×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    Учетная политика производственного предприятия на ОСНО

    Коллеги, здравствуйте!
    Направьте на путь истинный, пожалуйста.
    Составлю учетную политику для своего производственного предприятия на общей системе налогообложения. Помогите, пожалуйста, с возникшими сложностями в процессе.

    1. Учет Готовой продукции. У меня он осуществляется следующим образом: в течение месяца ГП выпускается по плановым ценам (то есть в отчетах производства за смену мы указываем ГП по цене договора с покупателем), а потом при проведении операции "Закрытие месяца" плановая стоимость корректируется до фактической. Вот в учетной политике это как называется по плановым ценам или по фактической производственной себестоимости? С одной стороны, я использую учетные цены, а с другой, в балансе ведь по фактической с/с оценивается..запуталась....

    2. Незавершенное производство. Везде описывают НЗП, как переданные в производство материалы, готовая продукция из которых еще не выпущено, т.е. производственный цикл не завершен. Я же так понимаю, НЗП считаются, например, затраты на счете 25 в месяце, когда выпуска ГП не было. То есть 25-й счет не закрывается. Я тоже должна описать способ, каким образом я потом этот 25 счет закрываю и выбрать один из способов оценки НЗП?

    3. Должна ли я описать в УП следующий момент: у меня на счет 20 списываются только прямые материальные затраты на каждую номенклатурную группу готовой продукции. Остальные затраты (амортизация производственных ОС, зарплата рабочих, аренда цеха) учитываются на счете 25. Он потом на 20 распределяется пропорционально прямым материальным затратам. Ну то есть должна лди я отметить, что зарплата производственных рабочих, например, отражается не на сч 20, а на сч 25?


    Заранее спасибо за разъяснения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. По первому пункту, у меня в учетной политике такая формулировка (возможно, Вам она подойдет):
    "Готовая продукция учитывается по плановой себестоимости без применения счета 40. Суммы отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее стоимости по плановым ценам, относящиеся к отгруженной и проданной продукции, отражаются в конце отчетного периода по кредиту счета 43 "Готовая продукция" и дебету соответствующих счетов дополнительной или сторнировочной записью, в зависимости от того, представляют ли они перерасход или экономию."

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    здравствуйте.
    1. по плановым.
    2.ну да. при отсутствии выпуска 25 закрывать некуда.
    3.
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Остальные затраты (амортизация производственных ОС, зарплата рабочих,
    их надо на 20 учитывать. для какой цели на 25 ?
    это так, но так ли это?

  4. #4
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    здравствуйте.
    1. по плановым.
    2.ну да. при отсутствии выпуска 25 закрывать некуда.
    3.

    их надо на 20 учитывать. для какой цели на 25 ?

    1. +
    2. То есть НЗП в отсутствии выпуска ГП, грубо говоря, я могу прописать, что остаток на 25 счете в месяце, когда выпуск продукции появляется распределяется пропорционально учетным ценам. Это будет способ оценки НЗП по нормативной (плановой) себестоимости?
    3. У нас очень много номенклатурных групп. Грубо говоря каждое изделие - это отдельная номенклатурная группа, т.к. нужна максимально точная с/с по прямым затратам (то есть не просто "Протезы", а "Протез Иванова", "Протез Петрова", "Протез Сидорова" и т.п.) Если я аренду, зп и т.п. буду отражать на счете 20 - мне нужно будет среди этих номенклатурных групп руками его распределять. А так я сажаю на счет 25, программа распределяет затраты пропорционально прямым материальным расходам. Я что-то нарушаю?

  5. #5
    Котообъект, посмотрите архив форума про учет котловым методом. Пишите свою УП так, как работаете в программе.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Татьяна-Васильевна,
    зачем ей котловой, елси она позаказно хочет ?
    это так, но так ли это?

  7. #7
    ССГ, позаказный метод связан с большим объемом работы (и не только буха), оно надо???

  8. #8
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    ССГ, позаказный метод связан с большим объемом работы (и не только буха), оно надо???
    Ну у меня по-другому не получается... это протезы конечностей. Тут у каждого заказчика индивидуальное изделие. Да, везде есть определенный набор аналогичных комплектующих, материалы типа гипса и вовсе одинаковые. Но в зависимости от веса, активности пациента и многих сопутствующих факторов, это все равно будет индивидуальное изделие

  9. #9
    Котообъект, у нас тоже инд.заказ от покупателя. Но это не означает, что и расчет с/с нужно вести только "позаказным" методом. Вы не пишите (вернее не почитали архив), есть ли нормировки, н/ч и все сопутствующее, что позволяет именно рассчитать каждый заказ индивидуально.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    У нас очень много номенклатурных групп. Грубо говоря каждое изделие - это отдельная номенклатурная группа, т.к. нужна максимально точная с/с по прямым затратам (то есть не просто "Протезы", а "Протез Иванова", "Протез Петрова", "Протез Сидорова" и т.п.) Если я аренду, зп и т.п. буду отражать на счете 20 - мне нужно будет среди этих номенклатурных групп руками его распределять. А так я сажаю на счет 25, программа распределяет затраты пропорционально прямым материальным расходам. Я что-то нарушаю?
    думаю да. по 120 штраф.
    прямые расходы на 20 надо а не на 25. в НК они указаны-амортизация,оплата, материальные....
    проще программу доработать программисту может?
    это так, но так ли это?

  11. #11
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я в учетной политике по налогу на прибыль прописать, что все затраты, учитываемые на чете 25 для целей налогообложения прибыли являются прямыми. У меня кроме зарплаты, страховых взносов и амортизации там еще много чего для перечисления в перечне (обслуживание охранной и пожарной сигнализации, всякий инструмент и т.п.)?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •