×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для minimum
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19

    Запись в книге продаж по КВО 21

    Здравствуйте! нигде не нахожу ответ на, вроде как, простой вопрос..
    при восстановлении к уплате НДС, вычтенного ранее с аванса поставщику, при условии частичного получения товаров, в книге продаж по КВО 21 в графе 13б надо писать сумму (с НДС) полученных товаров или полную сумму из авансового сч.ф. от поставщика? и надо ли что-то писать в графе 14? и если надо, то что?
    в примере от ФНС при такой операции в графе 14 вписана сумма без НДС.., и в качестве примера там аванс закрывается полностью, не частично
    спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Задалась тем же вопросом и ответ не нашла. Что писать в строке 13 б при частичном восстановлении ранее принятого к вычету аванса?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    по счет-фактурам и заносите. что непонятного? коды операций разные и все.

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    minimum, вот в чём смысл завышать свой НДС к уплате, восстанавливая всю сумму с выданного аванса, если поставка меньше суммы этого аванса? У вас деньги лишние?
    При получении товара вы принимаете НДС к вычету по отгрузочным документам и на эту же сумму восстанавливаете НДС с аванса по входящей авансовому сч/ф.
    Если сумма аванса была больше - вы восстанавливаете НДС частично (остаток дебиторки может "зависнуть" на несколько месяцев или лет, позже будет решиться, что с ней и авансовым НДСом делать), если равна - то все 100%, если отгрузка на бОльшую - то опять-таки на 100 % аванса.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 22.04.2020 в 15:08.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    НЕ понятно то, что поставщик у себя в книге покупок укажет авансовый счет-фактуру на сумму с ндс (строка 15) на всю сумму аванса, ндс поставит с суммы отгрузки; а я у нас в книге покупок восстанавливая аванс, укажу этот авансовый счет-фактуру на сумму с ндс соответствующую сумме с ндс указанной в счет-фактуре поставщика на отгрузку (сумму частичной отгрузки с ндс), а ндс поставлю такой же, как и поставщик.
    Получится он укажет всю сумму авансового счет-фактуры, а я частичную сумму=сумме частичной отгрузки в наш адрес. Проблем со сверкой в налоговой не будет?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    НЕ понятно то, что поставщик у себя в книге покупок укажет авансовый счет-фактуру на сумму с ндс (строка 15) на всю сумму аванса, ндс поставит с суммы отгрузки; а я у нас в книге ПРОДАЖ восстанавливая аванс, укажу этот авансовый счет-фактуру на сумму с ндс соответствующую сумме с ндс указанной в счет-фактуре поставщика на отгрузку (сумму частичной отгрузки с ндс), а ндс поставлю такой же, как и поставщик.
    Получится он укажет всю сумму авансового счет-фактуры, а я частичную сумму=сумме частичной отгрузки в наш адрес. Проблем со сверкой в налоговой не будет?
    ошиблась в написании выше

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    меньше всего этого стоит опасаться, т.к. это 2 разные сч-фактуры.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    не поняла опять - когда поставщик сделает в наш адрес частичную отгрузку, он у себя в книге покупок зафиксирует авансовый счет-фактуру выписанный ранее на получение аванса, мы же при этой частичной отгрузке зафиксируем у себя в книге продаж этот же самый авансовый счет-фактуру, который мы ранее к вычету поставили.

  9. #9
    Клерк Аватар для minimum
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Крысавица, возможно, Вы невнимательно прочли вопрос, в вопросе речь о графе 13б, сумма с НДС, а не о графе 17, куда заносится сумма НДС. в графу 17, разумеется, я пишу сумму НДС с поставки, а не всю сумму с аванса
    для справки: лишних денег нет!
    любопытно, вопрос я задал 2 года назад.., а ответы на него возникли только сейчас..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    видимо у анонима похожая проблема и полное непонимание НДС.
    при авансе продавец выставляет вам сч-фактуру на аванс со своим номером пусть будет №1. сч-ф он обязан показать в книге продаж, у вас же право (не обязаны) показать в книге покупать и поставить к вычету в этом квартале или нет.
    денежек мало, ставим к вычету. кво 02
    при отгрузке продавец в теч. 5 дней выписывает новый сч-ф. пусть будет №2 - соответственно регите сч-фактуру №2 кво01, но вычет с аванса надо восстановить раз уже забрали вычет, либо на полную если сумма отгрузки >= сумме авансовой сч-ф, либо если < то по сч-ф №2. делается запись в книгу продаж КВО 21.
    как-то так.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    вы хотите сказать, что по коду 21 надо регистрировать не авансовый счф № 1, а счет-фактуру на отгрузку от поставщика №2?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от minimum Посмотреть сообщение
    Крысавица, возможно, Вы невнимательно прочли вопрос, в вопросе речь о графе 13б, сумма с НДС, а не о графе 17, куда заносится сумма НДС. в графу 17, разумеется, я пишу сумму НДС с поставки, а не всю сумму с аванса
    для справки: лишних денег нет!
    любопытно, вопрос я задал 2 года назад.., а ответы на него возникли только сейчас..
    А как вы все эти два года - на какую сумму авансовый счет-фактуру регистрировали? на полную авансового счет-фактуры в строке 13Б или только на сумму частичной отгрузки от поставщика?

    У меня вопрос возник, когда поставщик сделал несколько отгрузок частичных в один день и я подумала, собирать их все в одну строку или регистрировать столько раз авансовый счет-фактуру, сколько за день было частичных отгрузок. Нашла письмо, в котором описывается как восстановить ндс и отобразить в книге продаж, а про строку 13 б нигде ни гугу...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Для разъяснения о чем я говорю, пример с просторов инета:
    Пример
    Рассмотрим, как на практике происходит оформление операции продажи на условиях предоплаты:

    Допустим, фирма ООО «Рост» перечислила 10.12.2018 ООО «Дуэт» аванс в сумме 354 тыс. руб. (в т.ч. НДС – 54 тыс. руб.) на поставку товара.

    Продавец ООО «Дуэт»:

    оформил счет-фактуру № 1 от 10.12.2018 на получение аванса в сумме 354 т. р. (НДС – 54 т.р.);

    выставил ее в адрес покупателя;

    зарегистрировал в книге продаж сумму аванса – 354 т. р., в т.ч. НДС 54 т.р. (КВО 02).

    Покупатель ООО «Рост» в книге покупок:

    зарегистрировал счет-фактуру № 1 от 10.12.2018 на сумму уплаченного аванса 354 т. р. с учетом НДС 54 т.р. (КВО 02).

    ООО «Дуэт» 20.12.2018 отгрузил товары на сумму 236 т. р., в т. ч. НДС – 36 т. р., при этом продавец:

    оформил и выставил покупателю счет-фактуру № 2 от 20.12.2018 на 236 т.р. (НДС – 36 т.р.);

    зарегистрировал СФ в книге продаж под КВО 01 на сумму 236 т.р. (НДС – 36 т.р.);

    одновременно отразил вычет НДС с аванса в книге покупок – по счету-фактуре № 2 от 20.12.2018 на сумму 354 т. р. (НДС – 36 т.р.) под кодом 22.

    Получив счет-фактуру № 2 от 20.12.2018 ООО «Рост»:

    зарегистрировал в книге покупок счет-фактуру на 236 т.р. с учетом НДС – 36 т.р. КВО 01;

    в книге продаж зафиксировал восстановление НДС по счету № 1 от 10.12.2018 на сумму 354 т. р. с учетом НДС – 36 т.р. КВО 21.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы хотите сказать, что по коду 21 надо регистрировать не авансовый счф № 1, а счет-фактуру на отгрузку от поставщика №2?
    нет. книга покупок сч-ф №2 код 01, книга продаж сч-ф №1 с кодом 21, сумма...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    видимо у анонима похожая проблема и полное непонимание НДС.
    при авансе продавец выставляет вам сч-фактуру на аванс со своим номером пусть будет №1. сч-ф он обязан показать в книге продаж, у вас же право (не обязаны) показать в книге покупать и поставить к вычету в этом квартале или нет.
    денежек мало, ставим к вычету. кво 02
    при отгрузке продавец в теч. 5 дней выписывает новый сч-ф. пусть будет №2 - соответственно регите сч-фактуру №2 кво01, но вычет с аванса надо восстановить раз уже забрали вычет, либо на полную если сумма отгрузки >= сумме авансовой сч-ф, либо если < то по сч-ф №2. делается запись в книгу продаж КВО 21.
    как-то так.
    При частичной отгрузке продавец также регистрирует ранее выставленный счет-фактуру на аванс № 1 в книге покупок, на какую сумму с ндс он ее регистрирует в строке 15 (сумма с ндс) - на полную сумму авансового счет-фактуры или на сумму частичной отгрузки?

  16. #16
    Клерк Аватар для minimum
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как вы все эти два года - на какую сумму авансовый счет-фактуру регистрировали? на полную авансового счет-фактуры в строке 13Б или только на сумму частичной отгрузки от поставщика?

    У меня вопрос возник, когда поставщик сделал несколько отгрузок частичных в один день и я подумала, собирать их все в одну строку или регистрировать столько раз авансовый счет-фактуру, сколько за день было частичных отгрузок. Нашла письмо, в котором описывается как восстановить ндс и отобразить в книге продаж, а про строку 13 б нигде ни гугу...
    в графе 13б по КВО 21, я ставлю всю сумму счета-фактуры поставщика, НДС, естественно, с суммы прихода
    аналогично, когда я поставщик, при предъявлении к вычету НДС, ранее уплаченного с полученного аванса, в книге покупок по КВО 22 в графе 15 я ставлю всю сумму счета-фактуры, а в графу 16 сумму НДС с отгрузки

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    окей гугл, правила ведения книги продаж:

    с) в графе 13б - итоговая стоимость продаж по счету-фактуре, первичному учетному документу или документу, содержащему суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала), включая налог на добавленную стоимость, а в случае получения суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - полученная сумма оплаты, частичной оплаты по счету-фактуре, первичному учетному документу или документу, содержащему суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала), включая налог на добавленную стоимость. Эта графа заполняется также и в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту.
    гугл, а расскажи-ка про инструкцию по заполнению НДС, если яндекс забанен за слежку

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    окей гугл, правила ведения книги продаж:



    гугл, а расскажи-ка про инструкцию по заполнению НДС, если яндекс забанен за слежку
    ну насколько я вижу, как раз в правилах не разъяснено, как заполнить строку 13 б при восстановлении ндс при частичной отгрузке

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от minimum Посмотреть сообщение
    в графе 13б по КВО 21, я ставлю всю сумму счета-фактуры поставщика, НДС, естественно, с суммы прихода
    аналогично, когда я поставщик, при предъявлении к вычету НДС, ранее уплаченного с полученного аванса, в книге покупок по КВО 22 в графе 15 я ставлю всю сумму счета-фактуры, а в графу 16 сумму НДС с отгрузки
    еще раз уточню, чтобы не было у меня недопонимания:
    в графе 13б по КВО 21, я ставлю всю сумму (авансового ?) счета-фактуры поставщика, НДС, естественно, с суммы прихода (с суммы частичной отгрузки от поставщика)
    аналогично, когда я поставщик, при предъявлении к вычету НДС, ранее уплаченного с полученного аванса, в книге покупок по КВО 22 в графе 15 я ставлю всю сумму (авансового?) счета-фактуры, а в графу 16 сумму НДС с отгрузки

  20. #20
    Клерк Аватар для minimum
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    еще раз уточню, чтобы не было у меня недопонимания:
    в графе 13б по КВО 21, я ставлю всю сумму (авансового ?) счета-фактуры поставщика, НДС, естественно, с суммы прихода (с суммы частичной отгрузки от поставщика)
    аналогично, когда я поставщик, при предъявлении к вычету НДС, ранее уплаченного с полученного аванса, в книге покупок по КВО 22 в графе 15 я ставлю всю сумму (авансового?) счета-фактуры, а в графу 16 сумму НДС с отгрузки
    да, конечно, авансового, по КВО 21 и 22 мы ж ведь авансовые фактуры вписываем, мы ж ведь по этим кодам в книге продаж покупателем себя обозначаем, а в книге покупок себя продавцом
    ... с суммы прихода ТМЦ от поставщика под эту предоплату

    ну, в принципе, в этом фрагменте можно, приглядевшись, увидеть ответ

    "а в случае получения суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - полученная сумма оплаты, частичной оплаты по счету-фактуре"

    речь об авансовом счете-фактуре, и заполняется полученная сумма оплаты по ней, то есть, полная, вся сумма
    а с другой стороны, речь о получении суммы оплаты в качестве продавца (книга-то - продаж)
    а с третьей стороны, на сумму к уплате это никак не влияет, форматно-логический контроль пропускает, и по большому счету, всем по барабану какая именно там сумма в этом случае..., мне так кажется

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от minimum Посмотреть сообщение
    да, конечно, авансового, по КВО 21 и 22 мы ж ведь авансовые фактуры вписываем, мы ж ведь по этим кодам в книге продаж покупателем себя обозначаем, а в книге покупок себя продавцом
    ... с суммы прихода ТМЦ от поставщика под эту предоплату

    ну, в принципе, в этом фрагменте можно, приглядевшись, увидеть ответ

    "а в случае получения суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - полученная сумма оплаты, частичной оплаты по счету-фактуре"

    речь об авансовом счете-фактуре, и заполняется полученная сумма оплаты по ней, то есть, полная, вся сумма
    а с другой стороны, речь о получении суммы оплаты в качестве продавца (книга-то - продаж)
    а с третьей стороны, на сумму к уплате это никак не влияет, форматно-логический контроль пропускает, и по большому счету, всем по барабану какая именно там сумма в этом случае..., мне так кажется
    Спасибо! Я склоняюсь к тому же, что все равно - т к тем более конкретно правилами даже не определено...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •