×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2018
    Сообщений
    5

    Неужели нужна онлайн-касса?

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. Собираюсь открывать ИП и сдавать недвижимое имущество своих родителей в аренду. Как я поняла, мне надо заключить с мамой договор об аренде ее недвижимости, платить ей по этому договору, она должна платить свой налог НДФЛ и я могу сдавать имущество в субаренду. Нужно ли мне переходить на онлайн-кассу с 01.07.2018? По закону вроде как нет, но знакомая бухгалтер, побывавшая на семинаре по онлайн-кассам у специалиста, приехавшего из Москвы, и задававшая ему специально этот вопрос, утверждает что я обязана переходить на он-лайн кассу (если бы сдавала сама хозяйка имущества (моя мать) - то можно принимать платежи через банк, а мне, как арендатору, сдающему в субаренду, надо почему-то ставить кассу). Так ли это? Почему я не смогу принимать платежи от арендаторов через банк? Платежей ожидается не больше 10 в месяц. Наемных работников не будет.
    Недвижимость - жилые квартиры, сдаваемые физическим лицам. Если сдавать юр.лицу для проживания сотрудника что-то меняется?
    Огромное спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Aноним
    Гость
    какая недвижимость? Для какого использования хотите сдавать?

  3. #3
    Aноним
    Гость
    Когда куплены квартиры? сколько их? Где жили родители раньше и сейчас? Где прописаны? На какие сроки хотите сдавать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    yrysvati, насчет ККТ - при отсутствии НР до 01.07.19 однозначно не требуется в случае проведения любых расчетов с ФЛ.
    При получении наличной оплаты от ЮЛ - однозначно требуется с момента регистрации ИП.
    Количество платежей в месяц не имеет никакого значения: хотя бы и 1 в год
    Цитата Сообщение от yrysvati Посмотреть сообщение
    платить ей по этому договору, она должна платить свой налог НДФЛ
    Не верно: вы -ИП будете налоговым агентом со всеми вытекающими последствиями (исчисление-удержание НДФЛ, перечисление в бюджет, отчетность 6 и2 НДФЛ)
    Имейте ввиду, что в зависимости от договора между собственником имущества и арендатором (вами) могут возникнуть разные нюансы по налогообложению ИП
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Aноним Посмотреть сообщение
    Когда куплены квартиры? сколько их? Где жили родители раньше и сейчас? Где прописаны? На какие сроки хотите сдавать?
    Вот это всё тут причем? Вопроса о том, сдавать через ИП или просто как физлицо не было. Тем более, что речь идет не об одной квартире явно.

    Цитата Сообщение от yrysvati Посмотреть сообщение
    то можно принимать платежи через банк, а мне, как арендатору, сдающему в субаренду, надо почему-то ставить кассу
    Вы можете принимать деньги через банк. Но беда в том, что по мнению некоторых чиновников, при безналичных платежах есть обязанность применять ККТ. И до 1 июля 2019 года вы можете применять вместо ККТ бумажные БСО, но бумажные БСО не выдашт при оплате безналом.

    Цитата Сообщение от yrysvati Посмотреть сообщение
    Если сдавать юр.лицу для проживания сотрудника что-то меняется?
    При безнале от юрлица ККТ будет не нужна

    Если бы ваша мама стала бы ИП и сдавала бы свои квартиры сама, то она не должна была бы применять ККТ. Ни сейчас, ни после 1 июля 2019 года. Потому как для квартир, сдаваемых в аренду, есть исключение в законе о ККТ. Но касается это исключение только собственников квартир, а не субарендаторов или посредников

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2018
    Сообщений
    5
    Спасибо большущее, я поняла.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2018
    Сообщений
    5
    Большое спасибо! все понятно и по делу.

    Еще один маленький вопрос, если можно.
    Могу ли я, как ИП, сдавать в аренду жилое имущество по нотариальной доверенности от владельца, то есть без договора аренды имущетва у хозяина? Владелец же мой ближайший родственник. Нормально ли на это посмотрит налоговая?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2018
    Сообщений
    5
    И надо ли при такой сдаче (по доверенности от хозяина) применять ККТ?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от yrysvati Посмотреть сообщение
    Могу ли я, как ИП, сдавать в аренду жилое имущество по нотариальной доверенности от владельца
    Это получается доверительное управление имуществом. Вы не сможете применять УСН 6%. Да и еще есть кое-какие тонкости
    А родственные связи тут роли не играют. И на применение ККТ тоже

  10. #10
    Aноним
    Гость
    не будет доверительное управление. действия представителя устанавливаю права и обязанности для представляемого. таким образом арендодателем будет представляемый, а представителю совсем не нужно быть ИП, если ему не платят за представительство.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Aноним Посмотреть сообщение
    не будет доверительное управление.
    По сути будет оно самое.

    Цитата Сообщение от Aноним Посмотреть сообщение
    а представителю совсем не нужно быть ИП, если ему не платят за представительство.
    Ну да, а он из любви к искусству занимается сдачей нескольких квартир

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2018
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это получается доверительное управление имуществом. Вы не сможете применять УСН 6%. Да и еще есть кое-какие тонкости
    А родственные связи тут роли не играют. И на применение ККТ тоже
    А можно чуть подробнее, пожалуйста, что вместо УСН 6% я смогу применять? И какие тонкости? По поводу ККТ я имела в виду, что я выступаю от лица собственника, вместо него, и может как "собственник" не должна буду иметь ККТ.

  13. #13
    Aноним
    Гость
    доверительное управление возможно, но ненужно. Делайте доверенность и не лезьте в бутылку. для родителей можно и бесплатно побыть представителем, это совершенно нормально для сына мужчины и женщины.

  14. #14
    Aноним
    Гость
    для дочери мужчины и женщины тоже совершенно нормально

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Aноним Посмотреть сообщение
    доверительное управление возможно, но ненужно. Делайте доверенность и не лезьте в бутылку
    А вы всерьез считаете, что выписка доверенности автоматом прикроет факт доверительного управления?

    Цитата Сообщение от Aноним Посмотреть сообщение
    для родителей можно и бесплатно побыть представителем,
    А кто предпринимательсвом-то занимается, сдавая несколько квартир и получая от этого доход систематически? Десяток платежей в месяц уже доказательство предпринимательства.

    Цитата Сообщение от Aноним Посмотреть сообщение
    для дочери мужчины и женщины тоже совершенно нормально
    Глупости. Причем тут пол человека вообще?

  16. #16
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    yrysvati,
    как я понимаю никакие агенты/представители не вправе обойти 54-фз про онлайн кассы.
    и даже супруги, если право совместное на них не зарегистрировано. А прочие близкие и неблизкие родственники тем более.
    Вчера получила ответ от налоговой на обсуждаемую тему, желающие ознакомьтесь

    При оплате через банк от физлиц чеки "пока" не надо бить.
    Законодатели только все грозятся на любые расчеты с физлицами,в том числе расходные, обязать онлайн кассу примерять.

    Как выход-оформляйте дарение от мамы и спокойно сдавайте в аренду без касс
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот (25.04.2018 16-18-36).jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	287.8 Кб 
ID:	61336  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось z_osen; 27.04.2018 в 11:27.

  17. #17
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    если право совместное на них не зарегистрировано
    право на квартиру(ы)

  18. #18
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Вчера в телеграмме появилась таблица про онлайн-кассы. Там сказано, что ИП с розничной торговлей должен применять онлайн кассу с 01.02.2021г. Где это написано, не могу найти и там на мой вопрос так никто ответа не дал. Видела законопроект,принят он или нет?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Varvara22 Посмотреть сообщение
    Там сказано, что ИП с розничной торговлей должен применять онлайн кассу с 01.02.2021г.
    Не сказано там это. Таблица есть и у нас. Надо просто внимательно посмотреть, что написано под таблицей. С 2021 года обязаны указывать количество и стоимость каждого товара
    Там же дату начала применения ККТ цветом выделили. А не буковками "товары"

  20. #20
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот это всё тут причем? Вопроса о том, сдавать через ИП или просто как физлицо не было. Тем более, что речь идет не об одной квартире явно.

    Вы можете принимать деньги через банк. Но беда в том, что по мнению некоторых чиновников, при безналичных платежах есть обязанность применять ККТ. И до 1 июля 2019 года вы можете применять вместо ККТ бумажные БСО, но бумажные БСО не выдашт при оплате безналом.

    При безнале от юрлица ККТ будет не нужна

    Если бы ваша мама стала бы ИП и сдавала бы свои квартиры сама, то она не должна была бы применять ККТ. Ни сейчас, ни после 1 июля 2019 года. Потому как для квартир, сдаваемых в аренду, есть исключение в законе о ККТ. Но касается это исключение только собственников квартир, а не субарендаторов или посредников
    Суть письма того в том что обязанность возникает когда платёж оформлен электронным средством платежа, но так как принимающая сторона в большинстве случаев не сможет узнать каким образом была сформирована платёжка или это был кассир (ккт не надо), или это было приложение какое либо (ккт надо). То для было разъяснено что ккт надо применять во всех случаях, ну и как известно скоро этот небольшой казус поправкой исправят.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    ну и как известно скоро этот небольшой казус поправкой исправят.
    Это для Вас казус. А для других идиотизм законописателей Который выливается в нехилую такую копеечку предпринимателям.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Например ИП на УСН заключает договор с транспортной компанией о том, что ТК будет принимать у ИП товары и отправлять их наложенным платежом в адрес покупателей физических лиц. Нужна ли такому ИП онлайн-касса ???
    Физлицо-покупатель будет оплачивать товар при получении непосредственно ТК, а ТК эти деньги за вычетом комиссии будет переводить на счет ИП. Обычная доставка "наложкой" вобщем....
    И еще вопрос - а сама ТК должна ли будет бить онлайн-чек для покупателя в таком случае? И если ТК должна бить чек - должна ли в этом чеке быть подробно отражена номенклатура товара? И опять же если номенклатура должна быть - каким образом ТК эту самую номенклатуру "засунет" в чек?

  23. #23
    Клерк Аватар для BIFIT KASSA
    Регистрация
    28.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    Например ИП на УСН заключает договор с транспортной компанией о том, что ТК будет принимать у ИП товары и отправлять их наложенным платежом в адрес покупателей физических лиц. Нужна ли такому ИП онлайн-касса ???
    Физлицо-покупатель будет оплачивать товар при получении непосредственно ТК, а ТК эти деньги за вычетом комиссии будет переводить на счет ИП. Обычная доставка "наложкой" вобщем....
    И еще вопрос - а сама ТК должна ли будет бить онлайн-чек для покупателя в таком случае? И если ТК должна бить чек - должна ли в этом чеке быть подробно отражена номенклатура товара? И опять же если номенклатура должна быть - каким образом ТК эту самую номенклатуру "засунет" в чек?
    1. ИП на какой системе налогообложения?
    2. Если ИП не на ЕНВД или ПСН, физ.лицо оплатило товар картой (например через сайт), то касса нужна.
    3. Если ИП на ЕНВД или ПСН, физ.лицо оплатило товар картой (например через сайт), то до 01.07.2018 можно без кассы, с выдачей БСО.
    4. Если физ.лицо хочет оплатить налом при получении, то в этом случае надо говорить с ТК, так как чек должны выдавать они в момент расчета с клиентом. Обычно это не проблема, у них для таких клиентов есть услуга "Кассовое обслуживание", ИП они потом переведут ДС на расчетный счет.

    ОДНАКО! Маловероятно, что клиенты всегда захотят платить только безналом или налом. Потому, если Вы не на ЕНВД или ПСН, то касса понадобится.

    По поводу того, как наименование попадет в чек, скорее всего ТК попросит Вас предоставить заявку в электронном виде, наименование возьмут оттуда.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    ИП на УСН 6%.
    ДС ИП получает только от ТК.
    Каким образом и в какой момент времени клиент расплачивается с ТК - ИП не знает и не может знать....
    Нужна ли ИП касса после 01.07.2018 при такой схеме работы ?

  25. #25
    Аноним78
    Гость
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    Например ИП на УСН заключает договор с транспортной компанией о том, что ТК будет принимать у ИП товары и отправлять их наложенным платежом в адрес покупателей физических лиц. Нужна ли такому ИП онлайн-касса ???
    Физлицо-покупатель будет оплачивать товар при получении непосредственно ТК, а ТК эти деньги за вычетом комиссии будет переводить на счет ИП. Обычная доставка "наложкой" вобщем....
    И еще вопрос - а сама ТК должна ли будет бить онлайн-чек для покупателя в таком случае? И если ТК должна бить чек - должна ли в этом чеке быть подробно отражена номенклатура товара? И опять же если номенклатура должна быть - каким образом ТК эту самую номенклатуру "засунет" в чек?
    По наложке с компаниями по договору с ИП
    СДЭК пишет номенклатуру только в накладной, Почта и другие вообще ничего не пишут и не собираются писать, поэтому теоретически надо пробивать по их отчетам чеки ежедневно, практически никто ничего не знает

  26. #26
    Клерк Аватар для BIFIT KASSA
    Регистрация
    28.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    ИП на УСН 6%.
    ДС ИП получает только от ТК.
    Каким образом и в какой момент времени клиент расплачивается с ТК - ИП не знает и не может знать....
    Нужна ли ИП касса после 01.07.2018 при такой схеме работы ?
    Исходя из Статьи 2 п.9 - не надо
    9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...60625903229836

  27. #27
    Аноним78
    Гость
    как же яндекс касса и требование к номенклатуре в чеке

  28. #28
    Клерк Аватар для BIFIT KASSA
    Регистрация
    28.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от Аноним78 Посмотреть сообщение
    как же яндекс касса и требование к номенклатуре в чеке
    Не понял в чем вопрос с Яндекс кассой?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BIFIT KASSA Посмотреть сообщение
    Не понял в чем вопрос с Яндекс кассой?
    Контрольно-кассовая техника Применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ С ЯНДЕКС КАССОЙ

    Так же надо указывать номенклатуру в чеке, ни почта ни транспортные компании ее указывать не собираются

  30. #30
    Клерк Аватар для BIFIT KASSA
    Регистрация
    28.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Давайте определимся с тем, как все это будет работать. Если у Вас сайт и Вы принимаете оплату через ЯНДЕКС КАССУ, то да, надо указывать наименование товара. Если курьер ТК едет к Вашему клиенту с кассой, то, по идее, он тоже должен указать наименование товара в чеке. Выражение "по идее" означает, что он реально может и не указывать, так как чек будет пробивать от какого-нибудь ИП на УСН, ЕНВД или ПСН. Вам в итоге он перешлет денежку прямо на р.с., где в основании платежа напишет что-то типа АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Это что касается кассы. Вопрос в том, как все это по бух.учету проводить. Тут я боюсь не помошник ((

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •