×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379

    Раздать бесплатно товар со склада "в ноль"...

    Хочу прекратить деятельность своего ООО. Но есть:
    1. Товар на складе (41 счет)
    2. Нераспределенная прибыль (84 счет)

    Что-нибудь может мне грозить, если я весь товар "раздам" физ.лицам (неопределенному количеству без каких либо документов) и спишу с "нераспределенки" (к сожалению, продать его вообще нереально ни по каким ценам, а заниматься утилизацией не хочется, да и денег это стоит)?

    Т.е. сделаю проводку: Д84, К41 так, чтобы по 41-му ничего больше не было?

    P.S. ООО на УСН, т.е. налоги зависят только от поступлений денег, а их не будет.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось С.В; 24.04.2018 в 15:08.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  2. #2
    С.В, раздадите ли Вы свой товар или на помойку, списать стоимость можно только в БУ, Ну и списывайте на здоровье (по акту), только не надо привязывать к конкретным лицам, а то у них неожиданно может возникнуть доход))). Я бы вначале сделала проводки Д94 К41 (порча), затем Д91 К94 (виновных лиц не выявили), по итогам года уже на Д84.
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    ООО на УСН, т.е. налоги зависят только от поступлений денег, а их не будет.

  3. #3
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Я бы вначале сделала проводки Д94 К41 (порча), затем Д91 К94 (виновных лиц не выявили), по итогам года уже на Д84
    Эта цепочка, я так понимаю, нужна, если будет проверка?... По балансу то на 01.01.2019 всё равно её видно не будет (а промежуточные я никому не даю).

    Значит теперь возникает вопрос, как правильно составить акт, т.к. он будет "первичным" документом на списание с учета.

    Спасибо!
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  4. #4
    С.В, да, акт будет первичным документом. Посмотрите в интернете ТОРГ-16 и по аналогии сделайте свою форму акта.

  5. #5
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Однако, проблема: "порча" предусматривает утилизацию (товара на более 100 тыс. руб). Налоговая с экологией "дружат"?
    Вариант "кража" тоже не подходит, т.к. тогда нужно подавать заявление в ментовку.

    Безвозмездная "раздача" неопределенному кругу лиц для меня вот более интересный вариант - доходов у меня нет, получатель не определен, уголовки нет, утилизировать ничего не надо. Вопрос всё-таки открыт.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  6. #6
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Безвозмездная "раздача" неопределенному кругу лиц
    нет такого понятия. Передача предполагает конкретного получателя. Вы что хотите? списать и забыть? ну так и сделайте это (даже без акта), проводкой, той, которой считаете нужной. А если хотите все оформить по нормам закона, то и делайте в соответствии с правилами БУ, первичной документацией (актом, приказом) и т.д. и т.п.

  7. #7
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Вы что хотите? списать и забыть
    Таки да! Поэтому "раздача" в сообщениях в кавычках
    Поэтому и вопрос возник - как налоговая может отреагировать на такое списание?
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  8. #8
    С.В, налоговая может отреагировать только увидев" неграмотно" списанный (переданный, отданный) товар. Критичность суммы, планируемая проверка, кто, зачем и почему. К чему-то готовитесь? если нет, то не переживайте.

  9. #9
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    нет такого понятия.
    Понятия нет. Но есть реальные возможности сделать это без каких-либо затрат безвозмездно (к примеру, сейчас я так спонсирую одно учреждение - просто даром даю периодически определенный товар, потом, правда, списываю его с общей массой, надеюсь бюджет от этих копеек не обеднеет):

    - объявления в соц. сетях и форумах
    - физическая раздача всем желающим без уточнения ФИО. Когда человек платит наличкой в магазине, у него никто не спрашивает ФИО, также никто не спросит, если в магазине будет стоять ящик с товаром, где будет написано "возьмите" даром.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  10. #10
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    налоговая может отреагировать только увидев" неграмотно" списанный (переданный, отданный) товар
    Так и вопрос - как грамотно списать "безвозмездную раздачу товара неопределенному кругу лиц"? Или такое запрещено каким-то законом?
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Ну так и отдайте на благотворительные цели - трудно сказать не зная специфику товара. - кому - ночлежке, собачьему приюту и т.п.

  12. #12
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Ну так и отдайте на благотворительные цели
    Благотворительность подразумевает конкретного получателя (или нескольких) - не вариант!
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  13. #13
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    трудно сказать не зная специфику товара
    Специфика в данном случае не важна. Важно оформление, чтобы не было:
    - утилизации
    - уголовки
    - дарения конкретному лицу

    Товар должны просто "разобрать" все желающие его получить. Если это не запрещено, то как это оформить? Если запрещено - то каким актом?
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  14. #14
    С.В, Вы не пишите ни степень риска, ни суммы, ни какой товар, ни цели "раздачи", а это все важно. А хотите получить ответ на поставленный вопрос "ни о чем". Кто Вы? бух или собственник? На форуме рекомендуют (советуют) осуществлять учет по нормам З-ва, а на Ва "общий" вопрос, я Вам ответила
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Вы что хотите? списать и забыть? ну так и сделайте это (даже без акта), проводкой, той, которой считаете нужной. А если хотите все оформить по нормам закона, то и делайте в соответствии с правилами БУ, первичной документацией (актом, приказом) и т.д. и т.п.
    Поэтому, обратитесь к специалисту.Вы хотите получить консультацию по конкретной ситуации (с оформлением, норм З-ва и т.д. и т.п.), а это стоит и времени и денег.

  15. #15
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Поэтому, обратитесь к специалисту.
    Вам надо Задорнова послушать - его рассказ про кое-какеров. Поэтому и обратился не к "специалистам", а на этот форум - тут людей по-больше сидят. У меня один такой "специалист" есть, только он почему-то у меня периодически советы спрашивает.

    Ответы на вопросы в сообщении 13 не вижу! Они там конкретные, не зависят ни от каких условий. Можете придумать любой товар, который может в обычных условиях быть реализован физическим лицам без каких-либо лицензий и ограничений: от детских вещей до покрышек на авто. Сумма тоже не важна. Какая разница, буду я "раздавать" товар на 10 тыс. руб. или на 10 млн, если я хочу его раздать всем желающим, а не продать?

    Не знаете ответов на эти вопросы:
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Если это не запрещено, то как это оформить? Если запрещено - то каким актом?
    не надо больше ничего писать и давать советы, к кому мне обратится (последние мои обращения к "юристам" делали ситуацию только хуже, в одну из них просто загнали в тупик, из которого теперь никто не может сказать, как выбраться без крупных взяток чиновникам, при этом деньги все любят получать независимо от результата их работы)
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  16. #16
    С.В, поймите, если хотите обосновать бесплатную раздачу, потребуются правильно оформленные документы. Посмотрите ст. 149 НК, в ней есть норма, предусматривающая освобождение от налогообложения операций по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Татьяна-Васильевна, зачем автору 149 статья по освобождению от НДС, если он на УСН?
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Какая разница, буду я "раздавать" товар на 10 тыс. руб. или на 10 млн
    Десятью тысячами никто интересоваться не будет и смысла думать об оформлении вообще нет. При пропаже 10 млн., есть вероятность поиска уклонения от уплаты налогов (не раздали, а продали вчерную, например, или есть конкретный получатель дохода, которого вы утаили)

  18. #18
    Январь, согласна)))потом посмотрела (уже и забыла о чем начало)

  19. #19
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    При пропаже 10 млн., есть вероятность поиска уклонения от уплаты налогов (не раздали, а продали вчерную, например, или есть конкретный получатель дохода, которого вы утаили)

    Из-за этого и возникли вопросы (в сообщении № 13). Учитывая, как у нас любят вменять виновность, чтобы потом доказывать невиновность (и плевать что это противоречит всем законам РФ), хочется подстраховаться.
    Такое ощущение, что я "первопроходец" в этом деле
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  20. #20
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Десятью тысячами никто интересоваться не будет
    Эх, если бы... Одной из причин (хоть она и не основная, но она стала частью всего решения прекратить работу ООО), как раз и стали эти бестолковые по суммам претензии и требования со стороны налоговой. Просто достало всё - ФЗ о конкурсах/тендерах, бесконечные встречки на 100-500 руб., требования пояснений, бесконечная смена законодательства, введение с 01 июля 2018 года почти 100% охвата ККТ, а в будущем введут еще и обязательность ККТ при перечислении зарп.платы на счета сотрудников, а она мне на фиг не нужна эта ККТ, чтобы платить за неё и дрожать от каждого письма из налоговой за те копейки, которые сейчас получается зарабатывать (с 2004 года в 5 раз сложилась деятельность ООО только из-за перечисленных причин).

    Простите за крик души!
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  21. #21
    Про КТТ (при выдаче ЗП), бред, не читайте и не повторяйте ерунду. Да, документооборота много, сложно, но у Вас УСН, а это замечательно. Что же это за бизнес такой, что "бумажки" приводят его к закрытию?

  22. #22
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Про КТТ (при выдаче ЗП)
    К сожалению, не бред. Этот законопроект уже есть, сделать его законом большого труда не составит. Цель - тотальный контроль всех доходов всего населения, а потом сверка по крупным покупкам (авто, недвижимость). Некоторых физ.лиц уже давно иногда вызывают свидетелями в налоговую по разным вопросам. Сейчас достаточно просто иметь в собственности "лишнее жильё", чтобы у налоговой возникли вопросы, а не сдаёте ли вы его. В будущем она начнет задавать вопросы, "а откуда у вас деньги на покупку этого жилья, если вы получали з/п в 10 раз меньше"... Своих это, конечно, не коснется, но остальным придется оправдываться.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •