×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23

    Нужна ли касса при продаже ПО через Google Play и Apple AppStore?

    Решил почитать про онлайн-кассы и у меня волосы на голове дыбом встали
    Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы 6%) продает права на программы для ЭВМ через Google Play и Apple AppStore.
    Думаю, каждый хоть раз, да пользовался этими сервисами, чтобы скачать, как минимум, какую-нибудь бесплатную программу, а может даже и покупал что-либо.
    Так вот, схема отношений строится так: Google и Apple являются агентами (т.е. действуют от имени ИП-правообладателя) или комиссионерами (действуют от своего имени), в зависимости от страны, в которой находится конечный пользователь.
    Для России Google действует как агент, Apple действует как комиссионер.
    Когда пользователь покупает приложение, он производит оплату иностранному лицу - Google или Apple, которое у себя аккумулирует эти платежи и раз в месяц перечисляет их на расчетный счет ИП.
    Возникает вопрос - должен ли ИП применять ККТ в этих отношениях?
    Если должен, то только в отношении тех ситуаций, где иностранное лицо выступает от имени ИП? Только в отношении пользователей из РФ или по всему миру?
    Как быть, если иностранное лицо не предоставляет подробных сведений о каждой транзакции, а предоставляет лишь обобщенный отчет о количество продаж и общей сумме в разрезе стран за месяц?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Salna
    Гость
    Наши законотворцы консультируются? ))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Salna Посмотреть сообщение
    Наши законотворцы консультируются? ))
    Не понял вопроса.
    На всякий случай я параллельно направил запрос в Минфин (уверен, что отпишутся словами "Мы не даем оценку конкретным хозяйственным ситуациям") и в ФНС РФ (на них больше надежд).
    Но думал, вдруг тут у кого есть еще мысли на этот счет. Я бы очень хотел увидеть обоснование того, что можно не применять, потому что, это дикий головняк, а в некоторых случаях еще и абсолютно неисполнимо.

  4. #4
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Вопрос в том где сами расчёты происходят при покупке приложения, в любом случае не вижу причин что бы вы должны были быть с кассовым аппаратом. Даже не ясно кто они, агенты или еще кто, если приложения покупаются где то за пределами России то и думать не стоит.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    vezunchik38, пожалуйста опубликуйте ответ от минфина и налоговой здесь, когда придут! Тоже интересует вопрос использования ККТ при продаже ПО. В моем случае осуществляется продажа лицензий (передача неисключительных прав на объект интеллектуальной собственности) на онлайн-сервис юрикам и физикам только по безналу выставлением счета. По юрикам вопросов нет, вопрос по физикам, если они используют при оплате интернет-банк (электронное средство платежа). Тоже отправил запрос в свою налоговую.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    Вопрос в том где сами расчёты происходят при покупке приложения
    А что можно считать местом расчетов? Вот этот вопрос является сложным.
    Тут возможны такие варианты:
    1) пользователь из РФ платит агенту (Google/Apple) в США или Ирландию
    2) пользователь не из РФ платит агенту (Google/Apple) в США или Ирландию
    Если смотреть по месту агента-получателя средств, то расчеты за пределами РФ (хотя возникает сложность из-за того, что агент действует от имени ИП-резидента РФ). А если по месту отправителя (пользователя) - часть платежей в РФ.
    Последний раз редактировалось vezunchik38; 12.05.2018 в 16:17.

  7. #7
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    По месту получения. Не надо ККТ вам. Я просто думал что российский магазин числится за представительством в РФ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Пришел дурной ответ из УФНС по Ростовской области (см. вложение).
    Мне кажется, что УФНС тут написали, что я обязан применять ККТ, когда происходит покупка приложений пользователями.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ответ уфнс.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	61455  

  9. #9
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    А можно увидеть, как именно у вас выглядел вопрос.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    К сожалению текст запроса не сохранился.
    Но выглядел он примерно так:
    Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять реализацию прав на использование программ для ЭВМ через иностранные организации (работающие по договору, имеющему характер агентского договора), зарегистрированные в США и Ирландии.
    Иностранные агенты, действуя от имени предпринимателя, собирают лицензионные вознаграждения с конечных пользователей программ для ЭВМ и один раз в месяц перечисляют вознаграждения на расчетный предпринимателя. При этом в связи с применяемой агентом политикой конфиденциальности, он не предоставляет предпринимателю подробных отчетов, содержащих конкретные операции, а лишь обобщенные сведения за месяц, содержащие количество продаж и сумму, подлежащую выплате предпринимателю.
    Прошу разъяснить, обязан ли при таком характере отношений, предприниматель применять контрольно-кассовую технику?

    Видимо придется им второй запрос направить, со словами: раз уж вы сказали, что надо применять, то разъясните, как это делать в условиях, когда агент не предоставляет сведений о полученных платежах и сохраняет анонимность юзера.
    Последний раз редактировалось vezunchik38; 22.05.2018 в 16:23.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    10
    vezunchik38, спасибо за ответ из налоговой, как всегда занимаются отписками.

    Изучали тут вопрос с лицензиями на ПО, так вот согласно ГК РФ лицензия (передача прав на объект интеллектуальной собственности) сама по себе не является ни товаром, ни работой, ни услугой, в том определении в каком эти понятия приводит НК РФ. Если ПО продается на материальном носителе (диск, флешка и т.п.), то это уже товар, но товаром является по сути сам носитель. Лицензия активируется (начинает действовать договор) в момент установки ПО.

    По аналогии с займами (кредитами), т.к. они тоже не являются ни товаром, ни услугой и ККТ при возврате займа не применяется, есть письма минфина и НС по этому поводу.

    Отправили следующий запрос в свою ИФНС:
    Я получаю доход как индивидуальный предприниматель по лицензионному договору за произведенное мной программное обеспечение.
    При передаче прав на программное обеспечение (Лицензии) материальные носители (диск, флеш-память и т.п.) не используются. Доступ к программе осуществляется только с помощью сети Интернет.
    Получатель Лицензии (лицензиат) – физическое или юридическое лицо, оплачивает лицензионное вознаграждение только по выставляемому мной счету на безналичную оплату. Физическое лицо может оплачивать счет в том числе через интернет-банк (Сбербанк.Онлайн и т.п.). Момент платежа мне не известен, проверка зачисления платежа происходит путем проверки банковской выписки.
    Согласно 54-ФЗ, ст 1.2, п.1:
    Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
    Согласно 54-ФЗ, ст 1.1:
    расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
    Согласно НК РФ ст. 38:
    3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
    4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
    5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
    Между тем Лицензия согласно ГК РФ не является ни товаром, ни работой, ни услугой.
    ГК РФ, ст. 1235. Лицензионный договор:
    1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
    Прошу сообщить требуется ли применять контрольно-кассовую технику при зачислении безналичного платежа от физического лица за Лицензию с использованием им интернет-банка на мой банковский счет.
    Получили тоже отписку, относительно конкретно лицензии ничего не сказано. Позвонили исполнителю, они считаюм лицензию товаром. Отправили такой же запрос в областное управление.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ответ ИФНС 5.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	257.6 Кб 
ID:	61462
    Последний раз редактировалось kodi2; 23.05.2018 в 12:28.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    10
    Про неприменение ККТ при выдаче и возврате займа упоминается в свежей статье на Клерке http://www.klerk.ru/buh/articles/474335/
    Может про оплату Лицензий что-то напишите?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kodi2 Посмотреть сообщение
    vezunchik38
    По аналогии с займами (кредитами), т.к. они тоже не являются ни товаром, ни услугой и ККТ при возврате займа не применяетсяНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ответ ИФНС 5.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	257.6 Кб 
ID:	61462
    Совершенно неуместная аналогия. Заём - возвратные средства. Лицензия - предоставление определенных имущественных прав на объект интеллектуальной собственности. Что, как и аренда, для налоговых правоотношений стабильно отождествляется с оказанием услуг (реализацией). Несмотря на все нюансы ГК.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Тут проблема даже не в том, что не хочется применять ККТ (конечно не хочется, но если надо - то я готов). Проблема в том - как его применять?
    Вот берем для примера Apple: я вообще не вижу отдельных поступлений от физиков. Все что я вижу, это:
    1) приблизительная статистика покупок, которая обновляется с запозданием на 1-2 суток (при этом она никогда не совпадает с итоговым отчетом)
    2) итоговый отчет за месяц, в котором есть: сумма покупок, общее количество покупок и разбивка их по странам (например: Россия, 1000 покупок, 2000$).
    Что я должен выбивать в чеках, если ? Когда я должен выбивать чеки? Как я должен отправлять их покупателям?

    Может попытаться найти к этой проблеме другой подход?
    Я к сожалению не нашел никаких методических рекомендаций для налоговых инспекторов по поводу того, как осуществлять проверку применения ККТ.
    Но, если представить, что инспектор хочет провести проверку...
    Я так понимаю, он запросит выписку по банку. Прихода налички - нет. Все поступления только от иностранных юридических лиц. Может, инспектор на этом и остановится? Т.е. у него просто не будет возможности доказать, что я получаю деньги от физических лиц.

    Смущает только, что при камералке могут возникнуть вопросы, ведь при исчислении УСН я показываю базу = полученное*100/70 (т.е. добавляю комиссию Apple к базе) и еще плачу НДС как налоговый агент с комиссии.

    Или же пойти на поводу у ФНС и набивать случайные чеки в течение месяца, подгоняя сумму под выплату от Apple и Google? Все равно ведь не докажут никак, что это не так.
    Разве что сделают контрольную закупку и не получат чек, тогда оштрафуют, но мне кажется, это им надо очень сильно заморочиться.
    Последний раз редактировалось vezunchik38; 24.05.2018 в 09:52.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    10
    Аноним, вы ошибаетесь, по лицензионному договору передаются неимущественные права, и здесь сравнение с арендой некорректно. Читайте определение услуг из НК

    Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

    Передача прав на объект интеллектуальной собственности не может потребляться в процессе осуществления этой деятельности.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Я уже, если честно, задумываюсь о регистрации компании в другой стране... Кто знает, в Белоруссии, Армении, Казахстане есть такой же головняк и есть ли там что-то вроде нашей УСН?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от kodi2 Посмотреть сообщение
    Аноним, вы ошибаетесь, по лицензионному договору передаются неимущественные права, и здесь сравнение с арендой некорректно. Читайте определение услуг из НК
    Хотя в ГК нет четкого отнесения права использования по лицензионному договору к имущественным или неимущественным, мне все же кажется, что право использования - вполне себе имущественное.
    Во-первых, его можно передать третьему лицу (уступкой права, например). А вот неимущественные интеллектуальные права прочно связаны с личностью автора и не подлежат отчуждению.
    Во-вторых, оно может предполагать заключение сублицензионных договоров, что тоже говорит о его имущественном характере.

  18. #18
    Подпишусь! В этой же теме вопрос о ККТ. Правильно ли я понимаю, что по ГПХ и выплатам лиценз.договора надо иметь ККТ??
    https://www.klerk.ru/buh/articles/474241/

  19. #19
    Давайте расширим список расчетов с физиками и обсудим их согласно 54 ФЗ и всех его пунктов:
    - займы (не применяем)
    - ГПХ (?)
    - лицензионные договора (?) вроде не применяем
    - права на программы для ЭВМ (?)
    - тогда и дивиденды можно "подтянуть" к термину расчеты

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    10
    займы - точно нет
    дивиденды - точно нет
    лицензионные договора тоже самое что права на ПО - нет комментариев от минфина и ФНС, ждем ответ на свой запрос из управления, придет отписка будем писать в центральный аппарат. По логике тоже нет, если не используются материальные носители.

    По первым двум пунктам есть в статье http://www.klerk.ru/buh/articles/474335/

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от kodi2 Посмотреть сообщение
    ждем ответ на свой запрос из управления, придет отписка будем писать в центральный аппарат.
    Если получите ответ - напишите пожалуйста в эту тему.
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Давайте расширим список расчетов с физиками и обсудим их согласно 54 ФЗ и всех его пунктов:
    Вот не надо тему про ПО захламлять лишними вопросами.

  22. #22
    kodi2, да я читала эту статью. Мы- завод, все реализация только по б/н, но меня тема ККТ все интересует больше и больше. Стала читать сам закон 54 ФЗ статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
    1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Смотрю случаи, выше озвученных расчетов в списке исключений, нет.
    http://www.klerk.ru/buh/articles/474241/#op333142
    Задала вопрос юристу и аудитору. Потом выложу

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    kodi2, если соберетесь писать запрос в ФНС РФ и подавать его через Интернет, есть небольшая подсказка: они определяют ваш IP адрес и вместо того, чтобы ответить, пересылают ваш запрос в УФНС по вашему региону, определенному на основе IP адреса.
    Поэтому, чтобы этого избежать, заходите на сайт ФНС через зарубежный proxy/VPN и не выбирайте регион. В противном случае получите ответ от вашей УФНС.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    10
    Я в запросе указываю куда уже обращался и прикладываю ответы от нижестоящих инстанций, по закону не могут спустить туда, откуда ответ уже получен, тогда жалобу на них напишу.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    10
    vezunchik38, в вашем случае с Google и Apple я бы даже не заморачивался, работал бы без кассы
    1. расчеты не на территории РФ
    2. с клиентами вы не контактируете, не знаете откуда они и кто, они не заходят на ваш сайт и не оформляют на нем заказ
    3. Google и Apple вы выплачиваете агентское вознаграждение, но они не являются платежными агентами как например Яндекс.Касса или PayMaster. Работают как витрина для ПО, тоже самое как вы бы выпустили ПО на дисках и продавали через розничные сети. У вас взаимоотношения с иностранным юр. лицом.
    4. покупатели приложений не знают ваших реквизитов, банковских / юридических (?)
    5. налоговая не проверит от кого и за кого пришел платеж.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от kodi2 Посмотреть сообщение
    налоговая не проверит от кого и за кого пришел платеж.
    Проблема в том, что по договорам с Apple и Google они продают от моего имени. А наш доблестный минфин считает, что если агент продает от имени принципала, то принципал должен выдавать чек, хоть деньги и поступили на счет агента. Плюс, они считают, что это продажа на территории РФ, т.к. принципал-правообладатель (т.е. я) находится на территории РФ.
    На эту мысль инспектора может навести прочтение договоров с Apple и Google. Если они их конечно запросят. И документы, которые я предоставляю в банк для прохождения валютного контроля. По эпплу там те самые отчеты, о которых я выше писал (в них есть цифра с количеством продаж за месяц и суммы по странам), а от гугла вообще скриншот панели разработчика, где указана сумма последнего платежа.

    Цитата Сообщение от kodi2 Посмотреть сообщение
    4. покупатели приложений не знают ваших реквизитов, банковских / юридических (?)
    Покупатели реквизитов не знают.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от vezunchik38 Посмотреть сообщение
    А наш доблестный минфин считает, что если агент продает от имени принципала, то принципал должен выдавать чек
    есть ссылка на документ, письмо?

  28. #28
    Тотальный контроль с ККТ (как мне кажется) будет за всеми расчетами. Сейчас часть расчетов налоговики видят по ККТ , часть могут через Финмониторинг (запрос у банков), а это долго и хлопотно. Займы юрик-физик вообще не видят и т.д. и т.п.. ККТ по всем расчетам вводит удобный механизм контроля.

  29. #29
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Открыл ГК статья 128. п4. Потом ст. 455. И что это право на результаты интеллектуальной деятельности нельзя расценивать как товар? Не увидел трактовку что товар должен быть обязательно материальным объектом.


    По поводу гугла и эйпла, ну я не знаю … Что бы там не продавали, всё происходит не в юрисдикции РФ.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    10
    Ну вот... с 1 июля 2019 года микрофинансировые организации будут обязаны принять ККТ при расчетах по договору займа. Соответствующий законопроект № 344028-7 Госдума приняла в первом чтении.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •