×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    15

    Имеет ли значение происхождение печати или подписи на отсканированном документе?

    Привет. Наверно, вопрос будет несколько странный.

    Имеет ли значение происхождение печати или подписи на отсканированном документе в электронной форме?
    Объясню более подробно на примере.

    Сразу отмечу, что работаю один, мой офис - это мой диван, такая мелкая работёнка, поэтому раскошеливаться на офисную технику и секретарш не хочется.

    По каждому поступившему мне платежу от иностранной компании, валютный контроль банка требует предоставить в электронном виде сканы подтверждающих документов с моей подписью, датой [и печатью]. Тут всё понятно.

    Но для этого приходится каждый раз:
    0. Скачать предоставленные иностранной компанией квитанции и прочие документы.
    1. Найти принтер и распечатать их. Своего принтера дома нет.
    2. Нарисовать на распечатанных документах свои закорючки, поставить дату.
    3. Отсканировать каждый лист.
    4. [Опционально] В графическом редакторе почистить каждый лист от шума, соринок, поправить цветовые уровни, чтобы лучше читалась информация, и чтобы лучше сжимался файл при том же качестве. Это уже мои перфекционистские придирки .
    5. Ну и напоследок, загнать все рисунки в PDF и в таком виде отослать банку.
    Причем, при приёме документов у ВК банка почти каждый месяц меняются какие-то формальности, то дату надо другую поставить на документе, то ещё что-то где-то дописать, и приходится всё делать по-новой - с первого пункта - с поиска принтера, которого у меня нет. Всё это отнимает много времени и очень напрягает.

    Так вот, можно ли законно сократить количество операций в этой схеме?

    0. Скачать предоставленные иностранной компанией квитанции и прочие документы.
    1. В эти документы при помощи PDF редактора запихнуть картинки с изображением моей подписи [и печати], в том числе и изображением нужной даты. (Всю библиотеку своих закорючек и циферек можно подготовить заранее, по сути это будут просто заранее отсканированные и заготовленные шаблоны).
    2. Сохранить документы и отослать в банк.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Попробуйте купить ЭЦП и отправлять документы в банк таким способом.
    Я даже где-то слышал, что подписать документ ЭЦП можно даже средствами Word. Погуглить надо
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  3. #3
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Добавлю, что сам банк использует средства ЭЦП в выписках.
    По ФЗ "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ распечатывая платежки с банк-клиента, вы распечатываете подписанный документ
    Ну и современные средства шифрования типа КриптоПРО позволяют подписывать любой электронный документ. Я даже таблички экселевские в налоговую отсылаю с ЭЦП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-06-03_13-40-04-1024x740.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	61274
    Последний раз редактировалось room111; 19.04.2018 в 19:19.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Попробуйте купить ЭЦП и отправлять документы в банк таким способом.
    Я даже где-то слышал, что подписать документ ЭЦП можно даже средствами Word. Погуглить надо
    Кстати, КриптоПро ЭЦП я использую для электронного оборота с банком. Там получается, что электронной подписью я подписываю саму справку о валютных операциях и справку о подтверждающих документах. Но вот как раз вложенные документы (квитанции, выписки) к этим справкам - это уже сканы бумажек с моими ручными подписями. Именно ручную подпись этих бумажек я и хочу оптимизировать. Я точно не знаю, можно ли к этим бумажкам применить электронную подпись; по крайней мере, банк мне об этом не говорил, не смотря на то, что он сам настоял на использовании КриптоПро ЭЦП для подписи документов и подтверждении банковских операций.
    Но за идею спасибо. Подумаю над этим.

  5. #5
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Yura1024 Посмотреть сообщение
    можно ли законно сократить количество операций в этой схеме
    нельзя, но проходит)
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •