×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388

    Осторожно Продал квартиру как физлицо физлицу - налоговая требует заплатить 6% как с ИП

    Ситуация:
    я ИП на упрощёнке 6% с доходов, зарегистрирован по сей день.
    сдавал квартиру до 20.10.2017г., платил налоги как ИП
    потом я перестал сдавать (о чём уведомлял письмом налоговую), 2 месяца сам там жил, потом продал как физлицо физлицу.
    сдал декларацию ИП по УСН за 2017 год без этой суммы.
    Теперь налоговая говорит, что я с этой суммы всё равно должен заплатить 6% упрощёнку.
    Ссылается на ст. 220 и ст.346 Налогового кодекса РФ.
    Якобы, если я зарегистрирован как ИП, то чуть ли не от продажи всего я обязан платить налоги УСН: например, продал личный телевизор - должен в идеале отобразить продажу и заплатить налоги (сама налоговик смеётся при этом).
    Поделиться с друзьями
    Пишите письма ...

  2. #2
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    если имущество использовалось в деятельности ИП, то не имеет значения, что оно потом перестало использоваться, налог при продаже всё равно платится от ИП и вычеты как физлиц в данном случае не применяются.

  3. #3
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    если имущество использовалось в деятельности ИП, то не имеет значения, что оно потом перестало использоваться, налог при продаже всё равно платится от ИП и вычеты как физлиц в данном случае не применяются.
    Чего-то в Консультанте у меня пишет, что статья 346 НК утратила силу ещё аж 01.07.2017
    Пишите письма ...

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,472
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Чего-то в Консультанте у меня пишет, что статья 346 НК утратила силу ещё аж 01.07.2017
    какой-то кривой у тя конс.
    ст. 346 утратила силу в июне 2003 года.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,472
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    если имущество использовалось в деятельности ИП, то не имеет значения, что оно потом перестало использоваться, налог при продаже всё равно платится от ИП и вычеты как физлиц в данном случае не применяются.
    На самом деле там ещё интересней.
    По букве налог с продажи квартиры нужно платить по ставке 13%, {1} но имущественные вычеты не применять {2}.

    ==========
    {1} "3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности," - ТС настаивает, что продаже квартиры предпринимательской деятельностью не являлась.

    {2} 4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
    от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
    - а здесь использование квартиры в прошлом, вычета по ст. 220 нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    например, продал личный телевизор - должен в идеале отобразить продажу и заплатить налоги (сама налоговик смеётся при этом)
    она смеется, потому что некомпетентна. У ИП ВСЕ вещи - личные. И с продажи телевизора тоже налоги надо платить, если деятельность ИП связана с торговлей.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И с продажи телевизора тоже налоги надо платить, если деятельность ИП связана с торговлей.
    Ты предлагаешь всем ИПшникам, занимающимся торговлей, платить предпринимательские налоги при продаже личного имущества? Это сильно...

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Ситуация 1: ИПшник торгует телевизорами (ну или какими-то другими предметами), периодически в этом же магазине продает те, которые некоторое время использовал сам. Может он с некоторых, которые вроде бы как использовал сам, налог не платить и каким образом их дифференцировать, если они все оплачены через кассу?
    Ситуация 2: Имеет ли право ИПшник в своем магазине продавать имущество, которое было приобретено для себя, но не понадобилось? Он с этой продажи имеет право налоги не платить?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    ZZZhanna, нет, вот ты правда считаешь, что гражданин, становясь ИП, имеет поражение в правах по сравнению с другими гражданами? )) Т.е. не может продать имущество семьи без налогов?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    периодически в этом же магазине продает те, которые некоторое время использовал сам.
    Продавая через магазин телевизоры, пусть даже которыми он лично пользовался, ИП занимается предпринимательской деятельностью. Он заключает договоры розничной купли-продажи. Продавая же пользованный телевизор другу, через Авито или еще как, ИП не должен платить предпринимательские налоги и скорее всего НДФЛ (по известным причинам).Потому что это не относится к предпринимательской деятельности ИП
    А у тебя получается, что ИПшник, имеющий магазин, даже личную машину продать не может без налогов ))

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    вот ты правда считаешь, что гражданин, становясь ИП, имеет поражение в правах по сравнению с другими гражданами? )) Т.е. не может продать имущество семьи без налогов?
    ну я думаю, что продавая личный телевизор другу, вряд ли кто-то выбивает чек или отправляет оплачивать счет в банк.
    А если купленному телевизору менее 3-х лет и чеки потеряны, эти люди сдают декларацию 3-НДФЛ и платят налог 13%?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А если купленному телевизору менее 3-х лет и чеки потеряны, эти люди сдают декларацию 3-НДФЛ и платят налог 13%?
    Налоговая-то откуда знает, что телевизор продавали? Ей об этом не сообщают )

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговая-то откуда знает?
    ну так и я об этом ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговая-то откуда знает, что телевизор продавали? Ей об этом не сообщают )
    А я так и не понял - УСН-то я должен платить или нет от продажи квартиры, которую сдавал в наём как ИП с этих доходов платил упрощенку 6% ?
    Пишите письма ...

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    УСН-то я должен платить
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,472
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ZZZhanna, нет, вот ты правда считаешь, что гражданин, становясь ИП, имеет поражение в правах по сравнению с другими гражданами? )) Т.е. не может продать имущество семьи без налогов?
    Вообще-то любой гражданин не может продать имущество семьи без налогов - так что дискриминации здесь нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Вообще-то любой гражданин не может продать имущество семьи без налогов
    Может. Если имущество принадлежало свыше 3-х лет. Да и имущественные вычеты существуют

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    202
    Вот такое письмо нагуглил Письмо ФНС России от 19.08.2009 № 3-5-04/1290@

    "Если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, прекратил в установленном порядке использовать собственное недвижимое имущество (квартиру) в предпринимательской деятельности, а потом продал эту квартиру, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса."

    Что значит "в установленном порядке"?

    "Таким образом, если в ЕГРИП предусмотрен такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, то доходы, полученные индивидуальным предпринимателем - арендодателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности."

    Т.е. я полагаю в ЕГРИП не должно быть кодов "сдача внаем собственного недвижимого имущества" либо перед продажей следовало внести изменения с целью изъятия этих ОКВЭД.
    Последний раз редактировалось aliencash; 13.05.2018 в 21:59.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    aliencash, это давно не актуально. И ФНС и Минфин давно изменили своё мнение. Если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, вычет по ней не положен

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    202
    Хорошо, а если у меня 2 квартиры. Одну сдаю, во второй живу. Продал ту в которой живу. Вычета не будет?

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от aliencash Посмотреть сообщение
    Продал ту в которой живу. Вычета не будет?
    можно побороться
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    И бороться не надо. Вот ни одного дела не видела, чтобы ИПшнику отказали в вычете по квартире, в которой он живет.
    ZZZhanna, вот откуда это "побороться"?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    202
    Вероятно нужно доказывать, что живешь, а не сдаешь. Как минимум заявление написать с сообщением, что жил в проданной квартире и нужен вычет. В этом борьба.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот ни одного дела не видела, чтобы ИПшнику отказали в вычете по квартире, в которой он живет.
    а откуда налоговая знает, в которой из 1- квартир ИП-шник живет сам, в которой дети, в которой родная бабушка? Как минимум, какое-то подтверждение нужно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а откуда налоговая знает, в которой из 1- квартир ИП-шник живет сам
    У него регистрация там должна быть. Так по закону. КРоме того, есть всякие УК и прочие. А жил он сам, его дети или тетя, вообще роли не играет. Главное, что квартира никакого отношения к предпринимательской деятельности ИП не имела.
    Не видела ни одного дела, где ИП прищлось бы доказывать в суде то, что он проживал в проданной квартире. В любом случае это решается еще на уровне камеральной проверки деклараций.
    У автора вопроса квартира сдавалась в наём. Тут без вариантов - вычеты не положены, платить предпринимательские налоги

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не видела ни одного дела, где ИП прищлось бы доказывать в суде то, что он проживал в проданной квартире.
    я и не имела в виду судебное разбирательство, просто дополнительные бумажки... иногда по 10 раз...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Аноним
    Гость

    продала квартира как физлицо, а налоговая говорит, что это предпринимательство

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У него регистрация там должна быть. Так по закону. КРоме того, есть всякие УК и прочие. А жил он сам, его дети или тетя, вообще роли не играет. Главное, что квартира никакого отношения к предпринимательской деятельности ИП не имела.
    Не видела ни одного дела, где ИП прищлось бы доказывать в суде то, что он проживал в проданной квартире. В любом случае это решается еще на уровне камеральной проверки деклараций.
    У автора вопроса квартира сдавалась в наём. Тут без вариантов - вычеты не положены, платить предпринимательские налоги
    Я, в 2021 году купила и продала квартиру, купила за 900тыс.р. продала за 1млн.р.
    У меня есть своя квартира , в которой живу, в ней прописана, на той же улице, что и проданная квартира, но ранее год назад именно она сдавалась по Патенту, ее продавать не планирую, потому что в ней живу.
    с 2012 являюсь ИП(УСН6%) занимаюсь общественным питанием, но при регистрации ИП в ОКВэды также внесены виды деятельности по продаже недвижимости и сдачи ее в аренду. Квартиру продаю второй раз в жизни. Предпринимательства в покупке и продаже квартиры не было никакого, просто квартиру продала и купила квартиру в другом районе с помощью ипотеки. хотела подать 3ндфл, потому что квартира в собственности меньше года. Позвонили с налоговой и сказали, что я должна уплатить налог как ИП, потому что они на это смотрят как предпринимательство!!! Покупала и продавала квартиру как физлицо, нигде в договорах ИП нет. Скажите пожалуйста, что делать?! положен ли мне вычет в 1млн.? законно ли требование налоговой? и если да, то я должна платить 6% с разницы или с 1млн?
    спасибо

  27. #27
    Аноним
    Гость
    *ипотечную квартиру купила уже в январе 2022г.

    и скажите еще, пожалуйста, если лет через пять,я продам квартиру, в которой сейчас живу, но которая в 2020 сдавалась на патенте, какой налог я должна буду уплатить, если я уже не буду ИП и если буду еще ИП? хочу понимать к чему готовиться.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кажите пожалуйста, что делать?! положен ли мне вычет в 1млн.?
    Положен.
    А что, уже требование пришло?

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Позвонили с налоговой и сказали, что я должна уплатить налог как ИП, потому что они на это смотрят как предпринимательство!!!
    я на 100% уверена, что если бы Вы по каким-то причинам включили продажу в предпринимательскую деятельность, от налоговой бы поступило предложение заплатить налоги как физ.лицу. У них по умолчанию презумпция виновности, что ни делай - они считают, что налогоплательщик неправ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Положен.
    А что, уже требование пришло?
    нет, просто позвонили из налоговой и вежливо сказали включить в декларацию по УСН за 21 год доход с продажи квартиры

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •