×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Аноним
    Гость

    КС и ТОРГ 12

    Здравствуйте. Я устроилась бухгалтером в организацию, у которой основной вид деятельности заявлен как оптовая торговля, но есть куча дополнительных, куда входят строительство и монтажные работы. от предыдущего бухгалтера в наследство досталась полная неразбериха. Прошу вашей помощи. В программе 1с все, что мы закупаем, оприходовано на 41 сч как товар, соответственно, списать я его могу по накладной Торг-12. Есть также сметы, куда входят и работы, и МАТЕРИАЛЫ. Возникает путаница. Перебросить весь товар со склада в материалы нереально. Я предложила сделать отдельно кс на работы и торг-12 на товары. По сумме получается то же самое. Можно так сделать или нет? Или в этом случае придется переделывать смету? Я не очень сильна в строительном учете, а тут такие заморочки... Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Да, кстати, ни одного документа своим контрагентам еще не выдали, только сметы есть. Заранее большое спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Всегда делают так как удобно Заказчику - захочет он у Вас принимать - материалы отдельно - а работы отдельно - тогда переделывайте смету и договор- выделяйте из нее материалы которые будете по ТОРГ-12 передавать.(Хотя шило на мыло - он ведь все равно отдаст эти товары=материалы Вам в работу и будете отчитываться по давальческим материалам )
    Если не захочет - значит полный документооборот по строительству т.к КС-2 к ней М-29 ( отчет об использованных материалах) и тогда сначала Дт10 Кт 41
    а потом на затраты Дт20 Кт 10 .

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ваш вариант имеет право на жизнь, потом вы берете у клиента материалы как давальческие и ими работаете, но желательно предусмотреть это в договоре, если работаете с договором, либо в смете сделать примечание, что все материалы заказчика. Либо то, что будете списывать на заказ, переводить на 10.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответы. Значит, если я выписываю торг-12 и продаю как товар, то потом этот же товар должна оприходовать как давальческий материал? Я с давальческим материалом не работала, подскажите, пожалуйста, как оформить. И еще один момент, у меня 1с простая бухгалтерия, не под строительную организацию и скорее всего, и не будет. Т.е. кс в ней я оформить не могу, у меня просто акты и накладные. кс в экселе делаем. Если я даже заморочусь и переведу весь товар в материал, как мне его правильно списать? по требованию-накладной? Запуталась совсем...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    И еще вопрос, не может ли наш заказчик оприходовать у себя наш товар по торг-12 как материал и просто списать его у себя, не передавая как давальческий. А то какой-то замкнутый круг получается.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просто списать его у себя, не передавая как давальческий
    Не просто - для списания нужны основания

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А то какой-то замкнутый круг получается.
    вот именно. Зачем огород городить? Что мешает списать материалы с 41? Делаете требование-накладную и там счет учета 41.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Не просто - для списания нужны основания
    Значит, этот вариант вряд ли пройдет, я не думаю, что у них бухгалтер будет заморачиваться. Т.е. мне остается переводить весь мой товар в материал. Только вот что с ним дальше делать в моей 1с бухгалтерии? Как мне его списать? Документом требование накладная? Или передача материалов в эксплуатацию? По-моему ничего не подходит.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или в этом случае придется переделывать смету?
    ИМХО да. Так как получится, что материалы давальческие и в смете их быть не должно

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    вот именно. Зачем огород городить? Что мешает списать материалы с 41? Делаете требование-накладную и там счет учета 41.
    Можно, я по порядку все объясню... Нам поступил товар от поставщика. Он оприходован на 41 счет. Дальше мы как субподрядчики заключили договор на выполнение строительно-монтажных работ с материалом. Составлена смета с этим материалом. Теперь мне нужно сделать кс. КС мы делаем отдельно в экселе. А в программе как мне это все дело списать не пойму. Ну работы я реализацией (услугами )проведу. А вот как мне мой товар правильно списать никак не пойму. Требованием-накладной у меня спишутся товары по себестоимости, а мы на них наценку делаем... Как вот мне это все подогнать под нужную сумму? Всю голову сломала.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Аноним;54956488]Можно, я по порядку все объясню... Нам поступил товар от поставщика. Он оприходован на 41 счет. Дальше мы как субподрядчики заключили договор на выполнение строительно-монтажных работ с материалом. Составлена смета с этим материалом. Теперь мне нужно сделать кс. КС мы делаем отдельно в экселе. А в программе как мне это все дело списать не пойму. Ну работы я реализацией (услугами )проведу. А вот как мне мой товар правильно списать никак не пойму. Требованием-накладной у меня спишутся товары по себестоимости, а мы на них наценку делаем... Как вот мне это все подогнать под нужную сумму? Всю голову сломала.[/QUOTE
    Добавлю для примера: купили у поставщика товары на сумму 75 000 руб. Потом подготовили смету на 200 000 руб, куда входят материалы на сумму 100 000 руб и работы на сумму 100 000 руб. Т.е на 35 000 руб мы делаем наценку.
    Я попробовала списать материалы товарной накладной, но там нужно все вручную править, делать как реализацию прочего имущества и списывать на 91 счет. Так можно сделать? Хотя это оооочень долго, уж больно много у меня товара, или материала, уж не знаю, как сейчас правильно назвать...

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Почему на 91? На 20, в себестоимость СМР. Потом реализацию на 200 в К90, и себестоимость Д90К20.

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    купили у поставщика товары на сумму 75 000 руб. Потом подготовили смету на 200 000 руб, куда входят материалы на сумму 100 000 руб и работы на сумму 100 000 руб. Т.е на 35 000 руб мы делаем наценку.
    в 1С проводите реализацию на работы на 200000. И проводите требование-накладную до даты акта, ибо материалы сначала списали, потом начали из них делать. Спишутся материалы на 75000.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    в 1С проводите реализацию на работы на 200000. И проводите требование-накладную до даты акта, ибо материалы сначала списали, потом начали из них делать. Спишутся материалы на 75000.
    Вот, а мне надо на 100000 руб списать. Потому как в смете цена на материалы именно 100000 руб стоит, т.е. с наценкой.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Почему на 91? На 20, в себестоимость СМР. Потом реализацию на 200 в К90, и себестоимость Д90К20.
    В программе такие проводки образовались почему-то... Это нарушение, если на 91 счет?

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот, а мне надо на 100000 руб списать.
    Аноним, вы не догоняете. Невозможно списать на 100 то, что стоит 75
    Это не отгрузка, а себестоимость. Улавливаете разницу?
    Вы когда товары реализуете, они у вас списываются по себестоимости. Это вас не смущает? Почему при работах смущает?

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В программе такие проводки образовались почему-то...
    потому что вы делаете реализацию материалов. ЗАЧЕМ??? У вас реализуются работы. Вот их и реализуйте. Вы бы еще реализацию зарплаты сделали и что там еще у вас в смете

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому как в смете цена на материалы именно 100000 руб стоит, т.е. с наценкой.
    в смете реализация. А себестоимость сама по себе.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Я догоняю, просто не так выразилась, наверное. Что спишется себестоимость 75000 это понятно. Мне бы где то отразить, что мы эти товары или материалы за 100 000 руб продаем, как-то так. В смете то они указаны с наценкой. Вот если бы я делала просто торг-12, там бы не было проблем. А так я не могу понять, как мне материалы отразить по цене 100 000 руб. В требовании-накладной этого же нельзя сделать. Если бы в смете стояло например, 75 000 материалы и 125 000 руб работы, было бы понятно, а т.к. материалы указаны по цене 100 000 руб, я не понимаю, что делать... Извините, если замучила, но мне надо как-то разобраться, а то как я отчеты буду делать(((.

  20. #20
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    100 это стоимость реализации, она будет в КС-ах, а в программе проведёте актом на реализацию на 200, считайте, что он включает торг-12

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Наверное, у нас изначально не правильно составлена смета? Нужно было в смете указывать 75 000 материалы и 125 работы, правильно? Тогда бы я спокойно провела реализацию работ на 125 000 и сделала требование накладную на эти материалы? Боюсь толь, что никто смету не будет переделывать...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Если Вы делаете отдельно ТОРГ-12 на материалы - 100 тыс. + КС на работы 125000 ( без учета стоимости материалов)

    Если материалы внутри - то КС -2 на общую сумму - 225 тыс. руб.

    Понятно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а мне надо на 100000 руб списать
    Как можно списать на 100 тыс. то что на складе значится за 75 тыс.?
    Вы имеете представление как формируется себестоимость ( хоть проданных товаров, хоть выполненных работ.)
    Разницу между себестоимостью и ценой реализации - понимаете?

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у нас изначально не правильно составлена смета?
    правильно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно было в смете указывать 75 000 материалы
    нет

    Ваш мозг замутнен оптовыми продажами. В бизнесе не только оптовка бывает. Это работы. Они стоят 200 тыс. ВСЕ!!! Делаете реализацию РАБОТ на 200 тыс. Отстаньте от материалов. Их просто списываете на эти работы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне бы где то отразить, что мы эти товары или материалы за 100 000 руб продаем, как-то так.
    это уже отражено в акте в составе работ. Вы продаете работы. Материалы вы не продаете, вы их используете для работ.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как мне материалы отразить по цене 100 000 руб
    никак
    Вы путаете доход с расходом, дебет с кредитом

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наверное, у нас изначально не правильно составлена смета?
    Да правильно она у Вас сделана на 225 тыс. ( в том числе материалы 100+ 125 работы)

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    100 это стоимость реализации, она будет в КС-ах, а в программе проведёте актом на реализацию на 200, считайте, что он включает торг-12
    Боже, как же я туплю... Спасибо огромное за терпение. Хорошо, если я сделаю акт на реализацию на 200 000, то требование-накладную мне же тоже надо будет сделать, правильно? И по ней спишется себестоимость, и все?
    А если бы у меня была возможность формировать кс в программе, то там сразу можно было бы указывать и материалы, и работы?

  27. #27
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Аноним, вы ничего, кроме торговли не знаете что ли? Вы понимаете, что такое себестоимость? Что такое работы? У вас смета на 200, работа+ материалы, при сдаче делаете КС-ы на 200, в которых заказчику понятно, что 100+100. В своей простой программе делаете реализацию простым актом на 200, получите проводку Д62 К90.1 200. Материалы по себестоимости, т.е. на 75 списываете требованием на 20, получаете проводку Д20 К41 75. Туда же на 20 пойдет зарплата с налогами и прочие расходы на эту работу, предположим на 80, тогда на 20 у вас 75+80=155. Дальше списываете себестоимость Д90.2 К20 155, получаете свою наценку на работы и материалы. ВСЁ!

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Д20-К41=75000 списали материалы
    Д62-К90.01=200000 реализация работ
    Д20-К70, 76, 69 и т.д.=Х другие расходы
    Д90.02-К20=75000 отражена себестоимость работ
    Д90.09-К99=125000-Х отражена прибыль

  29. #29
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если бы у меня была возможность формировать кс в программе, то там сразу можно было бы указывать и материалы, и работы?
    КС-ы это вообще не бухгалтерский документ, его технические спецы делают, и там далеко не так все просто,как вам кажется

  30. #30
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если я сделаю акт на реализацию на 200 000, то требование-накладную мне же тоже надо будет сделать, правильно? И по ней спишется себестоимость, и все?
    да

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •