×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    37

    Средний заработок больше чем оклад при командировках.

    Добрый день!
    Ситуация такая: раньше в организации не рассчитывали ЗП по среднему заработку во время служебной командировки, просто начисляли оклад за месяц. Сейчас я установила ЗУП и в ней начала рассчитывать по среднему заработку за время проведенное в служебной командировке.Так как за расчетный период были разовые премии, то сумма ЗП за месяц, в котором была командировка, значительно превышает сумму оклада. Подскажите это так и должно быть или я что то не правильно делаю?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от МиНа29 Посмотреть сообщение
    так и должно быть
    то, что средний увеличивается - да, так и должно быть

    Цитата Сообщение от МиНа29 Посмотреть сообщение
    я что то не правильно делаю?
    ответ на этот вопрос зависит от того, соблюден ли у Вас порядок включения премий в расчет среднего заработка

    Вы Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" читали?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    37
    Да, постановление это читала и есть у нас ЛНА по премиям и там этот вид премии прописан и указано, что он входит в расчет среднего заработка.
    В этом плане все понятно.
    А смутило, что очень увеличивается ЗП за месяц по расчету среднего заработка, еще и длительная загранкомандировка.
    Последний раз редактировалось МиНа29; 20.04.2018 в 20:24.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от МиНа29 Посмотреть сообщение
    А смутило, что очень увеличивается ЗП за месяц по расчету среднего заработка
    ну так логично, что при наличии премий средний заработок больше голого оклада. И именно поэтому командировки оплачиваются по среднему. Вам не нравится, что работник получит больше, чем оклад?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    37
    Дело не в этом, а в том, что мне нужно было убедиться, что я правильно все считаю. Ну и потом увеличиваются и затраты на страховые взносы соответственно.

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от МиНа29 Посмотреть сообщение
    мне нужно было убедиться, что я правильно все считаю
    чтобы убедиться, нужно внимательно постановление 922 прочитать, т.к. во-первых, не все премии, даже предусмотренные ЛНА, включаются в средний заработок, а во-вторых, порядок включения премий в средний зависит, например, от вида премии (разовая, квартальная, годовая и т.п.), от учета в определении начисляемой суммы фактически отработанного времени в периоде, за который она назначается.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    37
    Спасибо!

    Постановление читала, судя по нему разовая премия по результатам работы включается в расчет среднего заработка.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Добрый день! А у нас такая ситуация, сотрудник постоянно в командировках, 3-4 дня только на работе. А на предприятии выдали хорошую годовую премию. И теперь у сотрудника средний за счет этой премии очень вырос и командировочные получаются чуть ли не в 2 раза больше чем зарплата сотрудника. Руководству это не нравится...Хотя все правильно ведь?

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Зато как все бывает радые, когда средняя по той или иной причине меньше получается
    сразу же и объяснение у всех наготове: ну а как вы хотели - по СРЕДНЕЙ же!!!!!

    именно для того и вводили такое положение!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Руководству это не нравится...Хотя все правильно ведь?
    Пока законодатели не поймут, что командировка - это та же работа, пусть и оплачиваемая по среднему, "глюки" в ту или иную сторону при расчете среднего заработка при наличии большого количества командировок будут продолжаться.

    Ведь любому ясно, что годовая и прочие премии начисляются, в том числе, и за работу в командировках. А когда при расчете среднего время и доход за командировки исключаются, то вся эта куча премий получается выплаченной как бы за очень небольшой срок - вот средний и взлетает до небес!

    Мне кажется, что достаточно было бы для командировок сделать исключение в пункте 5 ПП 922 и уже стало бы намного лучше.
    Последний раз редактировалось waw; 25.04.2018 в 19:13.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •