×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    730

    Дом сдан в эксплуатацию. Проводки

    Добрый день.
    25 декабря 2017 года жилой дома сдали в эксплуатацию.
    Квартиры переданы дольщикам в 1 квартале 2018 года.
    Свободные квартиры зарегистрировали на застройщика (получили право собственности) в апреле уже.
    Подскажите - на 01 счет я ставлю дом в 4 квартале 2017?
    Или я при передаче квартир дольщикам делаю проводки Д76 К08 на сумму договора ДДУ - это уже 1 квартал будет, а за год у меня остается пока незавершенка на 08 счете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    730
    Спрошу попроще.
    Когда дом сдан, а квартиры не переданы дольщикам - на каком счету "стоят" квартиры? На 43 я могу поставить свободные квартиры.
    Провести проводку Д86 К08 - после подписания акта приема-передачи квартиры с дольщиком.
    А период когда дом готов, а не передан - можно ли на 08 счете оставить?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Viktoriyakhoj Посмотреть сообщение
    На 43 я могу поставить свободные квартиры.
    Должны.
    Цитата Сообщение от Viktoriyakhoj Посмотреть сообщение
    А период когда дом готов, а не передан - можно ли на 08 счете оставить?
    Можно.
    Для застройщика жилых домов получение разрешение, которое называется "на ввод в эксплуатацию" не значит, что вы его начинаете эксплуатировать и ставите на 01 (почему-то). Этот документ означает, что можете, имея его на руках, начать передавать квартиры дольщикам. И проводка Д76 К08 должна быть по каждому ДДУ на дату подписания акта "сдал-принял". А до этого будет 08 (неделю, месяц, два), пока не подпишите акт.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    84
    Мы на дату ввода в эксплуатацию те квартиры,на которые нет ДДУ, ставим на 43, в некоторых регионах стоимость таких квартир уже налогом на имущество облагают. Потом начинает идти коммуналка на не проданные по ДДУ квартиры. В общем, там где есть ДДУ ждем подписания акта передачи, а не проданные - на 43 счет.

    ПРОВОДКИ:

    Отражается сумма поступления денежных средств по договорам долевого строительства в части целевого финансирования на возмещение затрат на строительство объекта долевого строительства в разрезе каждого договора: Дт 51 Кт 76.09
    Отражается сумма поступления денежных средств по договорам долевого строительства в части оплаты услуг застройщика, оказанных в рамках строительства объекта долевого строительства в разрезе каждого договора: Дт 51 Кт 62
    Отражается сумма, обозначенная в договоре долевого строительства как «возмещение затрат на строительство объекта долевого строительства» в разрезе каждого договора на дату государственной регистрации:
    Дт 76.09 Кт 86.02
    Отражается сумма, обозначенная в договоре долевого строительства как «оплата услуг застройщика» в разрезе каждого договора на дату государственной регистрации:
    Дт 62.01 Кт 90.01
    Отражается сумма капитальных вложений на строительство объекта в разрезе каждого объекта строительства на дату подписания акта выполненных работ/оказания услуг:
    Дт 08.03 Кт 60.01
    Учтен в составе расходов на строительство входной НДС со стоимости работ, выполненных подрядчиком в части реализованных объектов, подлежащих освобождению от НДС в разрезе каждого объекта строительства на дату ввода в эксплуатацию:
    Дт 08.03 Кт 19
    В стоимость объекта включена стоимость земельного участка в разрезе каждого объекта строительства на дату их ввода в эксплуатацию: Дт 08.03 Кт 01
    Списывается со средств, уплаченных дольщиком сумма капитальных вложений на строительство объекта в разрезе каждого договора на дату подписания акта приемки-передачи объекта долевого строительства:
    Дт 86.02 Кт 08.03
    Отражается экономия, полученная от использования средств дольщика в разрезе каждого договора на дату подписания акта приемки-передачи объекта долевого строительства:
    Дт 86.02 Кт 91.01
    Начисляется НДС с экономии средства дольщиков в разрезе объектов строительства в конце отчетного квартала:
    Дт 90.03 Кт 68.02.
    Отражена стоимость объектов, построенных без привлечения средств дольщиков в разрезе каждого помещения на дату ввода объекта строительства в эксплуатацию, предназначенные для продажи:
    Дт 43 Кт 08.03

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    По проводкам чуть позже, сейчас нет времени посмотреть внимательно.
    А вот оставшиеся квартиры, на мой взгляд, на 43 ставить вернее не на дату получения разрешения на ввод, а после того, как передадите все объекты дольщикам. Не исключено, а точнее, вероятнее всего, и после получения разрешения еще будут вестись работы - устранение недоделок и пр. И все эти затраты нужно включить в с/с как объектов ДДУ, так и квартир.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •