×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    взносы в ПФР и УСНО

    В октябре перечислил в ПФР 15тр, которые затем вычел из годового УСНО.
    Сейчас выяснилось, что ошибся в КБК и эти деньги ушли за 2016 г.

    В налоговой сказали, что уплаченное в 2017 г в ПФР за 2016 г (за исключением 1% с дохода свыше 300тр) зачету УСНО за 2017 г не подлежит.
    В ПФР сказали, что переплата за 2016 г зачету за 2017 г тоже не подлежит.
    В результате образовалась недоимка по УСНО и по ПФР.

    Вопросы:
    1. На основании которого пункта НК уплаченное в 2017 г в ПФР за 2016 г (за исключением 1% с дохода свыше 300тр) зачету УСНО за 2017 г не подлежит?

    2. Согласно статье 122 Налогового кодекса штраф за неуплату налога УСН составляет 20 % от неуплаченной суммы, а за несвоевременное перечисление налога УСН начисляются пени.

    В какой момент моя недоимка по УСНО перестанет быть несвоевременным перечислением и станет неуплатой?

    3. Я правильно понимаю, что на сегодня, 22.02.2018 просрочка составит 22 дня, а пени составит 1/300 от 7,25% (ставка рефинансирования), т.е. 7,25% : 300 = 0,024% в день?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. нет такого пункта. Но тут скорее всего из-за того, что с 2017 года администрирование передано ФНС. А взносы 2016 года еще в ПФР.
    2. не может еще быть никакого штрафа, срок уплаты налога за 2017 год 2 мая и он еще не прошел. А за авансовые платежи не штрафуют
    3. Какие 22 дня?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. нет такого пункта. Но тут скорее всего из-за того, что с 2017 года администрирование передано ФНС. А взносы 2016 года еще в ПФР.
    1. Тогда это их внутренняя кухня, и указанные 15 тр, уплаченные в ПФР в 2017 г по КБК 2017 года, должны быть безусловно приняты к уменьшению УСН за 2017 г?


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    2. не может еще быть никакого штрафа, срок уплаты налога за 2017 год 2 мая и он еще не прошел. А за авансовые платежи не штрафуют
    3. Какие 22 дня?
    Если указанные выше 15 тр обязаны быть приняты к уменьшению, то по-любому никакого основания для штрафа или пени нет.

    Тем не менее, если ИФНС упрется и откажется принять эти 15 тр к уменьшению, и будет считать, что я им не доплатил УСНО, с какого момента эта недоимка перестанет быть несвоевременным перечислением и станет неуплатой?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    уплаченные в ПФР в 2017 г по КБК 2017 года, должны быть безусловно приняты к уменьшению УСН за 2017 г?
    Нет. Пока они не зачтены с КБК на КБК они не считаются уплаченными за 2017 год

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если указанные выше 15 тр обязаны быть приняты к уменьшению, то по-любому никакого основания для штрафа или пени нет.
    Еще раз - на данный момент вообще еще нет оснований для штрафа. У Вас еще время есть, чтобы доплатить налог. А потом вернуть то, что уплатили не туда. Так будет проще.Или Вы собрались по судам ходить из-за этой суммы? Учтите, результат судебных разборок непредсказуем

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. Пока они не зачтены с КБК на КБК они не считаются уплаченными за 2017 год
    Вот тут я не совсем понимаю. Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 к уменьшению принимаются взносы, которые фактически уплачены налогоплательщиком В данном налоговом периоде.
    Обращаю внимание: В данном налоговом периоде, а не ЗА данный налоговый периоде.
    Т.е. эти несчастные 15 тр я заплатил В налоговом периоде 2017г ЗА налоговый период 2016 г.

    И это согласуется с Письмом ФНС от 20 марта 2015 года № ГД-3-3/1067 (оно есть в Инете), в котором данный вывод подтверджается примером (цитирую):

    "В таком случае, уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года."

    И письмом Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-09/43646:

    "Таким образом, налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года."

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Обращаю внимание: В данном налоговом периоде, а не ЗА данный налоговый периоде.
    Ну и что? Если Вам придет в голову заплатить в ПФР полмиллиона просто так, это не значит, что Вы можете на них уменьшить налог. Переплата взносов налог не уменьшает. А у вас получается переплата взносов за 2016 год, потому что Вы уплатили еще раз за этот год. Т.е. переплатили их

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну и что? Если Вам придет в голову заплатить в ПФР полмиллиона просто так, это не значит, что Вы можете на них уменьшить налог. Переплата взносов налог не уменьшает. А у вас получается переплата взносов за 2016 год, потому что Вы уплатили еще раз за этот год. Т.е. переплатили их
    На пол-миллиона не смогу, потому что:

    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с "законодательством" Российской Федерации;

    Т.е. если я в 2017 заплатил в ПФР полмиллиона, уменьшить УСНО я смогу только в пределах исчисленных сумм в 2017. Мой платеж 15 тр, произведенный в 2017 был в пределах не только исчисленного УСНО, но и в пределах установленных на 2017 платежей в ПФР+ФОМС. А то, что этот платеж, произведенный в 2017, попал в КБК 2016 - на этот счет НК ничего не ограничивает.

    ПС. Я последую вашему совету и уплачу эти 15 тр в третий раз, но я хочу понять логику закона.
    Кроме того, истребовать излишек не так просто, как Вы пишете. Я корячусь по этому вопросу с ПФР с декабря, и пока ничего, на письма не отвечают, хоть обращайся в суд. ФНС по сравнению с ПФР - ангелы.


    ППС. КБК на УСНО в 2018 тот же, что и в 2017 или поменялся?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. если я в 2017 заплатил в ПФР полмиллиона, уменьшить УСНО я смогу только в пределах исчисленных сумм в 2017.
    Нет, это не так. Вы можете учесть в пределах исчисленных взносов за предыдущие периоды. Если бы Вы не платили взносы за 2016 год раньше, то не было бы проблем. А так получается, что Вы взносы за 2016 год переплатили.
    Вы уплатили взносы на КБК 2016 года и это реальная проблема. Из-за передачи администрирования взносов. У людей из-за этого проблемы на миллионы рублей, радуйтесь, что отделались легким испугом ))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    КБК на УСНО в 2018 тот же
    Да

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А так получается, что Вы взносы за 2016 год переплатили.
    Вы уплатили взносы на КБК 2016 года и это реальная проблема. Из-за передачи администрирования взносов.
    1.Т.е. если бы не было передачи администрирования взносов, то проблемы не было бы? А как было бы?

    2. Когда я узнал, что зачесть переплату ПФР в 2016 за 2017 нельзя (а это случилось в январе 2018), а можно только просить вернуть, я заплатил еще раз эти 15 тр, но уже по КБК 2017.

    Инспектор сказала, что эти 15 тр зачесть в УСНО я тоже не могу, потому что это должно было быть уплачено в 2017.
    Т.к. это не переплата, то эту-то сумму я могу завесть в УСНО за 2018, несмотря на противодействие инспектора?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. если бы не было передачи администрирования взносов, то проблемы не было бы? А как было бы?
    Да проблем вообще не было бы. КБК был один. ВЗносы сами бы собой зачлись в счет платежей 2017 года
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Инспектор сказала, что эти 15 тр зачесть в УСНО я тоже не могу,
    Сможете, но в счет уменьшения налога за 2018 год

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да проблем вообще не было бы. КБК был один. ВЗносы сами бы собой зачлись в счет платежей 2017 года
    Спасибо, понятно. Непонятно только почему из-за каких-то технических перетурбаций между ФНС и ПФР, эти две конторы вместо того, чтобы перебросить мои деньги между своими КБК, в нарушение НК РФ перекладывают эту проблему на налогоплательщика, да еще грозят пенями со штрафами

    ПС. А что происходит на Вашем сайте с reCAPTCHA? Старшую версию производитель прикрыл, а новую klerk.ru не купил?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Старшую версию производитель прикрыл,
    Я не знаю, что и кто там прикрыл, но проблемы с reCAPTCHA с выходных дней из-за Роскомнадзора. О чем полно информации в интернете. Нам пришлось её отключить. Что-то другое наши поставили криво. Но вроде уже заработало

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что и кто там прикрыл, но проблемы с reCAPTCHA с выходных дней из-за Роскомнадзора. О чем полно информации в интернете. Нам пришлось её отключить. Что-то другое наши поставили криво. Но вроде уже заработало
    Не знаю о роли Роскомнадзора, но с начало блокировок Телеграмма у меня Интернет, и в частности Ваш сайт коматозит, а иногда вообще замораживается на пару минут и не принимает ввод текста.
    Что до reCAPTCHA - то у наих на сайте сказано, что версия V1 отключена с 31.03.2018 и владельцам сайтов предлагается установить новую версию. Сейчас эта штука срабатывает, если в нее ввести любой текст

    Возвращаясь к нашим баранам - если платеж произведенный в октябре 15 тр в платежи по УСНО 2017 не зачитывается, то с 26 октября на эти 15 тр капает пени.
    Я правильно рассчитываю, что просрочка составит примерно 6 месяцев, т.е. 180 дней, и а пени составит 1/300 от 7,25% (ставка рефинансирования), т.е. 7,25% : 300 = 0,024% в день или за 180 дней 4,32% или примерно 648р ?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    и еще:
    в платежке на эти 15 тр налоговой период КВ.03.2017 или ГД.00.2017?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что до reCAPTCHA - то у наих на сайте сказано, что версия V1 отключена с 31.03.2018 и владельцам сайтов предлагается установить новую версию.
    Ничего, что у нас в апреле все было нормально? 31 марта как-то не вчера случилось и не в эти выходные. Подсказать адресок Роскомнадзора, куда можете претензии писать?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или примерно 648р ?
    Примерно так.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в платежке на эти 15 тр налоговой период КВ.03.2017 или ГД.00.2017?
    да уж сейчас за год налог платят. Поэтому ГД

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •