×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2018
    Сообщений
    2

    Что выбрать в моей ситуации: УСН или ПСН?

    Добрый день, уважаемые!

    Первый раз в жизни открываю ИП, посоветуйте, пожалуйста.

    Мне надо решить открывать ИП по УСН или по ПСН. Патент у меня на на разработку программ:

    Код ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов Код ОКВЭД 63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность Код ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов Код ОКВЭД 63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельностьдеятельность


    Я зашел на сайт Расчет стоимости патента от налоговой и посчитал для г.Москва, что мой патент на год стоит 300 тыс. рублей. Если я правильно понял, это и есть фиксированный налог, который я должен заплатить.

    Получается, что мне есть смысл покупать патент только если мои доходы превышают 5 млн в год (расходов у меня нет).

    Подскажите, это верное рассуждение?

    Однако, есть еще и второе. Если я куплю этот дорогой патент, то мне придется выплатить его стоимость _в любом случае_, даже если дела не пойдут и я закрою ИП через месяц. А патент куплю на год. И если я выбираю патент на год - я в любом случае заплачу эту сумму. Никуда не деться. Это плохо. С УСН такой проблемы нет: платишь всегда ровно столько, сколько заработал.

    Подскажите, второе рассуждение верное?

    Третий вопрос просто вдогонку. Я случайно при электронной регистрации ИП выбрал не ту налоговую. Она в Москве, но не по прописке. Документы они приняли. Это на что-то влияет? Мне придется туда платить налоги и ходить туда все время, или место регистрации и место куда платить налоги - разные?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от MoscowBusiness Посмотреть сообщение
    Я зашел на сайт Расчет стоимости патента от налоговой и посчитал для г.Москва, что мой патент на год стоит 300 тыс. рублей.
    а для МО на порядок дешевле)))
    Цитата Сообщение от MoscowBusiness Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, это и есть фиксированный налог, который я должен заплатить.
    да, но можно купить патент на несколько месяцев
    Цитата Сообщение от MoscowBusiness Посмотреть сообщение
    Документы они приняли.
    а в регистрациии ИМХО откажут
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от MoscowBusiness Посмотреть сообщение
    Я зашел на сайт Расчет стоимости патента от налоговой и посчитал для г.Москва, что мой патент на год стоит 300 тыс. рублей. Если я правильно понял, это и есть фиксированный налог, который я должен заплатить.
    Получается, что мне есть смысл покупать патент только если мои доходы превышают 5 млн в год (расходов у меня нет).
    В Москве действительно очень дорогая ПСН.

    У меня например в регионе по разработке ПО налог ПСН всего 19 000 р. в год.

    В принципе ПСН можно оформить в любом регионе, вне зависимости от места проживания/регистрации, "для галочки" найдите знакомых в МО например у которых есть офис и укажите его как адрес места осуществления деятельности по ПСН.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2018
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от rorih Посмотреть сообщение
    В принципе ПСН можно оформить в любом регионе, вне зависимости от места проживания/регистрации, "для галочки" найдите знакомых в МО например у которых есть офис и укажите его как адрес места осуществления деятельности по ПСН.
    Об этом и думал, но не будет ли налоговая рассматривать это как уход от налогов? Это нормально?

    И еще, как обычно меньше проблем с налоговой - если УСН или ПСН?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    лучше возьми патент в мск области,стоит копейки,а предел по году 60 лямов
    соответственно нужна регистрация области

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    соответственно нужна регистрация области
    Не обязательно.
    Деятельность например можно вести на "съемном рабочем месте" или в ковокинге например, главное указать адрес который в МО находиться

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от MoscowBusiness Посмотреть сообщение
    И еще, как обычно меньше проблем с налоговой - если УСН или ПСН?
    ПСН проблем меньше, только лучше на УСН6% все таки перейти, мало ли какие побочные заработки проскочят, замаетесь по ОСНО их оформлять

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от MoscowBusiness Посмотреть сообщение
    Об этом и думал, но не будет ли налоговая рассматривать это как уход от налогов? Это нормально?
    По моему опыту никто ПСН-щиков не трогает, заплатил за патент, фиксированные взносы и все, еще КУД вести для галочки но если на счет большие суммы не будут поступать, врятли у вас ее ФНС когданибудь попросит.
    ФНС и так видит все суммы поступающие на ваш счет ИП-шника

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    что касается УСН,то вместе с регистрацией ИП надо сразу подать заявление УСН, если услуги - Доходы 6% .
    если не будет кроме деятельности ПСН другой,просто сдаешь по году нулевую УСН.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •