×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как правильно оформить списание давальческих материалов?

    Для производства строительных работ Заказчик передает Подрядчику давальческие материалы, которые учитывает у себя на счете 10.7, а Подрядчик учитывает их за балансом на 003.
    По мере производства работ необходимо списывать израсходованные материалы.
    Можно ли указывать их в формах КС-2, КС-3 или нужно оформлять их отдельным актом на списание, напр. М-29?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведьмачка
    Гость
    Правильнее отразить отдельым актом

    ".....Таким образом, для реализации договора переработки сырья необходимы следующие документы:

    1) договор на переработку (договор подряда);

    2) акт приема-передачи сырья в переработку;

    3) отчет переработчика об использовании сырья (составляется в натуральных единицах и содержит сведения о количестве поступившего сырья, количестве и ассортименте полученной продукции, количестве неиспользованного сырья и количестве отходов, в том числе возвратных); ВОТ ФОРМА КОТОРУЮ ВЫ СОСТАВЛЯЕТЕ ДЛЯ ДАВАЛЬЦА

    4) акт приема-передачи выполненных работ (содержит стоимостную оценку затрат на производство по каждому виду полученной продукции). А ЭТО КС-2

    М-29 это несколько другая форма, не думаю что она удобна для давальческого сырья

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Подрядчик учитывает Ваши материалы в КС-2 по количеству без стоимости и дает отчет об использовании материалов: получено, использовано в производстве,подлежит возврату(приобретается Подрядчиком для своих нужд). На этом основании и списываете.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Уважаемая Ведьмачка, так в этом и есть мой вопрос, существует ли некая ТИПОВАЯ форма отчета переработчика об использовании сырья?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    И вообще, существуют какие-либо нормативные акты, в которых четко сказано, как поступать с материалами?

  6. #6
    Ведьмачка
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    Уважаемая Ведьмачка, так в этом и есть мой вопрос, существует ли некая ТИПОВАЯ форма отчета переработчика об использовании сырья?
    нет типовой формы как таковой не существует

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Москва, Фрунзенская
    Сообщений
    11
    Подскажите! У меня почти такая же ситуация, работы делаются субчиками, из наших материалов. Могут ли в данной ситуации у меня в штате числиться прорабы, которые и составляют материальные отчёты об использовании материалов, т.е. м-лы не передаются субчику, а сразу доставляются на объекты? Спасибо!

  8. #8
    Ведьмачка
    Гость
    а почему бы и нет, пусть числяться и составляют, должны же прнорабы хоть что то делать

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    417
    Цитата Сообщение от Аноним
    Для производства строительных работ Заказчик передает Подрядчику давальческие материалы, которые учитывает у себя на счете 10.7, а Подрядчик учитывает их за балансом на 003.
    По мере производства работ необходимо списывать израсходованные материалы.
    А можно ссылку на нормативный документ-показать коллегам, а то не верят))

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
    ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО -
    ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
    156. Давальческие материалы учитываются на забалансовом счете "Материалы, принятые в переработку".
    Давальческие материалы - это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.
    Аналитический учет давальческих материалов ведется по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции).
    157. Организация, передавшая свои материалы другой организации для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    417
    Спасибо, нашел (приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н) - я вооружен!!!

  12. #12
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Согласен со Свтиш.... Я провожу с учет давальческого сырья двумя документами 1) Накладная на передачу материалов субчику с приложением доверенности 2) после использования акт переработчика (1. №пп 2. Наименование материала 3. Ед. измер 4. Количество 5. Цена 6. Стоимость)
    затем удержание стоимости материалов происходит по субподрядной ф. 2 по фактической себестоимости до начисления НДС. Ф 2КС Субподрядчик оформляет со стоимостью материалов. Таким образом по Ф. 3 КС отражается стоимость работ суючика уже без стоимости моих материалов и никаких проблем с НДС

  13. #13
    Зи
    Гость
    А скажите пожалуйста, как оформить акт на принятие материалов от заказчика для переработки?

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-15 от заказчика

  15. #15
    аноним
    Гость
    а как оформить акт на принятие оборудования от заказчика для монтажа?

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ОС-15

  17. #17
    Аноним
    Гость
    1.ОС-15 в 2 экз. - заказчику и подрядчику?
    2. Как отражается это оборудование в КС2?
    3. Какие документы делаются для Заказчика после монтажа помимо КС2,КС3, СФ?

  18. #18
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    1. Да
    2. Никак, только монтажные работы, но по просьбе заказчика может быть поименовано в КС-3 без стоимости самого оборудования
    3. Я бы сделала фининсовый акт с обязательной фразой, что претензий нет все довольны

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А если заказчик передал нам и оборудование и материалы по акту приемки-передачи материалов, а я в КС2 им отразила все материалы и оборудовние без стоимости, только количество. Это очень страшные ошибки? Чем это грозит подрядчику, т.е. нам?

  20. #20
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Думаю, что найдутся гораздо более страшные нарушения, которые затмят это.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    580
    А если есть заказчик, подрядчик и субподрядчик, подрядчик закупает оборудование и материалы и передает их субподрядчику, на обрудование подрядчику достаточно выписать м-15 или нужен еще другой акт? ос-15 на оборудование может выписать только Заказчик если передает свое..или нет?

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Для подрядчика М-15, потому что это оборудование для него ни разу не ОС, а материалы. А вот если вы купили себе ОС и передаете в монтаж тогда ОС-15.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста. Если субподрядчик получил давальчиские материалы по доверенности и накладной, но не отчитался за них ни перед нами(генподрядчиком), ни перед заказчиком. Как удержать стоимость этих материалов с субподрядчиков и перечислить заказчику. Как это документально оформить и какими проводками

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А работу сделал? Какие вообще документы есть?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    работу вроде сделал. Если честно, то мы не ведем учет давальческих материалов на забалансе. Только принимаем от субчика доверенности и сами выписываем доверенности на Заказчика. Заказчик сам ведет учет своих материалов.

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А что вы собираетесь предъявлять, если учет не ведете, документов не оформляете, даже не знаете о выполнении работ?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    выяснила дополнит.информацию: Субподрядчик работы на объекте выполнил, но видимо, обошелся без этих материалов, т.е. акт переработки составлен на эти материалы не был. Каким образом мне с них удержать сумму, которую мне предъявляет заказчик

  28. #28
    Аноним
    Гость
    из документоа есть только доверенность выданная нами на получение материалов заказчика и накладная о том что мы получили эти материалы от заказчика

  29. #29
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А что вы хотите удержать, если сами ничего субподрядчику не передавали по документам? Неужели нельзя созвониться и выяснить все вопросы и правильно составить документы? Это вас заказчик пытается наказать или получить правильные документы

  30. #30
    Аноним
    Гость
    субподрядчику эти материалы переданы, есть накладная с подписью, есть доверенность. Субподрядчик не отрицает, что получал давальческие материалы и согласен чтобы с него удержали стоимость этих материалов. Вопрос в том какими проводками это оформить. В свою очередь мы должны ему за выпол.работы
    Дебет Кредит
    60,4Субподрядчик 76,2 Заказчик

    76,2 Заказчик 51

    ???

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •