×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    4

    Требование налоговой пояснить расхождения в 6-ндфл и страх. взносы.

    Здравствуйте! Существуют 2 организации учредитель один, он же и руководитель. В 1-й он получает зарплату, а во 2-ой ушел в отпуск без содержания. Зарплату и налоги не платили, декларации сдавали нулевые. Теперь пришла проверка из налоговой и требуют пояснить почему деятельность велась по 2-ой организации, а налогов и взносов не уплачивали. Подскажите, пожалуйста, какие предпринять действия, чтобы на большие штрафы не попасть. Может быть составить какой-нибудь договор, что 1-ая организация оказывали бухгалтерские услуги и услуги по деятельности и 2-ой организации??? Помогите!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Девочка Я Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Существуют 2 организации учредитель один, он же и руководитель. В 1-й он получает зарплату, а во 2-ой ушел в отпуск без содержания. Зарплату и налоги не платили, декларации сдавали нулевые. Теперь пришла проверка из налоговой и требуют пояснить почему деятельность велась по 2-ой организации, а налогов и взносов не уплачивали. Подскажите, пожалуйста, какие предпринять действия, чтобы на большие штрафы не попасть. Может быть составить какой-нибудь договор, что 1-ая организация оказывали бухгалтерские услуги и услуги по деятельности и 2-ой организации??? Помогите!!!!
    А какая деятельность велась во 2-ой организации? И почему зп не начисляли? Неужели нельзя хотя бы на 0,2 ставки, чтоб хоть какие-то взносы шли?

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Девочка Я Посмотреть сообщение
    Теперь пришла проверка из налоговой
    выездная? Это круто - наработать на выездную и совсем не платить налоги.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    4
    Ну вот не начислялась з/п, даже на 0,2 ставки. Я пришла, мне передали дела, теперь сижу и пытаюсь наладить учет. Деятельность услуги, настройка компьютеров и т.д.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    что за проверка-то пришла?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    4
    проверка с налоговой, что не платили зарплату, а деятельность велась.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Девочка Я Посмотреть сообщение
    проверка с налоговой, что не платили зарплату
    такой не бывает. Вы как-то более профессионально сформулируйте, какая именно проверка и какие налоги проверяет. С решения/распоряжения/или что там они предъявили, перепишите
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Так велась ли деятельность по 2-й (нулевой) организации?

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а кроме директора еще работники во второй фирме есть?
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2018
    Сообщений
    4
    Вызывают в налоговую для объяснения, почему деятельность ведется, а работников нет. Мы отвечаем что ген.директор есть, но он в отпуске без содержания. Больше работников нет. Вот и теперь проверяют. Теперь ищем способы, как можно избежать больших штрафов. Попали в выборочную проверку.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Девочка Я Посмотреть сообщение
    Попали в выборочную проверку
    что это за проверка такая?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Девочка Я Посмотреть сообщение
    Мы отвечаем что ген.директор есть, но он в отпуске без содержания. Больше работников нет.
    Вот самим-то не смешно - при таких условиях фирма ведет деятельность т.е. заключает договора - выполняет по ним работы - получает выручку - рассчитывается с подрядчиками. - сдает отчетность.
    Скупой платит дважды - ну хоть бы на 0,1 ставки работал бы директор - пусть 10% от МРОТ получал .




    Цитата Сообщение от Девочка Я Посмотреть сообщение
    Может быть составить какой-нибудь договор, что 1-ая организация оказывали бухгалтерские услуги и услуги по деятельности и 2-ой организации??? Помогите!!!!
    А вот этого делать точно не надо - а то проблемы фирмы 2 плавно перетекут в фирму 1 - попросят договор , акты ( я так понимаю что этого всего не было ) и срочно рисовать то что явно отсутствует в сданной отчетности - себе дороже окажется.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Смотря какие обороты по 2-ой фирме и что там делалось. Если директор=учредитель, он же бухгалтер, то как вариант- он как учредитель не платит себе сам зарплату, а рассчитывает потом получить мега-дивиденды как учредитель. Опять же- если там не мега обороты и не деятельность более -менее подходящая ,чтоб ее один директор мог делать.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Есть у меня клиент. У него 2-е фирмы, работников реально нет, он сам учредитель и директор. Одна-ОСНО, другая УСН. Оказывает посреднические услуги при продаже оборудования, за это получает вознаграждение. Зпл не начисляет, не выплачивает, и налоги зпл тоже. По итогам кварталов регулярно выплачивает себе дивиденды (когда есть что платить). Пока к нему вопросов не было..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •