×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Требование налоговой о представлении пояснений. Помогите разобраться

    Уважаемые клерки, помогите пожалуйста разобраться.

    Прилетело требование налоговой о представлении пояснений по НДС о нарушении контрольных соотношений. Не могу понять.
    Пишут в требовании:

    Номер контрольного соотношения 1.27

    Формулировка нарушения :
    Контрольное соотношение:занижение суммы НДС, исчисленного
    к уплате в бюджет

    Контрольное соотношение
    гр.5 ст.118 р.3 + сумма ст.050 и 130 р.6 + сумма ст.060
    по всем листам р.2 + сумма ст.050 р.4 + ст.080 р.4 =
    [ст.260 + ст.270] р.9 + [ст.340 прил.1 к р.9 дНДС +
    ст.350 прил.1 к р.9 дНДС - ст.050 прил.1 к р.9 дНДС -
    ст.060 прил.1 к р.9 дНДС ] если левая часть равенства <
    правой

    Данные отраженные в декларации
    224517.00>=182123.95

    Уже всю голову сломала. 1 квартал был вообще никакой, мало отгрузок. Где там ошибка (три с половиной отгрузки всего было) - понять не могу.
    Насколько я поняла налоговая видит неправильность именно в контрольных соотношениях, а не то, что с контрагентами не совпадает.

    Разбираюсь.
    Реализация стр 010 НДС 182123-95
    Аванс полученный стр 070 НДС 36*561,43
    Восстановление стр 080 НДС 5835

    что в сумме дает начисленный НДС 224517.00

    в приложении 9 общая сумма НДС исчисленная такая же.
    Если бы приложение 9 было неправильно сформировано, то и строки 010, 070, 080 неправильно бы в декларации отразились.
    А так все верно - эта реализация, этот аванс, это восстановление, все проверила.

    Что не так? Я чего-то не вижу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что не так? Я чего-то не вижу?
    Не так - это не выполнен план у камерального отдела по требованиям, вот и высылают на авось, премию зарабатывают, в отпуск же не с пустыми руками идти. Мне однажды по страховым взносом пришло, мучился, пересчитывал, пока не понял, что фигня. Ответил: декларация представлена на основании первичной документации , ошибок и противоречий нет. В ответ -тишина.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    75
    Получала такие не раз - и по НДС, и по страховым взносам. Тоже ломала голову над их писульками и соотношениями. А потом просто взяла раз и позвонила в налоговую (телефон исполнителя там всегда указывается в требовании) и, назвав номер требования, попросила разъяснить, "шо те надо, шо ты хошь". Разъясняли, и я спокойно переделывала. Надо сказать, пустых (для плана) требований никогда не было, они всегда были обоснованы. Думаю, и ваше не исключение. Просто пусть сами объяснят, что конкретно им непонятно и что они хотят. Они реально быстро и доступно это объясняют. И это ни разу не стыдно))) И трубку они тоже теперь берут, это раньше, помню, было до налоговой не дозвониться.
    Ну можете просто взять и просчитать по строчкам те контрольные соотношения, которые они написали. Но это реально время терять и голову ломать - проще позвонить.
    Единственное, когда я ничего НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЛА по их требованию, была ситуация, когда у нас был длинный контракт, и мы больше года не восстанавливали выданный поставщику аванс (совершенно правомерно, надо сказать). Они же закидывали нас требованиями пояснить - чо это вы так долго авансы не восстанавливаете! Это ошибка? Нет? Тогда объясните! Вот в том случае ошибки в декларации не было никакой, и я им 2 или три раза писала письма с объяснениями - что, мол, у нас такой долгий длящийся контракт, и закрыт он будет еще не скоро. Но этого хватало ровно на 1-2 квартала - далее всё начиналось по новой. Вот не любят они, когда долго суммы висят без движения, и всё тут.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •