×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2018
    Сообщений
    1

    Наследство. недвижимость , доли в компаниях, патенты и.т.д.

    Здравствуйте! Ситуация такая: я мама несовершеннолетнего ребенка, который должен вступить в наследство через 4 месяца. С папой не в браке. Отец ребенка умер, от прошлых браков несовершеннолетние подростки 3 живут за границей. есть также внук. мой сын(ему 1 год) имеет обязательную долю в наследстве. есть завещание составленное 13 лет назад на двух детей . Я подала заявление нотариусу о принятии наследства и мне посоветовали просто ждать истечение 6 месячного срока. Вопрос такой : имеет ли смысл ждать или есть какие -то юридические тонкости. Стоит ли мне начать поиски наследственной массы сейчас? Так как документов ни на что нет. Все документы у бывшей жены. Покойный занимал управляющие должности, открыл свои компании и в России и за границей возможно тоже есть, кроме того он инженер изобретатель, создал более 50 патентов на изобретения, есть разнообразное не дешевое оборудование, я так подозреваю оно сейчас за границей и у бывшей жены свое виденье как им распорядиться.есть недвижимость . Бывшая жена быстро приехала открыла наследственное дело, предоставила документы на пару компаний и все, о недвижимости нотариусу не заявила. Может ли она фактически принять наследство, особенно то которое находится за границей? (наверно наивный вопрос с моей стороны)). Нотариус дал контакты доверенного лица бывшей жены. Я ему позвонила и он естественно заговорил о больших долгах компаний, на самом деле долги то же есть, но они несоизмеримы с наследственной массой. да долги не маленькие. но все же. Еще такой вопрос - можно ли продавать часть наследства чтобы с долгами расплатиться?( с разрешения опеки?). Город где жил покойный маленький и у меня такое впечатление что все друг друга знают, есть даже чувство что у нотариуса договоренность с бывшей женой. Что мне делать в такой ситуации, могу ли я обратиться к начальнику Росреестра с просьбой предоставить сведения о всей недвижимости и компаниях покойного? Я с сыном осталась в нелегком положении, ни жилья своего нет ни на работу не выйти . Всех остальных детей и бывших жен покойный хорошо обеспечил, они крепко стоят на ногах. нам помочь не успел. Одна знакомая была в похожей ситуации и говорила о какой то претензионной жалобе которую необходимо подать нотариусу до 6 месяцев, но я так и не поняла с какой целью. Что происходит в тот день когда ровно 6 месяцев проходит, нужно ли приглашать адвоката на открытие пакета завещания, что можно и нужно подписывать,что нужно еще предусмотреть, какие тонкости, кто знает, подскажите пожалуйста? Еще такой вопрос, могут ли остальные наследники или их законные представители распоряжаться компаниями при наличии у них большей доли акций, и при этом не ставить в известность тех у кого акций меньше ? Заранее благодарю за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Ира999 Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос - можно ли продавать часть наследства чтобы с долгами расплатиться?( с разрешения опеки?)
    наследник - ребенок, родители не имеют право на имущество детей. Долги ребенка? Думаю что Ваши. Соответственно, покрывать Ваши долги имуществом ребенка Вам никто не разрешит. По крайней мере официально.
    По остальным вопросам - даже не думайте искать на них ответы в интернете, если хотите получить всё причитающееся. Ищите нормального юриста и работайте с ним. Наследственные дела крайне сложная категория. А по Ваше описанию, у Вас очень не простое дело, но и хлебное. Стоить это будет совсем не дешево. Понимаю, что денег на него у Вас сейчас нету, но не думаю, что найти юриста, готового поработать на результат в Вашем случае будет тяжело. Главное, чтобы он добросовестным оказался.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •