ней прописана, на той же улице, что и проданная квартира, но ранее год назад именно она сдавалась по Патенту, ее продавать не планирую, потому что в ней живу.
    с 2012 являюсь ИП(УСН6%) занимаюсь общественным питанием, но при регистрации ИП в ОКВэды также внесены виды деятельности по продаже недвижимости и сдачи ее в аренду. Квартиру продаю второй раз в жизни. Предпринимательства в покупке и продаже квартиры не было никакого, просто квартиру продала и купила квартиру в другом районе с помощью ипотеки. хотела подать 3ндфл, потому что квартира в собственности меньше года. Позвонили с налоговой и сказали, что я должна уплатить налог как ИП, потому что они на это смотрят как предпринимательство!!!
    спасибо
    Вы написали "тяжёлый" для восприятия текст - квартиры в одной куче.
    Если вы продали квартиру, которую использовали в предпринимательской деятельности - платите 6% от продажной цены, независимо от продажной стоимости и срока владения.
    "Простым физлицам", продавшим квартиру после 1 января 2021 года больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей (в целом за объект), а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вы продали квартиру, которую использовали в предпринимательской деятельности - платите 6% от продажной цены, независимо от продажной стоимости и срока владения.
    Т.е. если сдавал квартиру как ИП, то должен платить 6% от продажи в любом случае и без каких-либо сроков?

    А как же тогда:
    НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    Всех приветствую уважаемые специалисты! У меня в собственности с 2014 года как у физ. лица нежилое помещение. Сдаю его в Спб как ИП, арендатор на краткосрочном договоре до ноября. Я решил продать помещение, вопрос по НДФЛ. Не могу разобраться.

    По налогам при продаже объекта по идеи такой расклад:
    Объект использовался в коммерческих целях (ИП получал плату от сдачи его в аренду), налог при его продаже необходимо будет заплатить независимо от срока, прошедшего с момента приобретения. Ставка налога составит, при УСН – 6% от стоимости продажи или 15% от разницы между доходом от продажи объекта и расходами при покупке.

    также есть такое мнение: Если я собственник, как физическое лицо, то при продаже после 5 лет владения налога не будет. Декларацию сдать должны, но налог к уплате 0, так как владели свыше 5 лет.

    что верно? Или может какие то еще варианты есть?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А как же тогда:
    А чтобы это применять, надо перестать быть ИП на УСН. И вот тогда вы станете плательщиком НДФЛ при продаже предпринимательского имущества и сможете применить эту норму.

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от andrey_t Посмотреть сообщение
    также есть такое мнение: Если я собственник, как физическое лицо, то при продаже после 5 лет владения налога не будет.
    Это не работает по нежилым помещениям.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А зачем (для чего) нужно было это включать?
    Налоговая на заявленные ОКВЭДЫ даже не смотрит, она смотрит - чем вы НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАНИМАЛИСЬ.


    Есть в договорах ИП или нет - ничего не меняет. Чурики не прокатывают - смотрят на фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности.


    Вы написали "тяжёлый" для восприятия текст - квартиры в одной куче.
    Если вы продали квартиру, которую использовали в предпринимательской деятельности - платите 6% от продажной цены, независимо от продажной стоимости и срока владения.
    "Простым физлицам", продавшим квартиру после 1 января 2021 года больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей (в целом за объект), а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей.
    Спасибо, за ответы
    извините, за тяжелый для восприятия текст.
    ОКВЭДы помимо основного вида деятельности, вносились при регистрации почти все, что есть, по принципу"просто, чтобы было", уже поняла , что нужно внести изменения и удалить их.

    "Если вы продали квартиру, которую использовали в предпринимательской деятельности - платите 6% от продажной цены, независимо от продажной стоимости и срока владения."
    это даже, если я квартиру сдавала всего один год из 20 лет, в которые ей владела?

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это даже, если я квартиру сдавала всего один год из 20 лет, в которые ей владела?
    Да.
    Либо перестаньте быть ИП и продавайте уже как физлицо.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А чтобы это применять, надо перестать быть ИП на УСН. И вот тогда вы станете плательщиком НДФЛ при продаже предпринимательского имущества и сможете применить эту норму.
    Ничего! На месяц - второй избавимся от ярма - станем безработными и на биржу - вот они будут рады. Моей супруге может и пенсию пересчитают наконец

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не работает по нежилым помещениям.
    у меня тут новая проблема нарисовалась, так как у меня бизнес на патенте по моему же ИП, лимит в год по выручке 60 млн р, знакомый юрист сказал, что сюда же считается и сумма от продажи помещения, и сейчас понимаю, что если продам его, то лимит явно превышу и слечу с патента, вот теперь ломаю голову что делать?
    Последний раз редактировалось andrey_t; 29.03.2022 в 11:59.

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    что сюда же считается и сумма от продажи помещения, и сейчас понимаю, что если продам его, то лимит явно превышу и слечу с патента, вот теперь ломаю голову что делать?
    У вас патент до конца года? Тогда нельзя продавать, слетите, да.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У вас патент до конца года? Тогда нельзя продавать, слетите, да.
    да, если только сменить на другое ИП бизнес

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от andrey_t Посмотреть сообщение
    у меня тут новая проблема нарисовалась, так как у меня бизнес на патенте по моему же ИП, лимит в год по выручке 60 млн р, знакомый юрист сказал, что сюда же считается и сумма от продажи помещения, и сейчас понимаю, что если продам его, то лимит явно превышу и слечу с патента, вот теперь ломаю голову что делать?
    Брать патенты помесячно - слетишь за последний месяц. И продавать в конце года

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    19
    Подскажите, пожалуйста, купил квартиру до регистрации ИП (УСН 6%), сначала проживал в ней, затем сдавал ее как физ. лицо, уплачивая 13% (сдавал декларацию 3-НДФЛ). В прошлом году квартиру продал. Сейчас действующий ИП. Налоговая прислала требование о представлении пояснений об отсутствии дохода о продаже квартиры в декларации ИП(?). Деятельность ИП никак не связана с недвижимостью. В своей предпринимательской деятельности квартиру я не использовал.
    Как мне лучше сформулировать ответ на это требование?

    Спасибо!

  15. #45
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от sergei77 Посмотреть сообщение
    Как мне лучше сформулировать ответ на это требование?
    так и пишите: имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.
    А сколько лет квартира вам принадлежит?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так и пишите: имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.
    Хотелось какой-то мотивированный ответ написать.
    Может быть есть какие-то критерия оценки "использовалось/не использовалось в предпринимательской деятельности"? Или может какая-то внятная позиция той же налоговой/Минфина и т.п.?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А сколько лет квартира вам принадлежит?
    Примерно 18 лет.

  17. #47
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от sergei77 Посмотреть сообщение
    Хотелось какой-то мотивированный ответ написать.
    обойдутся. Не надо писать ничего лишнего, не имеет смысла, вникать всё равно никто не будет.
    Если бы вы включили доход в декларацию по УСН, они прислали бы вам требование сдать 3-НДФЛ )) Это формальность.

    Цитата Сообщение от sergei77 Посмотреть сообщение
    Примерно 18 лет.
    Можете заодно и об этом написать, чтобы ̶д̶в̶а̶ ̶р̶а̶з̶а̶ ̶н̶е̶ ̶в̶с̶т̶а̶в̶а̶т̶ь̶ не спрашивали, почему 3-НДФЛ не сдали.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #48
    Аноним
    Гость

    если закрыть ип можно не платить налог при продаже квартиры?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да.
    Либо перестаньте быть ИП и продавайте уже как физлицо.
    здравствуйте, скажите можно ли закрыть ИП и продать квартиру на физ.лицо, не платя налог как ИП, если раньше квартира сдавалась в аренду?

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, можно.

  20. #50
    Аноним
    Гость

    если закрыть ип можно не платить налог при продаже квартиры?

    Добрый день.
    Прочитал этот чат, но хочу ещё раз переспросить.
    Квартира передана от родителей по дарственной, сдавалась 3 года, позже 5 лет жил в ней сам, там же прописан, сейчас хочу продать, я ИП на 6%, оквэдов связанных со сдачей аренды сейчас- нет. Скажите, если я сейчас продам эту квартиру я все таки должен буду заплатить налог(6% или 13%%??)из-за того, что она однажды сдавалась?
    Или пока у меня нет ОКВЕДов связанных с арендой, я могу продать её как обычную квартиру, являясь ИП 6%?

    Если я обязан уплатить налог 6%%, как я могу его снизить?
    Могу ли приложить расходы на ремонт?
    Продать по кадастровой стоимости? Или так как квартира подарена то вся стоимость будет доходом считаться?
    могу подарить эту квартиру другу? сколько тогда друг должен будет заплатить налог?

  21. #51
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, можно.
    Спасибо ,Надежда.Вы подарили мне надежду.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я обязан уплатить налог 6%%, как я могу его снизить?
    Могу ли приложить расходы на ремонт?
    При УСН 6% расходов нет и никакие расходы тут не помогут.
    Если вы перестанете быть ИП и продадите квартиру, то НДФЛ не будет. А если продадите при зарегистрированном статусе ИП возможны споры с налоговиками. Хотя факт прописки, конечно, в вашу пользу.
    Вот дарить другу точно не надо. Можете потерять друга И он отдаст 13% от рыночной стоимости подарка государству. Это больше, чем заплатите вы сами, если платить УСН 6%.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если вы перестанете быть ИП и продадите квартиру, то НДФЛ не будет. А если продадите при зарегистрированном статусе ИП возможны споры с налоговиками.
    Пожалуйста, поясните - на какую тему могут быть споры с налоговиками при продаже квартиры, которая в собственности много-много лет?

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, поясните - на какую тему могут быть споры с налоговиками при продаже квартиры, которая в собственности много-много лет?
    На тему того, что она сдавалась в аренду, т.е. участвовала в предпринимательской деятельности. И значит надо платить налог по УСН с её продажи.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sergei77 Посмотреть сообщение
    Хотелось какой-то мотивированный ответ написать.
    Хотелось бы наизнанку вывернуться? :-)))))
    Странное хотение.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На тему того, что она сдавалась в аренду, т.е. участвовала в предпринимательской деятельности. И значит надо платить налог по УСН с её продажи.
    Конечно - все возможно в воспаленном уме работника! Хотя логика несвязанная - ну сдавалась, откуда вывод о продаже?
    Однако по закону ФЛ освобождено от налога, если квартира в собственности много лет, даже если и сдавалась, а в свидетельстве о собственности нет приставки ИП.

  27. #57
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в свидетельстве о собственности нет приставки ИП.
    а в свидетельстве о собственности такой "приставки" и не бывает, потому что собственность регистрируется на физлицо, кем бы оно ни было на момент регистрации.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хотя логика несвязанная
    логика у них отсутствует.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •