×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    11

    Учет возврата излишне уплаченных взносов и незаконно списанных средств ИП

    Сдал декларацию за 2017 год по ИП (УСН Доходы 6%). За тот же 2017 год у меня были ошибочно (незаконно) списаны средства налоговой службой за якобы неуплаченные взносы, которые в последствии налоговая мне вернула. И еще вернула излишне уплаченные пенсионные взносы, которые я платил в 2016 году в ПФР. Вопрос, собственно, нужно ли мне учитывать в доходах (как подлежащие налогообложению) эти возвраты?
    Знаю, что есть статья "внереализационные доходы", но:
    1) Возврат излишне уплаченных средств в ПФР в 2016 году был осуществлен потому, что "перезачесть" их налоговая не могла, так как платил я их в ПФР, а теперь нужно в ФНС. То есть это как бы не моя вина, а просто законодательство поменялось
    2) Возврат "ошибочно" списанных средств вообще не имеет ко мне отношения, так как их не я платил, а налоговая так "сама решила и потом передумала", то есть тоже не я виноват
    Вот сижу и думаю, должен ли я платить за ошибки налоговиков и дурость законодателей. Подскажите пожалуйста, если сталкивались на практике.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    11
    Не совсем понимаю, как тут все работает, но чтобы было понятней перефразирую:
    1. В 2016 году, платя взносы в ПФР я переплатил. Сделал это намеренно, чтобы учесть переплату в счет будущих платежей. Однако, в 2017 году вышел закон, согласно которого все взносы за себя нужно платить не в ПФР, а в налоговую. Когда обратился в налоговую, мне сказали, что нет пока положений в отношении того, как поступать в таком случае, рекомендовали написать заявление в ПФР, чтобы те приняли решение о возврате и уже налоговая вернула мне эти деньги. Так и сделал, деньги вернули (в 2017 году)
    2. В 2017 году, когда ПФР и ФНС обменивались данными между собой, что-то там у них не сошлось, ФНС решила меня "оштрафовать" и списала деньги со счета. Потом, в результате многочисленных телодвижений, эти деньги налоговая, по моему заявлению, мне вернула.
    Теперь не могу понять, должен ли я подвергать двойному налогообложению эти средства, если и в первом и во втором случае, моей вины в сложившемся нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    248
    не должен.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от shevgeny Посмотреть сообщение
    Теперь не могу понять, должен ли я подвергать двойному налогообложению эти средства
    Не должны.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •