×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    83

    Дата признания дохода ИП на УСН

    Суть проблемы:

    ИП на УСН выдает процентный займ ЮЛ-1 через посредника ЮЛ-2 (по договору не является агентом, а только оказывает услуги информационно технологического взаимодействия)
    Проценты в день погашения займа зачисляются на счета посредника ЮЛ-2, а затем по запросу ИП перечисляются на его расчетный счет.

    Собственно вопрос: В какой момент ИП признает доход по кассовому методу в данной ситуации? В момент поступления процентов от заемщика на счет посредника или на счет ИП?

    Перерыл нормативку, письма и решения судов, ситуация противоречивая и упоминаются непосредственно только агентские договоры.

    ФНС стоит на позиции, что моментом признания доходя является момент поступления денежных средств к агенту:
    Письмо от 04.08.2017 № СД-4-3/15363@ ФНС, 06.02.2012 № ЕД-4-3/1823@ и от 11.10.2010 № ЯК-17-3/1378@

    Минфин же считает, что моментом признания дохода является момент поступления денежных средств на счет принципала:
    письма от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44819, от 24.05.2011 № 03-11-06/2/80

    Арбитражная практика в пользу Минфина:
    АС Северо-Западного округа в постановлении от 05.03.2015 № Ф07-506/2015 рассмотрел следующую ситуацию. Управляющая компания (принципал), применяющая УСН, заключила договоры с агентами, по условиям которых последние обеспечивают прием денег от населения за оказываемые принципалом услуги. В ходе проверки налоговики обнаружили, что при исчислении налога по УСН компания не учла суммы, поступившие агентам от населения, но не перечисленные ими на ее расчетный счет. Контролеры доначислили налог. Компания обратилась в суд.

    Суды трех инстанций доначисления отменили. Они отметили, что п. 1 ст. 346.17 НК РФ не содержит указаний относительно того, на чей именно счет (принципала или агента) в целях налогообложения должны поступить денежные средства при реализации товаров (работ, услуг) в рамках посреднических договоров. Учитывая, что в силу п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах подлежат толкованию в пользу налогоплательщика, суды пришли к выводу, что в рассматриваемом случае доходы управляющей компании можно признавать лишь на момент поступления денежных средств на ее расчетный счет (в кассу) от агентов. При этом они отметили, что на порядок определения даты получения дохода принципалом не влияет тот факт, что все денежные средства, поступившие на счет или в кассу агентов от населения в оплату услуг, оказанных принципалом, являются собственностью последнего.
    И куда бедному крестьянину податься???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от rorih Посмотреть сообщение
    Перерыл нормативку, письма и решения судов,
    А чего тут перерывать-то? По мне, так достаточно нескольких слов из НК:

    "датой получения доходов признается день погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)". Должник ЮЛ-1 погасил свою задолженность по процентам, перечислив их на счет ЮЛ-2? Погасил. Так в чем сомнения?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    "датой получения доходов признается день погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)". Должник ЮЛ-1 погасил свою задолженность по процентам, перечислив их на счет ЮЛ-2? Погасил. Так в чем сомнения?
    Спасибо, с этой точки зрения не рассматривал. И все же что за "иной способ" и подпадает ли перечисление на счет посредника под это определение?

    И самое главное на основании какого документа, по кассовому методу, признавать доход поступивший на счет посредника?

  4. #4
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Иной способ - любой способ погашения задолженности покупателя.
    Например, мой знакомый ИП обслуживает агентство, реализующее авиабилеты. Он оформил у них требуемый ему билет и предложил зачесть свою задолженность задолженностью агентства за выполненные им работы. Движения денег не было. Но доход-то за обслуживание налицо. Составили документ: Акт зачета взаимной задолженности. На его основании он отразил доход в КУДиР.
    Или, к примеру, упрощенщик обратится к своему клиенту с просьбой, причитающееся ему вознаграждение направлять третьему лицу в уплату его долга пред тем самым третьим лицом. Движение денег есть, но его как-бы не видно. Однако, это не повод не признавать доход, и не платить положенные налоги. Нет документа для отражения дохода? Сказки! Ведь этот хитрый упрощенщик как-то контролирует оплату оказанных им услуг его заказчиком? Определенно контролирует.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    83
    Свечков, спасибо еще раз... ушел думать какие документы на приход делать...

    Опасаюсь, что налоговая при реальном поступлении средств уже на мои расчетные счета начнет мне всякие идиотские письма писать с требованиями разъяснить пояснить, поскольку движение по моему РС они видят, а вот чего там к посреднику поступало им фиолетово, и придется доказывать что я не верблюд.

  6. #6
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от rorih Посмотреть сообщение
    придется доказывать что я не верблюд.
    Вы сами придумали такой для стороннего взгляда нелепый деньгооборот. Если в этом есть смысл, придется пострадать, подаказывать. Документально главное все оформить должным образом.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    83
    Это не я, это сервис коллективных инвестиций, и я либо соглашаюсь и пользуюсь сервисом, либо отказываюсь от условий и не пользуюсь

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •