×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2018
    Сообщений
    4

    Как правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в сложном случае

    Добрый день!
    Научите как правильно считать размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в такой ситуации:
    Роды в 2018 году (первые), отпуск по беременности и родам начался в ноябре 2017 года (соответственно пособие по беременности и родам рассчитывалось за 2015 и 2016 года). Фирма с сентября 2017 не платит зар. плату и не отчисляет налоги (денег нет), банкротства пока нет (сейчас статус расчетного счета - денег нет и применяется очередность списания согласно ГК РФ). За пособием буду обращаться напрямую в ФСС.
    Бухгалтер посчитала размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2016-2017 года, причем за 2017 учла только те месяцы (первые 8 мес) что были уплачены налоги. Соответственно за 2017 год получилось очень мало.

    Вопросы:
    1. Можно ли вместо расчетных 2016-2017 годов взять 2015-2016? Что для этого мне нужно сделать?
    2. Учитывается ли в доходах зар. плата, которая была начислена, но фактически не выплачена? На каком основании? Зар. плата полностью белая.
    3. Можете для моей ситуации расписать расчет? Для простоты: ЗП=50 тыс. рублей ежемесячно, начало отпуска по беременности и родам 1 ноября, больничных 30 дней каждый год.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Aleks000 Посмотреть сообщение
    Бухгалтер посчитала размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2016-2017 года, причем за 2017 учла только те месяцы (первые 8 мес) что были уплачены налоги.
    В законе нет ничего про уплату взносов - должны быть учтены все доходы, на которые начислены страховые взносы:
    2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации
    Цитата Сообщение от Aleks000 Посмотреть сообщение
    1. Можно ли вместо расчетных 2016-2017 годов взять 2015-2016? Что для этого мне нужно сделать?
    Можно, если это приведет к увеличению пособия.
    Но пока бухгалтер не посчитает пособие за период 2016-2017 правильно, нельзя сказать, будет ли оно больше при замене 2017 года на 2015.
    А так для выбора другого расчетного периода и при наличии основания надо написать заявление на замену года.

    Цитата Сообщение от Aleks000 Посмотреть сообщение
    2. Учитывается ли в доходах зар. плата, которая была начислена, но фактически не выплачена? На каком основании?
    Должна быть учтена.
    Доходы и взносы учитываются по факту начисления, а не по выплате или уплате (см. ответ на 1-й вопрос)

    Цитата Сообщение от Aleks000 Посмотреть сообщение
    3. Можете для моей ситуации расписать расчет? Для простоты: ЗП=50 тыс. рублей ежемесячно, начало отпуска по беременности и родам 1 ноября, больничных 30 дней каждый год.
    При расчетном периоде 2016-2017:
    Учитываемый доход = 50000 руб. * 20 мес. = 1000000 (с учетом 2 месяцев на больничном и 2 месяцев отпуска по БиР)
    Учитываемое количество дней = (366 + 365) - (30 + 30) - (30 + 31) = 610
    СДЗ = 1000000 / 610 = 1639,34 (максимум не превышен)
    Средний заработок = 1639,34 * 30,4 = 49835,94
    Пособие за 1 месяц = 49835,94 * 40% = 19934,38

    Примерно так, если нигде не ошибся.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2018
    Сообщений
    4
    waw, благодарю за развернутый ответ! Все понятно кроме следующего:


    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В законе нет ничего про уплату взносов - должны быть учтены все доходы, на которые начислены страховые взносы:
    Если достаточен факт начисления зарплаты и взносов (а не их выплата), то как я могу проверить что зарплата и отчисления в ФСС начислены (теперь я в этом не уверена)?
    Обязан ли бухгалтер начислять зарплату (и соответственно начислять взносы в ФСС) даже если нет средств для ее выплаты и уплаты с нее взносов в ФСС?
    Отражаются ли эти доходы в суммарном доходе за год (справка 182н)? Сейчас в выданной мне справке 182н не учтено.
    Как ФСС потом удостоверится что доход в справке 182н посчитан верно, если выплаты ни в ФСС ни в налоговую не приходили?
    Последний раз редактировалось Aleks000; 26.04.2018 в 09:09.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Aleks000 Посмотреть сообщение
    Если достаточен факт начисления зарплаты и взносов (а не их выплата), то как я могу проверить что зарплата и отчисления в ФСС начислены (теперь я в этом не уверена)?
    Обязан ли бухгалтер начислять зарплату (и соответственно начислять взносы в ФСС) даже если нет средств для ее выплаты и уплаты с нее взносов в ФСС?
    На эти вопросы лучше подождать ответы от бухгалтеров (я не бухгалтер) - должны ли они выполнять свою работу так же, как и все прочие работники, или нет.
    Мне кажется, что должны.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2018
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    На эти вопросы лучше подождать ответы от бухгалтеров (я не бухгалтер) - должны ли они выполнять свою работу так же, как и все прочие работники, или нет.
    Мне кажется, что должны
    Хорошо сказали)
    Спасибо еще раз, помогли разобраться!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Начисляли ли зарплату в личном кабинете налоговой можно посмотреть. Там и 2ндфл уже за 17 год должны бы появится и по взносам информация.
    Запросите через работодателя справку о доходах для расчета пособий из ПФР (у бухгалтера подписать заявление на запрос данных надо) и сравните доход.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Начисляли ли зарплату в личном кабинете налоговой можно посмотреть. Там и 2ндфл уже за 17 год должны бы появится и по взносам информация.
    Ну как ее могли не начислять?
    Директор уже на Марсе и не боится экстрадиции в Якутию?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ну как ее могли не начислять
    запросто
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Директор уже на Марсе
    может и ближе, в Лондоне например

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Начисляли и отразили в отчете=должны были начислять и взносы (плохо представляю себе как бы приняли отчет с начисленной зарплатой, но без взносов)=все в порядке, уплата взносов уже не проблема получателя пособий.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2018
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Начисляли ли зарплату в личном кабинете налоговой можно посмотреть. Там и 2ндфл уже за 17 год должны бы появится и по взносам информация.
    Хорошая идея, если там есть 2-НДФЛ то все станет ясно.

    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Начисляли и отразили в отчете=должны были начислять и взносы
    Ага, уже поняла это. Будем выяснять, спасибо!

    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Запросите через работодателя справку о доходах для расчета пособий из ПФР (у бухгалтера подписать заявление на запрос данных надо) и сравните доход.
    Это будет запасной вариант, как то сложно... А какие-то пособия мне из ПФР положены? Мне 30 лет, до пенсии далеко)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Aleks000 Посмотреть сообщение
    Запросите через работодателя справку о доходах для расчета пособий из ПФР (у бухгалтера подписать заявление на запрос данных надо) и сравните доход.
    Что-то странное предлагаете.
    Что организация, не начислявшая зарплату, могла передать в ПФР?
    А если начисляла, то ПФР не нужен - пусть просто правильно посчитают пособие, исходя из своих данных.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •