×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    14

    Прекращение предпринимательской деятельности с долгами перед ФНС и ПФ

    Давно не вел деятельность, как ИП. Есть маленькая задолженность по налогу (около 5000 по акту сверки с налоговой), а также НЕмаленькая задолженность по накопившимся за годы бездействия взносам в ПФ (около 220000). Хочу прекратить предпринимательскую деятельность, чтобы остановить дальнейший рост задолженности по взносам. Правильно ли я понимаю, что даже с долгами по налогу и взносам я могу оплатить гос.пошлину за прекращение деятельности и направить заявление с квитанцией в тот орган, который меня изначально зарегистрировал (п. 1 статьи 22.3 129-ФЗ)? При этом я не стану банкротом и ИП не будет ликвидирован в связи с банкротством, правильно? После завершения эти задолженности будут "повешены" на меня уже как на простого гражданина, верно? Добавлю: система УСН 6%, никаких наемных работников никогда не было, задолженностей перед контрагентами нет (контрагентов всего 3, 2 из которых мне подконтрольны, а 1 мой хороший знакомый), ККМ никогда не было, все расчетные счета давно закрыты.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Prostoi; 14.04.2018 в 22:47.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Prostoi Посмотреть сообщение
    что даже с долгами по налогу и взносам я могу оплатить гос.пошлину за прекращение деятельности и направить заявление с квитанцией
    Да. Только отправлять документы надо в ту налоговую, которая сейчас занимается вопросами регистрации. А не в ту, которая когда-то вас регистрировала. В некоторых городах нынче одна только налоговая занимается регистрацией

    Цитата Сообщение от Prostoi Посмотреть сообщение
    При этом я не стану банкротом и ИП не будет ликвидирован в связи с банкротством, правильно?
    Правильно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    которая сейчас занимается вопросами регистрации
    Спасибо вам! я про этот момент никогда не слышал, а как это узнать? Не по слухам же в городе может есть какой-то точный способ узнать какая именно инспекция может внести запись о прекращении деятельности?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Prostoi, ну вы бы хоть город свой написали что ли ))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    14
    ой... действительно город не отображается, хотя я точно при регистрации на форуме указывал - Краснодар) я предположу, что это будет ИФНС № 16.... но это лишь предположение, т.к. при регистрации разного рода действий в ЕГРЮЛ моих знакомых последние пару лет направляли именно туда, хотя их "родная" налоговая совсем иная

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Да, 16-я инспекция в Краснодаре занимается регистрационными вопросами

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    14
    Над.К, Спасибо!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    14
    Кстати, не совсем по теме - у меня была задолженность по данным ИФНС по взносам за себя около 220т.р., уже был суд и передали приставам. Я запросил акт сверки и не смог там ничего толком понять (не сходилось ничего с моими данными). После запроса акта сверки я ничего не предпринимал и не выяснял, КБК тоже не перепроверял с теми что указывал в старых платежках. Прошло пара месяцев с момента получения мной акта сверки и я буквально сейчас зашел ради интереса на госуслуги и на сайт ФССП, и там и там у меня единственная задолженность по тем же налогам и сборам также по суду, но уже на 38т.р.! Она как раз похожа на ту задолженность, которая вертелась у меня в голове. Т.е. налоговая хотела получить лишние 180 т.р., пользоваться ими, потом дождаться от меня то ли претензию то ли иск в суд, а потом извиниться и вернуть? Будьте бдительны, так делает ИФНС № 4 по г. Краснодару. Лишний раз убеждаюсь в том, что нужно прекращать деятельность от греха подальше.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Prostoi, амнистия случилась.
    Правда, не очень понятно, что за 180 тыс. задолженности было. Вы отчетность что ли не сдавали?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы отчетность что ли не сдавали?
    Года на полтора просто забил, не сдавал и не платил. Плохо это, конечно, спору нет. Но как объяснить притягивание за уши на 180т.р. я не знаю и после рассмотрения акта так и не понял как у них это получилось. На 38т.р. похоже (взносы + налог + штрафы и пени какие-нибудь), эту сумму я согласен погасить.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Prostoi Посмотреть сообщение
    Но как объяснить притягивание за уши на 180т.р. я не знаю
    Вам начислили взносы по максимуму. В полном соответствии с законом. Из-за того, что Вы не сдали нулевую отчетность.
    Так что Вы сами полностью виноваты ))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2018
    Сообщений
    3

    Пожалуйста, подскажите как правильно закрыть ИП с долгами

    Доброго дня Всем. У меня ИП несколько лет. Так получилось, что я заболела сразу после открытия ИП, и не могла сдавать нулевые отчеты, так же не могла платить налоги. Образовались долги перед ФНС и ПФР. Долги приличные, правда амнистия была, предполагаю, что много списали. Тем не мение ПФР высчитывает с меня 50% моей пенсии.
    Я хочу закрыть ИП, но заплатить по долгам совсем не могу. Правильно ли я понимаю, что можно пойти в суд с тем, чтобы меня признали банкротом и после этого закрыть ИП. Пожалуйста, у кого есть опыт подобной ситуации, или кто знает, как правильно поступать, подскажите порядок действий в таком случае.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Для закрытия ИП никакие долги оплачивать не надо. Надо просто уплатить госпошлину и подать заявлением
    А вот сдать отчетность за 3 последних года надо хотя бы после закрытия. Иначе у вас останутся долги по взносам в размере сотен тысяч рублей. Чего вы столько лет ждали? СДать отчетность проще простого.
    А банкротство дело дорогое. И от долгов по взносам вас не освободит

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2018
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вот сдать отчетность за 3 последних года надо хотя бы после закрытия. Иначе у вас останутся долги по взносам в размере сотен тысяч рублей. Чего вы столько лет ждали? СДать отчетность проще простого.
    Подскажите, если деятельности не было, это значит нулевые отчеты сдавать?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Да, нулевые

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Адрес регистрирующего органа можно увидеть на сайте налоговой

    https://service.nalog.ru/addrno.do

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2018
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, нулевые
    Спасибо Вам огромное. Думаю, найду тут кого нибудь кто поможет мне сформировать эти нулевые отчеты) Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •