×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2018
    Сообщений
    7

    3-НДФЛ при продаже доли в УК - очень нужна помощь!!!

    Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Не могу получить точного ответа и быть уверенной в своем вопросе пока:
    Физлицо продал долю в УК ООО другому физлицу (договор купли-продажи доли ООО между 2-мя физлицами). Расходных документов никаких нет. Продажная цена доли больше номинала.
    Вопросы такие:
    1. Источник дохода в Листе А 3-НДФЛ будет ООО или физлицо все же?
    2. Я могу просто поставить имущественный вычет 250 тысяч и уменьшить налог на эту сумму. И где это прописывается - в листе Ж?
    3. Нужно ли в таком случае в листе А прописывать сведения из справок 2-НДФЛ (налоговый агент все удержал-уплатил).
    4. Имущественный вычет можно использовать постоянно в таких случаях или есть ограничения ( например, 1 раз в жизни
    Спасибо большое за ответ!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от blumxen Посмотреть сообщение
    Источник дохода в Листе А 3-НДФЛ будет ООО или физлицо все же?
    ООО в сделке не участвовало, несмотря на то, что продавалась доля в ООО. Продавец доли - физ лицо, Покупатель доли - физ лицо.
    Цитата Сообщение от blumxen Посмотреть сообщение
    Я могу просто поставить имущественный вычет 250 тысяч и уменьшить налог на эту сумму. И где это прописывается - в листе Ж?
    Можно применить вычет 250 тыс. руб. Вместо вычета можно применить расходы в размере стоимости по приобретению доли - если расходы больше, чем 250 тыс. руб.
    Все про вычеты и расходы можно прочитать в пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ

    Цитата Сообщение от blumxen Посмотреть сообщение
    Нужно ли в таком случае в листе А прописывать сведения из справок 2-НДФЛ (налоговый агент все удержал-уплатил)
    Да, прописать можно и нужно. По декларации с учетом применения вычета удержанный налоговым агентом налог будет больше, чем начисленный по декларации. Поэтому налог по декларации будет к возврату.

    Цитата Сообщение от blumxen Посмотреть сообщение
    Имущественный вычет можно использовать постоянно в таких случаях или есть ограничения ( например, 1 раз в жизни
    Вычет можно использовать неоднократно, при каждой продаже доли.

    И еще имеет значение для продавца доли - в каком году он приобрел долю, которую в 2017 году продал.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2018
    Сообщений
    7
    Спасибо большое за ответ! Долю приобрел в 2009 году, владел более 5 лет. Освобождение от НДФЛ его не касается...
    Я не очень поняла фразу: Да, прописать можно и нужно. По декларации с учетом применения вычета удержанный налоговым агентом налог будет больше, чем начисленный по декларации. Поэтому налог по декларации будет к возврату.
    Какой налог будет к возврату?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от blumxen Посмотреть сообщение
    По декларации с учетом применения вычета удержанный налоговым агентом налог будет больше, чем начисленный по декларации. Поэтому налог по декларации будет к возврату.
    Если налоговый агент операцию по продаже доли в справке 2-НДФЛ не отражал, то этот мой ответ учитывать не надо.
    и справку 2-НДФЛ в декларации 3-НДФЛ - можно не отражать.
    Иногда бывает так, что при выходе участника из Общества налоговый агент выплачивает доход и удерживает налог. Мой первый ответ - к тому случаю.
    В вашем случае в справке 2-НДФЛ операции по продаже доли быть не должно, поэтому в 3-НДФЛ справку не отражаем.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2018
    Сообщений
    7
    Большое спасибо Вам!!!

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Если налоговый агент операцию по продаже доли в справке 2-НДФЛ не отражал
    конечно не отражал. Он вообще не налоговый агент.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •