×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Смена УСН6% на УСН 15% и оплата аренды

    ИП в 2017г был на УСН 6%.
    С 01.01.18 на УСН 15%.

    Аренда составляет 25 000. За январь арендная плата была частично (20 000) оплачена в декабре (т.е.,когда ИП был на 6%), а частично (5000) в январе.
    В расходы за январь, я могу взять 25 000(полную аренду) или только 5000 (оплаченные в январе)?

    Такой же вопрос по товарам. В 1 квартале реализуются товары,которые были приобретены и оплачены в 2017 году (когда ИП был на 6%). Я могу брать их стоимость в расход или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В расходы за январь, я могу взять 25 000(полную аренду) или только 5000 (оплаченные в январе)?
    Только 5 тыс.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я могу брать их стоимость в расход
    Можете

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только 5 тыс.

    Можете
    Тогда не понимаю. Почему аренда за январь, но часть выплаченную в декабре (в оплату января) взять не могу в расход, а товар полученный и оплаченный в 2017 году,а проданный в 2018 - могу... Не логично)))

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тогда не понимаю. Почему аренда за январь, но часть выплаченную в декабре (в оплату января) взять не могу в расход,
    Потоиу что правила принятия в расходы разные. Даже если бы Вы были в прошлом году на УСН 15%, в этом году в расходы Вы могли бы принять только 5 тыс. по аренде, потому что остальные деньги Вы уплатили в прошлом году, а это другой налоговый период.
    А товар идет в расходы после его оплаты поставщику, получения и реализации. И поэтому даже если бы Вы в прошлом году были на УСН 15%, принять в расходы Вы его могли бы только в этом году. После того, как их реализовали.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потоиу что правила принятия в расходы разные. Даже если бы Вы были в прошлом году на УСН 15%, в этом году в расходы Вы могли бы принять только 5 тыс. по аренде, потому что остальные деньги Вы уплатили в прошлом году, а это другой налоговый период.
    А товар идет в расходы после его оплаты поставщику, получения и реализации. И поэтому даже если бы Вы в прошлом году были на УСН 15%, принять в расходы Вы его могли бы только в этом году. После того, как их реализовали.
    Хорошо. С товарами понятно. Но тогда на будущее. Допустим, я, будучи на УСН 15% , плачу аванс за аренду января и февраля в декабре 2018, получается,что учесть в расходах эти платежи в декабре я не могу,т.к. это аванс и услуга не получена. А на момент получения услуги, т.е. в январе и феврале, я не могу взять сумму в расход, т.к. оплата была в прошлом налоговом периоде? Получается мои раходы и денежки пропали???
    А если я оплачу материалы в декабре (ибо все работают по предоплате),а получу их в январе, тоже плакал мой расход???

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А на момент получения услуги, т.е. в январе и феврале, я не могу взять сумму в расход, т.к. оплата была в прошлом налоговом периоде?
    Нет, не правильно. Если Вы уплатили аванс в декабре, то 31 января сможете поставить в расходы аренду за январь, а 28 февраля за февраль
    Оплата не единственное условия принятия аренды, работ или услуг (а аренда это не услуга) в расходы.
    Одна оплата вообще никогда ни при каких условиях расходом не является. Затраты должны быть произведены - услуга оказана, работы выполнены, материалы получены
    Три условия принятия в расходы есть только по товарам - оплата поставщику, получение и реализация покупателю

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Ну я похоже, идиот.)
    Вот же Ваша фраза:
    "Даже если бы Вы были в прошлом году на УСН 15%, в этом году в расходы Вы могли бы принять только 5 тыс. по аренде, потому что остальные деньги Вы уплатили в прошлом году, а это другой налоговый период"
    и одновременно
    "...Если Вы уплатили аванс в декабре, то 31 января сможете поставить в расходы аренду за январь"

    Почему тогда, Вы пишите, я не могу взять в расходы 31.01.18 все 25000 по аренде, из которых 5000 оплачены в январе 2018, а 20000 (как аванс) в декабре 2017?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Аноним, Вы не понимаете, что у вас две разные ситуации? В первой уплата части денег при УСН 6%, а во второй уплата его же при УСН 15%? Вы же сами во втором примере привели ситуацию уплаты в декабре 2018 года. Вы в 2018 году на УСН15%. В отличии от 2017 года, когда Вы были на УСН 6%

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Мое непонимание возникло из Вашей фразы: Даже если бы Вы были в прошлом году на УСН 15%, в этом году в расходы Вы могли бы принять только 5 тыс. по аренде
    ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ НА 15 %
    Вот откуда недопонимание.
    Ладно. Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •