×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Ино-авто-тазик-пром...

    А давайте воздадим нашему(?) автопрому за всё содеянное!
    В хорошем смысле слова!

    О чем -бишь я?
    У меня за последние ..ммм...м...м лет накопилось, да и хочется поделиться.
    и так на подиуме :
    - ВАЗ 21043 1987 "финская сборка" 7 лет "в колхозе", взят из-под забора . Звать -"4-ка"
    - ВАЗ 21083 1997 г.р.(бандитская сборка) , ник - "восьмёра"
    - ВАЗ 21093 200не помню какого года рожения. клика - "чуня" !!!
    - Шевроле-Лачетти (седан) 2007 года (Корея) клик - "шевка"!
    - Рено-Сандеро, Степевей, 2018 кликуха - Стёпа, она же - стерва!
    ================================================

    "4-ка" первая своя машина, любима и неизменно.. до Щаз в гараже висит на пеньках!
    12 лет!!!! Смеяться будете! Она не ГНИЛАЯ!!! до сих пор!!!
    Висит, по тому, что сломался водяной насос, денег не было, но была казенная "Ока",
    а так..чож там...
    Плюсы (как помню!)
    - до полуторы тонн в машине тянула..не далее второй передачи, но..тянула!
    - если завелась, будет ехать!
    - все проблемы под капотом на виду!!!
    - а то время - идеальный "грузовикок" для дома, дачи, для семьи. Т есть - это ЭПОХА!
    в развитии автомобилестроения. Не зря вернули её в виде "Ларгуса"!
    ---
    про "восьмёру" позже..форум всё ж...
    Поделиться с друзьями
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    YUM, ну что ж Вас так мимо "копеечки" пронесло-то?..
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    YUM, ну что ж Вас так мимо "копеечки" пронесло-то?..
    велкам. как говорят хранцузы: отпойте!
    Я ж сразу с "11-ой" в автошокле зачал.
    " трочеку" могу обсказать.
    80 -го года девочка была у тестя...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    совсем память плохая стала!!!
    Моя "первая машина" была ИЖ-2715!
    В Ленинграде и области - "каблучок", во всей остальной территории СССР - "пирожок".
    Достался он мне в разобранном состоянии. НА том месте, где должны быть колёса, не было ничего!
    Торчали какие-то железки. Под капотом, картина была ещё более грустной.
    Что поделать! Такова была традиция всех автохозяйств: автомобиль без хозяина превращался в источник
    запчастей для тех, у кого водитель был!. Тем паче, что "ижик" был-таки "Москвичом 412", а запчастей в
    те годы на личное авто было не достать!
    Машинку восстанавливали недели две. Все же начальник службы эксплуатации автобазы, не последняя спица в колесе! Собрать-то её собрали, а вот покрышек не было возможности достать никакой! Строго фондируемый ресурс! Заявка подаётся аж за год вперёд!!!
    В итоге "обули" абсолютно лысые "6.40 на 13 " и я поехал!
    В ужасе!! Т.к. после получения ВУ практики не было никакой года два!
    Ко всему прочему, конструкция сего авто предполагала наличие зеркал заднего вида, установленных на передних крыльях. Предполагала, не значит - имела! Нет, они там стояли, но от старости шариковое крепление разболталось и оба-два показывали не то, что едет сзади, а асфальт. Выходил. поднимал...через несколько кочек - снова дорога!
    Первая поездка в Ленинград могла закончится печально. Надо было перестроиться в соседнюю полосу,
    что там есть я не видел, дернул руль и ахнул! На меня накатывало толстое, огромное колесо "Кировца" !
    Сие транспортно - пропашное средство могло переехать мой "каблучок" как яичную скорлупку
    Из достоинств - разумеется, наличие крытого фургона. Чего только я в нём не перевозил!!!
    Однажды, поздним вечером пришлось развозить запоздавших водил из гаража. Точно не помню сколько
    там набилось, но в кабине нас было трое.
    Из чудовищных недостатков помнится следующее :
    - низкое расположение боббины зажигания. Обнаружилось в процессе въезда в глубокую лужу на территории автобазы. Её залило и машина просто встала без признаков жизни. Посреди огромной, как озеро, лужи.
    "Вылечилось" само, когда просохло. После чего я её прикрутил повыше. На моторный щит. Почему этого
    не сделали конструкторы - не знаю!
    - рулевые тяги! Ну, это вообще - песня в стиле марша! Похоронного!!! Палец сошки держится в рулевой тяге за счет
    пластиковой прокладочки. Которая, ясен пень, истирается! И конструкция разваливается. Мне повезло, что тяга выпала
    на малой скорости, на пустой дороге. Я сбросил скорость, повернул руль влево и ...с визгом раскорячил авто на обочине!
    Левое колесо пошло влево, а правое - вправо! Тяга, болталась свободным концом вниз, показывая источник проблемы.
    "Вылечил" при помощи ехавшим мимо водил с моей автобазы. Воткнули тягу в сошку, прикрутили проволочкой и..
    "малой скоростью, с особой осторожностью ..к месту ремонта" . Два грузовика взяли меня в коробочку и я плёлся между ними, нервно держась за ненадежный руль.
    - тормоза! Если М-412 (и 2140 и прочие "родственнички"!) долго стоит без дела или движется с малой скоростью,
    то гидроусилитель тормозов, при нажатии на педаль, гонит жидкость не в систему, а наоборот- в себя!
    Обнаружил я это, когда проезжал Т-образный перекресток. Выезжал из-под "морковки", надавил на тормоз и...
    улетел с дороги под обрыв! "Школьная привычка" - тормозить с выжатым сцеплением, сыграла злую шуточку!
    Машина просто понеслась прямо пот откос.
    Съехал в поле. Одуванчики, птички поют, на автобусной остановке все затаили дыхание, ждут! Гадают !
    Бежать или не бежать? Спасать или..
    Вылез через правую дверь, левую заклинило. Сломалось коромысло, на котором болталась тяга сектора газа.
    По этой причине, движок работал на холостых и вытянуть меня обратно не мог.
    Достали меня проезжавшие мимо буровики. У них была лебедка.
    Въезжаю в ворота автобазы, со скоростью 4 км/час, а там уже паника и идёт формирования спасательной группы.
    А тут я, во всей красе! Водилы народ грубый, но добрый ржут- начальник, ты чо, свою машину травой начал кормить?
    М-дя..весь перед "ижика" украшен травой и желтыми цветами одуванчиков Из всех щелей
    Погиб мой верный товарищ примерно через полгода. Начальник автобазы , в тумане, пошел в обгон через черный
    дым попутного "татарина". А там встречный "ГАЗик". Начальника и его жену спасло то, что машинка была уже
    старенькая, подрамник лопнул и двигатель пошёл не в салон (сколько там того салона!!!), а на дорогу.
    Обошлось переломами ног и ребер.
    Не смотря на большие проблемы, вызванные конструкцией и возрастом моего "ижика" вспоминаю его с теплотой.
    Ведь это моя первая машина, она меня многому научила, чего не пишут в ПДД!
    PS справедливость истории с усилителем тормозов подтвердилась спустя много лет. Весной, когда многие
    "подснежники" начинают выводить своих застоявшихся "россинантов", в борт моей "4-ки" влетел как раз
    М-2140, не сумевший остановиться при выезде из бокового проезда в гаражном кооперативе. Водятел что-то
    лепетал ГАЙцам про "осмотрительность", "обзорность" , но причина-то мне была понятна - полный отказ тормозов.
    Последний раз редактировалось YUM; 04.05.2018 в 12:12.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    быстренько о новом.
    Спродуцированный АВТОВазой Сандеро-Степвей отличился.
    1. Вывихом большого пальца на левой руке!
    Какой ...конструктор, шишек в руль наделал?
    2. сгоревшим предохранителем в "прикуривателе", который заменили. Всего за 560 рублей!
    При этом цена самой вставки =140 рублям.
    Хохмы для: нынче купил набор "мини" вставочек за 60 рублей...12 штук!!!
    Особо ошарашил мастер, "фирменного" (или как их там) СТО - не используйте прикуриватель
    не по назначению.
    Если учесть, что я не курящий, а в комлект машины эта фигня вообще не входит...для чего тогда
    эта дырка в пластике???
    И в неудобном месте???!!!
    3. о том, что "противоугонная, механическая .. фигня " забывает отстегнуться, плюя на ключ,
    даже вспоминать не хоцца... Сказали - сам дурак, не так вставляешь...
    Ога.
    Поучи отца..и баста....
    Последний раз редактировалось YUM; 21.05.2018 в 17:54.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •