×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2018
    Сообщений
    17

    Возврат поставщику товара учет в декларации по прибыли

    Доброе время суток.
    В 4 квартале 2017 был принят к чету товар на 41 счет у продавца (Без НДС). Товар был приобретен на склад. Благополучно списан требованием накладной....(не знаю, почему не приняли сразу на 10, был другой бухгалтер.) В этом квартале выяснилось, что товар нужно назад вернуть (не брак). Как мне тут подсказали, сделала сначала проводку 10-91, для того, чтобы товар вернуть в материалы, затем операцию возврат поставщику. А вопрос собственно вот в чем
    1. Возврат ,если не брак, это 76.05 или все равно оставлять 76.02?
    2. В "операции введенной в ручную" в проводке 10-91 нужно ли проставлять "прочие внереализ доходы и расходы"?
    3. И как эти операции отражаются в декларации по прибыли? т.к. у меня просто взлетела сумма прибыли к доплате.
    Так и должно быть? Столкнулась впервые с этим.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    mischnastena, определитесь, какими документами оформляете возврат (самое главное- какое основание для возврата). Допустим, передумали,возникает "обратная" реализация Д60 К90, Д90К41, Д90К68. В зависимости о программы учета и отражаете возврат. Успехов!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    mischnastena, определитесь, какими документами оформляете возврат (самое главное- какое основание для возврата). Допустим, передумали,возникает "обратная" реализация Д60 К90, Д90К41, Д90К68. В зависимости о программы учета и отражаете возврат. Успехов!
    если я Вас правильно поняла, то у нас этот товар покупался просто на склад, на нужды фирмы. Реализации не было по ней проведено.

  4. #4
    mischnastena, Вы сейчас передаете товар обратно поставщику (и не важно для каких нужд он приобретался), для поставщика это была реализация, сейчас Вы должны выставить поставщику "отгрузочную" накладную и счет-фактуру на стоимость возвращаемых товаров, реализация возникает у Вас.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    mischnastena, Вы сейчас передаете товар обратно поставщику (и не важно для каких нужд он приобретался), для поставщика это была реализация, сейчас Вы должны выставить поставщику "отгрузочную" накладную и счет-фактуру на стоимость возвращаемых товаров, реализация возникает у Вас.
    Видимо я не до конца все оформила?
    Смотрите-для начала, операцией введенной вручную вернула материал на склад - 10.09.-91.01.(так как он был уже списан)
    затем документом возврат поставщику я вернула товар назад ему. проводки там такие 76.02-10.09, 60.01.-76.02. (они без ндс работают + оплаты от нас не было)
    соответственно, я что-то не завершила в данном алгоритме?

  6. #6
    mischnastena, приняли товар (исп. и счет 10 и счет 41). Потом его списали (зачем то в сч.91), т.е. Вы уже отразили стоимость товара в расходах в более раннем периоде. Теперь восстанавливаете на сч 41(10) с расходов снимаете (убираете из налогооблагаемой базы). Соответственно затраты становятся меньше (хотя правильнее вносить корректировку в тот период в котором было проведено неправомерное списание). Затем отражаете возврат поставщику (сч.60) именно как реализацию. Вот поэтому и уменьшается налогооблагаемая база и увеличивается доход в декларации НП.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2018
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    mischnastena, приняли товар (исп. и счет 10 и счет 41). Потом его списали (зачем то в сч.91), т.е. Вы уже отразили стоимость товара в расходах в более раннем периоде. Теперь восстанавливаете на сч 41(10) с расходов снимаете (убираете из налогооблагаемой базы). Соответственно затраты становятся меньше (хотя правильнее вносить корректировку в тот период в котором было проведено неправомерное списание). Затем отражаете возврат поставщику (сч.60) именно как реализацию. Вот поэтому и уменьшается налогооблагаемая база и увеличивается доход в декларации НП.
    хм, получается, я не корректно списала. и всё полезло.
    + как я поняла, что этому ип я должна еще и сч-ф выставить? и ее так же отразить в декларации по НДС, соответственно, ндс к уплате увеличится?
    тогда получится разница в сумме поступления и в сумме реализации?

    совсем я запуталась окончательно

  8. #8
    mischnastena, посмотрите проводки, которые я Вам написала. В соответствии с ними (с первичными документами) и сделайте все операции в программе. Если все отражено правильно, в прогр. автоматически попадает в декларацию. Можете использовать и счет 76 (это уже относится к методологии учета), главное (!) отразите НДС к начислению.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •