×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865

    Заплатили на не тот КБК

    Заплатили НДС на КБК НДФЛа. Когда обнаружили, написали письмо с просьбой об уточнении платежа. Налоговая ответила, что уточнить платеж не может, так как можно "уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика." Я честно говоря считала, что КБК это как раз и есть принадлежность платежа... или это все-таки не так?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Silver Lynx, НДФЛ это не ваш налог, а налог физлиц, т.е. чужой. С ним много сложностей. На какой КБК вы его отправили?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    См. Мое самое первое предложение.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Silver Lynx, в ночи неверно прочитала
    Вы отправили в бюджет НДФЛ (раз в платежке это написали), т.е. отправили как бы удержанный налог с физлиц. Доказать, что это не так будет сложно. Как минимум должны откамералить 6-НДФЛ за этот период

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    не, в платежке как раз написали НДС. И период указывали КВ, а не МС.... только в КБК ошиблись. Было несколько платежек в 2017 году, теоретически все должны были прокамералить...
    Я так поняла из их письма, что проблема именно в КБК. Но если они мне предлагают сделать зачет переплаты, то теоретически это возможно. Я просто не могу понять, где подвох. Подозреваю, что тут просто будут начислены пени, а очень нехочется. Вот и думаю, что делать: зачет или жаловаться в Управление?
    Все -таки КБК - это принадлежность платежа? Мне кажется да...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    не, в платежке как раз написали НДС. И период указывали КВ, а не МС.... только в КБК ошиблись. Было несколько платежек в 2017 году, теоретически все должны были прокамералить...
    Я так поняла из их письма, что проблема именно в КБК. Но если они мне предлагают сделать зачет переплаты, то теоретически это возможно. Я просто не могу понять, где подвох. Подозреваю, что тут просто будут начислены пени, а очень нехочется. Вот и думаю, что делать: зачет или жаловаться в Управление?
    Все -таки КБК - это принадлежность платежа? Мне кажется да...
    Даже если вы пожалуетесь в управление ничего не получится.
    У меня была такая же ситуация, только со страховыми взносами. ФНС давит на то что это платежи по физ.лицам и их нельзя перекинуть (зачесть) в счет других налогов, таких как НДС и прибыль нельзя.
    Сегодня еще срок уплаты НДС не вышел (если речь идет о 1 квартале), отправляйте срочно платежку по НДС, а тот платеж по НДФЛ пишите письмо либо на возврат, либо на зачет в счет будущих платежей (правда точно не знаю по НДФЛ можно в счет будущих или нет).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Даже если вы пожалуетесь в управление ничего не получится.
    У меня была такая же ситуация, только со страховыми взносами. ФНС давит на то что это платежи по физ.лицам и их нельзя перекинуть (зачесть) в счет других налогов, таких как НДС и прибыль нельзя.
    ну как бы есть Налоговый кодекс... а не хотелки ФНС... есть какие-то письма?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    ну как бы есть Налоговый кодекс... а не хотелки ФНС... есть какие-то письма?
    Есть письмо ФНС №СА-4-7/19125 от 10.10.2016.
    Но когда я перед инспекторами трясла этим письмом, они сказали: "Ну и что. Мы ничего не знаем. Не можем и фсе".
    Пришлось пойти у них на поводу.
    А ваша налоговая что на это все говорит?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    так они и написали мне письмо, что типа через уточнение ну никак нельзя, предлагаем сделать зачет. Пишите заявление. Но я-то подозреваю, что зачитывать они будут текущей датой, а мне надо годичной давности, а то же пени будут... ИЛи не будут?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    так они и написали мне письмо, что типа через уточнение ну никак нельзя, предлагаем сделать зачет. Пишите заявление. Но я-то подозреваю, что зачитывать они будут текущей датой, а мне надо годичной давности, а то же пени будут... ИЛи не будут?
    Они вам не сказали зачет между чем и чем?
    Между переплатой НДФЛ и недоплатой по НДС? Врят ли.
    Я предполагаю что они вам предлагают сделать зачет переплаты по НДФЛ в счет следующих платежей, а НДС оплатить просто оплатить, соответственно пени.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Они вам не сказали зачет между чем и чем?
    Между переплатой НДФЛ и недоплатой по НДС? Врят ли.
    Я предполагаю что они вам предлагают сделать зачет переплаты по НДФЛ в счет следующих платежей, а НДС оплатить просто оплатить, соответственно пени.
    они не сказали, а написали официальное письмо. Причем не указали конкретно, что делать нельзя. Просто написали, что мы можем подать заявление на зачет или возврат. Чего в счет чего ничего не написали. В общем пожалуюсь в Управление. пусть покрутятся.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    они не сказали, а написали официальное письмо. Причем не указали конкретно, что делать нельзя. Просто написали, что мы можем подать заявление на зачет или возврат. Чего в счет чего ничего не написали. В общем пожалуюсь в Управление. пусть покрутятся.
    Пожалуйтесь, может хоть вам поможет, а то они конечно совсем охре....ли.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    спасибо за письмо!!! надеюсь на него)))

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    не, в платежке как раз написали НДС.
    Назначение платежа никакой роли не играет. Написали Вы как раз НДФЛ, потому как налоговые платежи по КБК разносятся.
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    ФНС давит на то что это платежи по физ.лицам и их нельзя перекинуть (зачесть) в счет других налогов,
    Взносы действительно нельзя перекинуть. Потому как НК не предусматривает зачета между налогами и вносами

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Написали Вы как раз НДФЛ, потому как налоговые платежи по КБК разносятся.
    ну так значит КБК и есть принадлежность налогового платежа, которую можно уточнить? В НК ведь ничего не говорится о том, что вот именно по НДФЛ и нельзя...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    ну так значит КБК и есть принадлежность налогового платежа, которую можно уточнить?
    Понимаете, ваша организация неплательщик НДФЛ. Плательщики НДФЛ физлица. Т.е. платите вы как налоговый агент. Отсюда вечные проблемы с зачетом НДФЛ. Без скандала, а то и суда, зачтут вряд ли. А если и зачтут, то неизвестно когда

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    так в принципе они и предложили зачесть... я так поняла, они не хотят уточнять... а зачесть или возвратить назад сами предложили...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Взносы действительно нельзя перекинуть. Потому как НК не предусматривает зачета между налогами и вносами
    А я не между налогами и взносами зачета хотела, а между взносами. Я где это здесь писала на форуме что у нас котовасия с платежами по взносам фсс, пфр и ндфл вышла, все отнесли на кбк фомс. Пришлось фсс, пфр и ндфл платить заново, а фомс возвращать.

    а зачесть или возвратить назад сами предложили...
    ну так вот, в их нем понимании "зачесть" это значит ваша переплата, которая сейчас зависла на кбк ндфл пойдет в зачет ваших будущих платежей по ндфл, а ндс вам опять же в их нем понятии придется заплатить заново + пени.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    А я не между налогами и взносами зачета хотела, а между взносами.
    Так это тоже невозможно. Нельзя взносы ФОМС зачесть в счет ФСС и наоборот. Это прямо следует из норм НК

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    В общем Управление на мою жалобу ответило, что они дали налоговой по мозгам, сейчас все зачтут и еще извинений попросили! так что не стесняйтесь и жалуйтесь!

  21. #21
    инженер-исследователь
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    москва
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    В общем Управление на мою жалобу ответило, что они дали налоговой по мозгам, сейчас все зачтут и еще извинений попросили! так что не стесняйтесь и жалуйтесь!
    Как круто и как я за вас рада!
    SvetaT.

  22. #22
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    сейчас все зачтут
    то, что зачтут, - это хорошо. Но неужели даже пени не начислят?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    то, что зачтут, - это хорошо. Но неужели даже пени не начислят?
    конечно не начислят, мы же вовремя все оплатили.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •