×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Ошибки в декларации по НДС

    Доброй ночи, уважаемые Клерки! Прошу Вас, помогите, пожалуйста, разобраться. Первый раз столкнулась с отображением авансов в декларации по НДС и никакого понимания. Покупатель перечислил аванс, например, 1000 руб. В т.ч. НДС 152,54р.согласно счета. Я выставляю ему сч-ф на аванс с этими суммами. При формировании сч-ф на аванс программа указала ставку 18/118, но суммы оставила те же, я ведь ввела выделить ндс, а не начислить. В декларации за 4кв.2017 г. я указала сумму аванса. 847 руб. по строке 070 графы3 раздела3. а в 5 графе ндс 152,54 р. Из налоговой приходит требование о пояснении, что ставка ндс с авансов 18/118 или 10/110 и соотношение (847*10/110)<=гр.5 стр.070<=(847*18/118). Ну ладно, я могу и так сделать, но дальше то как восстанавливать? у меня же ндс покупателю рассчитан по-другому?
    А теперь мне надо эту сумму восстановить в 1 кв.2018. Я правильно понимаю, что в Разделе 8 нужно указать эту авансовую сч-ф, а в Разделе 9 сч-ф по этой же сумме при отгрузке? Но ведь тогда суммы не сойдутся И еще не понятно, как заполнять в этом случае аванс, уплаченный нами поставщику. Посмотрела выставленные мне сч-ф на аванс и все также как у меня сумма ндс стоит начисленная, а ставка 18/118. И в Разделе 9 в графе Покупатель указывать свою фирму? А куда тогда указывать поставщика? В Посредники что ли?! Других граф там нет, но они же не посредники. Помогите, пожалуйста, дернуло меня с этими авансами связаться Хоть плачь, хоть стреляйся а у меня дети, мне нельзя
    Поделиться с друзьями
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    В декларации за 4кв.2017 г. я указала сумму аванса. 847 руб. по строке 070 графы3 раздела3
    Надо 1000
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    но дальше то как восстанавливать? у меня же ндс покупателю рассчитан по-другому?
    В каком смысле по-другому? Суммы НДС разве разные получились?
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что в Разделе 8 нужно указать эту авансовую сч-ф, а в Разделе 9 сч-ф по этой же сумме при отгрузке?
    Да
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    И в Разделе 9 в графе Покупатель указывать свою фирму? А куда тогда указывать поставщика?
    Да, при восстановлении НДС в книге продаж покупатель - это вы. А поставщика уже не надо указывать, вы его указали в книге покупок, когда НДС к вычету ставили

  3. #3
    Спасибо огромное!!! Теперь все поняла!!! Большое, человеческое спасибо!!! А то уже ни есть, ни спать не могу, глаз дергается
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  4. #4
    Простите, пожалуйста, все таки уточню, чтобы наверняка. Код вида операции при восстановлении НДС 21 и 22? А строки 090 и 170?
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    Код вида операции при восстановлении НДС 21 и 22?
    21
    22 - это вычет по ранее полученному НДС от покупателя
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    А строки 090 и 170?
    090 - восстановление НДС при после получения ценностей от поставщика
    170 - вычет НДС после продажи покупателю

  6. #6
    Спасибо большое еще раз! Как хорошо, что есть этот форум, иначе я, наверное, с ума бы сошла уже. Спасибо большое Вам за помощь!!!
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  7. #7
    Клерк Аватар для minimum
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Здравствуйте! нигде не нахожу ответ на, вроде как, простой вопрос..
    при восстановлении к уплате НДС, вычтенного ранее с аванса поставщику, при условии частичного получения товаров, в книге продаж по КВО 21 в графе 13б надо писать сумму (с НДС) полученных товаров или полную сумму из авансового сч.ф. от поставщика? и надо ли что-то писать в графе 14? и если надо, то что?
    в примере от ФНС при такой операции в графе 14 вписана сумма без НДС.., и в качестве примера там аванс закрывается полностью, не частично
    спасибо!

  8. #8
    Это снова я, понимаю, что замучила, но выхода у меня нет, в голове уже совсем каша. Когда можно восстановить НДС с авансов, оплаченных поставщику? в каком периоде? по дате счета-фактуры? или когда мы уже этот товар продадим дальше? вот например, нам на 1000 рублей поставили товара, сч-ф от 26.03.2018г. Мы его еще не продали, продажа была в апреле, т.е. никаких продаж у нас не было. Пытаюсь восстановить НДС, вбиваю предположим эту 1000 руб в строку 170 и в 090, ну, чтобы они друг друга закрыли, а программа ругается, что сумма больше, чем сумма строк 010-040. Ну понятно больше, продаж то не было. Но ведь я эти сч-ф прописала и в разделе 8 и в разделе 9. Ахтунг, занавес. Что делать? помогииииите
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  9. #9
    Клерк Аватар для minimum
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Восстановить к уплате НДС с авансов, оплаченных поставщику нужно в момент получения товаров от этого поставщика. естественно, при условии, что, сделав предоплату, Вы получили от поставщика авансовый счет-фактуру и приняли сумму НДС по этой фактуре к вычету. От момента продажи Вами этого товара восстановление НДС не зависит

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    Когда можно восстановить НДС с авансов, оплаченных поставщику?
    Получили от поставщика то, за что заплатили - надо восстановить НДС, в том периоде, когда получили
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    Мы его еще не продали, продажа была в апреле, т.е. никаких продаж у нас не было.
    Это не имеет никакого значения

    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    Пытаюсь восстановить НДС, вбиваю предположим эту 1000 руб в строку 170 и в 090
    А я вам для чего ответы пишу? 090 и 170 строки - для разного НДС, они между собой никак не связаны

    Заплатили аванс поставщику, получили счет-фактуру на аванс. Если договором аванс предусмотрен, то поставили к вычету. Это запись в книге покупок, в декларации 130 строка

    Получили от поставщика оплаченное, получили счет-фактуру. Делаете вычет по НДС. Запись в книге покупок, в декларации 120 строка.

    Одновременно восстанавливаете НДС, если применяли вычет в заплаченного аванса. Запись в книге продаж, в декларации 090 строка.

  11. #11
    Спасибо, что отвечаете. То есть в моем случае я эту сумму прописываю в книге продаж и помещаю в стоку 090 и одновременно в книгу покупок и помещаю в строку 120. И они "самоликвидируются", так?
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  12. #12
    И Вам спасибо за помощь
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  13. #13
    Клерк Аватар для minimum
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    а в строку 130 Вы её предварительно помещали? в этом или в предыдущих периодах?

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    И они "самоликвидируются", так?
    Да. А если поставка в том же квартале, что и выплата аванса, то авансовый счет-фактуру поставщика вообще нет смысла проводить.

  15. #15
    да, помещала, в 130 строку в 4кв.2017г. вот сейчас мне ее и надо восстановить
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  16. #16
    Спасибо большое, это то я знаю)))
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  17. #17
    Клерк Аватар для minimum
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    значит, все правильно сделали

  18. #18
    Да никогда не сталкивалась с авансами, читать инструкцию по заполнению декларации человеку в декрете, когда я половину слов то уже забыла обычных, для меня вообще ноша непосильная, я как будто тарабарщину читаю, так много, страшно и непонятно, вся надежда на Вас была, спасибо большое!!!
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  19. #19
    Добрый день! Я снова к Вам, пожалуйста помогите. Пришло требование из налоговой, что в декларации за 3 кв.2015 года по строке 130 Раздела 3 стоит НДС к вычету. А вот восстановления этого ндс нет. Соответственно считают это завышением вычетов. Учет вела не я. Посмотрела базу, все есть, все восстановлено, а вот в декларации не указано. Но это еще не все: за 2 кв.2015 года тоже есть сумма, которая тоже аванс, и в декларации указана в книге покупок с кодом 2, но отражена в строке 120. И эти два аванса из разных кварталов являются одной поставкой, которая произошла в 4 кв.2015, но в декларации не восстановлена. Все документы есть, все договора, счета фактуры и авансовые и по отгрузке и все платежки есть. Как быть? как объяснить почему ндс не восстановлен? и что теперь делать? можно его восстановить? чем это чревато? кино просто, все уплатили, все документы в порядке, а кругом виноваты по своей же дури
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    чайник_чайником, а что еще налоговая может считать, если в декларациях нет восстановления налога? Надо уточненки сдавать. Если всё заплачено и переплата эта никуда не была зачтена, то пени не будет. Если есть долг, то не забудьте сначала доплатить налог и пени.

  21. #21
    Спасибо большое! Нет, все заплачено, суммы при восстановлении просто закрылись и никакой доплаты нет. А что написать в пояснении? Почему НДС не восстановили? Написать потому что идиоты?))
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    А что написать в пояснении? Почему НДС не восстановили? Написать потому что идиоты?))
    Последнее, вероятно, более правильно, но лучше сказать, что при формировании декларации произошел технический сбой, в учете все верно и налог своевременно и в полном объеме перечислен в бюджет.

  23. #23
    Спасибо большое!!!)))
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •