×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639

    Проводки по отпускам за счет резервов.

    Добрый день!

    на 31.12.17 создала резерв на отпуска только в БУ. Д 20.01 К96.
    В феврале был отпуск. Сейчас я делаю проводки Д 96 К 70. бух. справкой.
    Зуп выгружает начисления в 1 С без разницы. в НУ и БУ.

    Как мне правильно сформировать проводки Сумма Дт Сумма Кт, временная разница?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Luybov, этот вопрос Вам надо задать в другом разделе форума (настройка 1С). Проводку можно сделать "руками" хоз операцией: БУ=НУ+(-)ПР. Чтобы посмотреть правильно ли все отражено, сформируйте потом ОСВ, поставьте везде V (БУ,НУ,ПР).Если все правильно, то в стр."Контроль" "0"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    Я не понимаю, должна ли у меня в ОСВ по 20 сч. быть разница или нет.
    или только по 96 счету?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    когда я делаю такие проводки, у меня идет занижение базы в НУ

  5. #5
    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    меня в ОСВ по 20 сч. быть разница
    да должна, т.к. в БУ учтена сумма резерва, а в НУ нет. Соответственно формируется разница, с которой и считаются ОНО,ОНА и т.д. Зачем Вы себе создаете сложности? Так уж критичны суммы отпускных? существенно влияют на НП? Поймите, создаете резерв отпускных в НУ или нет, это не существенно. Отпускные начисляются как "в прямую" на счет 20 в НУ, так и косвенно в БУ только уже по сч.96. % отклонения не существенный. Старайтесь избегать сложностей и разниц, с которыми надо возиться.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    идет занижение базы в НУ
    ну какое занижение??? отпускные же начислили? только поменяли счет учета, вместо 96, отразили на 20. А вот в БУ, вы свои затраты частично отложили (резерв начисляется по формуле и не всегда в "выгодную" сторону)Все скор. по итогам года

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    Помогите пожалуйста!!!!
    У меня сейчас начислены отпускные Д20 К70 10523,00 в БУ и НУ
    Какие проводки мне надо сделать?
    В НУ Д20 К70.
    Как мне убрать в БУ с 20 счета? Если я делаю с минусом, у меня программа не дает сделать закрытие мес. Пишет нарушено равенство ....

  8. #8
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Luybov,
    в декабре у вас должен был появиться ОНА
    по мере начисления резерва в БУ и его отсутствия в НУ ОНА продолжает начисляться.
    Теперь, во время отпуска ОНА начнет гаситься ввиду отсутствия расходов в БУ и их наличия в НУ.
    Если сумма отпускных больше сформированного отпуска-ОНА погасится и появится ОНО.
    Кстати про взносы с отпускных у вас ни слова, по ПБУ 8 там все должно быть в резерве.
    Настраивайте программу, чтоб она вам резервы в НУ не формировала, а в БУ отпускные ставила на счет 96.
    Вручную морока все это делать, либо откажитесь от резерва, либо вводите его в НУ.

    Зачем вводили резерв,если им не пользуетесь.
    Ощущение, что у вас малый бизнес (который по упрощенным способам ведения учета освобожден от резервов и ПБУ 18),
    почему отпускные только сейчас возникли то? численность очень малая очевидно
    Последний раз редактировалось z_osen; 19.04.2018 в 10:58.

  9. #9
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    Как мне убрать в БУ с 20 счета
    В ЗУП (у меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2197)) настройки резервов находится Сервис/Параметры учета/Оценочные обязательства
    Либо в основной программе смотрите какие проводки выгрузились и исправляйте (разделяйте отпускные и остальное)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    Страх. взносы так же, создала резерв. Не говорю про них, т.к по аналогии с 70 сч.
    А резерв нам нужен обязательно,т.к. у нас АО, и обязательный аудит (аудиторы так написаны, что мы обязаны создавать).
    Я так понимаю, что надо ЗУП настраивать? а в ручную никак не получается создать проводки.

    И 09 сч. на конец года образовался как и полагается. 20 % от разницы БУ и НУ.

  11. #11
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Luybov,
    вручную вы замучаетесь исправлять записи по резервам и временным разницам,
    по резерву правильно аудиторы сказали, для вас упрощенные способы применять нельзя, как раз про причине обязательности аудита.
    Настраивайте программу либо для аудиторов-создавайте резерв (определяйте сальдо) только на конец года.
    У меня такая же петрушка-обязательный аудит у Застройщика 214-фз, резервировалась на 5 чел, все вручную, правда ПБУ 18 не применяли по причине УСН.

    ПЫ.СЫ. сама бывший аудитор.
    Последний раз редактировалось z_osen; 19.04.2018 в 12:08.

  12. #12
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    в ручную никак не получается создать проводки
    вручную вы готовы корректировать выгрузку из ЗУП и вручную отделять отпускные со взносами на сч 96? и вручную же ОНА/ОНО считать?
    Последний раз редактировалось z_osen; 19.04.2018 в 12:14.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    Да вот думала, что смогу, отделила, а в итоге не вышло (

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •