×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33

    Касса на ЕНВД: есть отсрочка или нет?

    Подскажите пожалуйста народ. Я ИП на ЕНВД без работников. Продажа керамической плитки. Плачу налог с площади торг зала.
    Читаю новости и начинаю путаться: где-то пишут что нужно до 01.07.2018 ставить кассу, где-то что есть отсрочка

    Вопрос: есть ли у меня отсрочка до 01 июля 2019 года?

    Благодарю за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    У ИП без работников в торговле есть отсрочка до 1 июля 2019 года. Исключение - торговля подакцизными товарами, но у вас нет таких

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Ещё такой вопрос: к примеру я уехал в санаторий, а вместо меня пока работает отец и тут приходит налоговая, и видит, что самого ИП, т.е. меня нет, а сидит другое лицо. Каковы их действия? Обяжут купить кассу? выпишут штраф?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    Каковы их действия? Обяжут купить кассу?
    Порядок их действий тут Вам никто не напишет. Но неприятности Вам гарантированы и за неприменение ККТ через месяц начнут штрафовать
    Не знают наши законы никаких родственных отношений в предпринимательской и трудовой деятельности

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Исключение - торговля подакцизными товарами
    ОГо! Это где написано? Что я прозевал?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Упс, что-то я погорячилась ))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Упс, что-то я погорячилась ))
    да, ладно...До сих пор пишут некоторые. что ККТ надо применять на пиве (акцизка) с 31 марта 2017! Это я к чему? Собираюсь уволить жену и буду ИП без работников, но пиво есть. Вот и взволновался. Кстати лично знаю ИП, которые точно в таком положении, муж и жена, но МНОГО лет как бы без работников. И ничего...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У ИП без работников в торговле есть отсрочка до 1 июля 2019 года. Исключение - торговля подакцизными товарами, но у вас нет таких
    Вот казалось бы какая разница: есть наёмные работники или нет их - и причём тут применение кассы? ) Ну бред полный. Все равно налог платим с площади. А потом уже в 2021 году, когда ЕНВД придёт конец государство скажет: а давайте с выручки платите налог!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    Вот казалось бы какая разница: есть наёмные работники или нет их - и причём тут применение кассы? ) Ну бред полный. Все равно налог платим с площади. А потом уже в 2021 году, когда ЕНВД придёт конец государство скажет: а давайте с выручки платите налог!
    К этому времени благодаря кассам у государства будет информация о выручке, а не статистика!!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Упс, что-то я погорячилась ))
    т.е. при продаже подакциза ОК не нужна? Вроде подакциз продавать на ЕНВД или ПСН нельзя? Я имею ввиду тот подакциз, который перечислен в главе по ЕНВД.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Вроде подакциз продавать на ЕНВД или ПСН нельзя?
    Запрет на продажу подакцизной продукции в главе по ЕНВД единичный. Пиво, сигареты - подакцизные товары и их никто не запрещал продавать при ЕНВД и ПСН

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пиво, сигареты - подакцизные товары и их никто не запрещал продавать при ЕНВД и ПСН
    а, ну да, у меня при слове "подакциз" сразу моторное масло всплывает
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Может не в самой подходящей теме спрашиваю, да простит меня модератор
    Есть ИП на ЕНВД розничная торговля бытовые электротовары, две точки, оформлены сотрудники, ККТ отсутствует.
    Полтора месяца осталось для того, чтобы поставить две онлайн-кассы.
    Хочется приобрести самые простые и самые дешевые автономные онлайн-кассы с минимальными заморочками на их настройку и поддержку.

    Очень бы хотелось бить в чеках просто "ТМЦ" или "ТОВАР" и сумму денег. То-есть не отражать в чеках номенклатуру вообще никак.
    Есть ли у меня право так делать и самое главное - какое отношение у ИФНС к ИП-шникам воспользовавшимся таким правом ?
    Общеизвестно, что ИФНС трактует законы по своему, а быть у ИФНС на плохом счету ну вот вообще не хочется...

    Я обращался в разные фирмы по продаже и обслуживанию ККТ и в некоторых из них мне сообщали, что да мол точную номенклатуру я действительно могу не передавать, но все-равно должен передвать что-то навроде "Электрочайник", "Электробритва", "Утюг"......

    Просто, если я начну передавать хоть какую-то номенклатуру – это усложнит продавцу работу, да и мне при расширении ассортимента головняк обеспечен по вносу этой самой номенклатуры в мозги кассам. А если номенклатурная позиция одна «ТОВАР» - то очень просто и удобно будет продавцу вводить только суммы и пробивать их.

    Я понимаю всяким там разным ОФД и прочим прилипалам выгодно, чтобы я пользовался их всякими модными фишками, вел в их «облаке» учет товара и так далее, но простите это все не бесплатно у них. Нафига мне эта регулярная дойка и лишняя зависимость… Поэтому конечно они есть суть заинтересованая сторона и в ответе на мой вопрос могут лукавить.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    Хочется приобрести самые простые и самые дешевые
    имейте в виду, самые дешевые кассы рассчитаны на полтора чека в день, при наличии более-менее постоянного потока покупателей они не выдержат.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    36
    Всем здравствовать! Ну что-то не могу все же разобраться... Третий день читаю, читаю..., а ясного понимания не прибавляется. Конечно вопрос уже достал всех наверное.... Но вот:
    ИП на ЕНВД без работников, сам сижу в торговом зале 28 кв.м ( торговля компьютерными аксессуарами- мышки, клавиатуры, шнуры всякие, колонки небольшие, флэшки и т.д. + немного оргтехники:- мониторы, пару принтеров...) + здесь же на рабочем месте осуществляю срочный и не совсем срочный ремонт сотовых телефонов с выдачей квитанции.
    Мне нужна онлайн-касса?
    Ну никак не могу разобраться...
    Ответьте плз
    Igorena

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    voronmih62, чем уж ИП на ЕНВД по рознице может налоговую-то заинтересовать?
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    Я понимаю всяким там разным ОФД и прочим прилипалам выгодно, чтобы я пользовался их всякими модными фишками, вел в их «облаке» учет товара и так далее, но простите это все не бесплатно у них.
    так поставьте стационарную БЕСПЛАТНУЮ программу (они есть, пусть и без широкого диапазона возможностей, но для "обычной" розницы там все есть) и ведите учет у себя, какие проблемы.

    Igorena, Вам не нужна онлайн-касса пока, но может у налоговой возникнуть желание, чтобы Вы платили ЕНВД и по торговле и по услугам.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Igorena, до 1 июля 2019 года по торговле Вам ККТ не нужна, Вы можете по требованию покупателя выдавать товарный чек с обязательными реквизитами. По ремонту до 1 июля 2019 года Вы можете применять бумажные БСО, выдавая их каждому клиенту

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    36
    Все понял, спасибо большое за оперативный ответ.
    Igorena

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    имейте в виду, самые дешевые кассы рассчитаны на полтора чека в день, при наличии более-менее постоянного потока покупателей они не выдержат.
    можно пример таких касс?? И эта информация из личного опыта?

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    эта информация из личного опыта?
    да, всю жизнь работаю в рознице, и всегда приходится покупать достаточно дорогие кассовые аппараты, чтобы не ремонтировать их регулярно. Могу назвать то, на чем сейчас работаем - Атол 77ф.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    имейте в виду, самые дешевые кассы рассчитаны на полтора чека в день, при наличии более-менее постоянного потока покупателей они не выдержат.
    У касс нет такого параметра. Есть ресурс печатающей головки и есть скорость печати. Количество чеков в день - ничем не регламентируется. Не надо нести чушь.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да, всю жизнь работаю в рознице, и всегда приходится покупать достаточно дорогие кассовые аппараты, чтобы не ремонтировать их регулярно. Могу назвать то, на чем сейчас работаем - Атол 77ф.
    Работаем долгие года на Атол 11Ф (fprint 11). Не ремонтируем их. Даже ТО не проводим. ЧЯДНТ?

  23. #23
    Аноним18
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    имейте в виду, самые дешевые кассы рассчитаны на полтора чека в день, при наличии более-менее постоянного потока покупателей они не выдержат.
    Смешно читать рассуждения домохозяйки.
    В магазинах типа Лента в среднем чеке несколько десятков наименований, а в модных бутиках - дай бог чтобы три было.
    И там и там - это чек.
    Дальше, я думаю, вывод очевиден.

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работаем долгие года на Атол 11Ф (fprint 11). Не ремонтируем их.
    я не знаю различий между этими ККМ, возможно, Атол 11 не подходит к нашему товароучетному ПО и оборудованию, да и некоторые параметры у нее все-таки получше.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть ресурс печатающей головки и есть скорость печати. Количество чеков в день - ничем не регламентируется.
    Детский сад. Скорость печати влияет на проходимость покупателей, а ресурс головки между ее заменами - на количество чеков, отпечатанных этой головкой.
    Замена головки, конечно, не поломка, но требует дополнительных временнЫх и материальных затрат.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним18 Посмотреть сообщение
    Смешно читать рассуждения домохозяйки.
    ну да, я домохозяйка, ага. ппц.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я не знаю различий между этими ККМ
    но это не мешает давать Вам советы

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    возможно, Атол 11 не подходит к нашему товароучетному ПО и оборудованию, да и некоторые параметры у нее все-таки получше.
    Обе кассы работают на одном драйвере.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а ресурс головки между ее заменами - на количество чеков, отпечатанных этой головкой.
    не влияет на количество чеков. Чек на 100 позиций и чек на 1 позицию - это чек. Ресурс измеряется длиной напечатанной чековой ленты.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Детский сад. Скорость печати влияет на проходимость покупателей,
    Совсем не влияет. Как только регистрация товара стала по позиционной. Время на сканирование товара потратится больше нежели на печать.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чек на 100 позиций и чек на 1 позицию - это чек. Ресурс измеряется длиной напечатанной чековой ленты.
    ресурс где быстрее закончится - в элитном бутике или в круглосуточном супермаркете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ресурс где быстрее закончится - в элитном бутике или в круглосуточном супермаркете?
    Одна и таже модель кассы в бутике проживет гораздо дольше и отпечатает там гораздо больше чеков. Потому что в бутике будет меньше длина напечатанной ленты.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ресурс где быстрее закончится - в элитном бутике или в круглосуточном супермаркете?
    Вы правда не понимаете разницу между количеством чеков и длиной распечатанной ленты??
    Вспомните в супермаркетах помимо чеков (с десятками позиций) на этой же кассе (соответственно используют ресурс головки) печатают банковские слипы, скидочные купоны, акционные предложения.

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вспомните в супермаркетах помимо чеков (с десятками позиций) на этой же кассе (соответственно используют ресурс головки) печатают банковские слипы, скидочные купоны, акционные предложения.
    вот именно поэтому в супермаркетах и используют более дорогие ККМ с бОльшим ресурсом, бОльшей скоростью печати и т.п. Иначе головки и прочие запчасти придется менять еженедельно.
    Я не понимаю, за что Вы тут бьетесь.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •