×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Promy
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    12

    Расхождения в налогах и взносах

    Добрый день! Подавала декларации и ошибалась в расчётах вычета страховых взносов (неправильно вычитала из налога, не в том периоде). Пени за это уже заплатила (это было в прошлом году, я тогда не поняла за что пени, сейчас поняла). Что сделать могу сейчас? Подать уточненные декларации, а потом запросить сверку в налоговой? И какую именно сверку, их там несколько вариантов?
    "Получить информационный акт совместной сверки по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам" - мне это нужно?
    Или вообще ничего не нужно, там всё само пересчитается после проверки деклараций?
    Сейчас у меня серьёзные расхождения по личному кабинету налоговой (в мою пользу, правда, но всё же)... Хочу решить этот вопрос...
    В саму налоговою позвоню, но там по упрощёнке один человек на три района, и то не знаю, насколько грамотный, в прошлом году не дозвонилась до него, а ехать 100 км и не факт, что разберусь на месте...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Promy
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    12
    И ещё вопрос. Срок давности три года? Я могу уточнить за 14, 15, 16 года? Или только 15 и 16?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Promy Посмотреть сообщение
    Пени за это уже заплатила (это было в прошлом году, я тогда не поняла за что пени, сейчас поняла).
    А как это Вы поняли?
    И в чем именно у вас ошибка?

  4. #4
    Клерк Аватар для Promy
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    12
    Над.К, я вычитала взносы из налога не всегда в том периоде, в котором они были уплачены (например, взнос с 1% свыше 300 тысяч за 16 год вычла из налога 16 года, а платила ведь его в 17). Ну и самое главное - я декларацию за 16 год сделала и не сохранила, видимо, а делала на основе 15-го года, ну и сдала с расчётами 15-го года. Тем летом в личном кабинете на сайте налоговой обнаружила начисление крупной суммы пени (разница в доходах за 15 и 16 год существенная) по налогу усн и стала разбираться, никто мне внятных объяснений не дал, кроме того, что суммы у нас с налоговой расходятся и надо заказывать сверку. Заказала акт сверки, ничего в нем не поняла - все эти ПрРас, СальдоН, РНалП, Закл% мне ничего не дали, кроме того, что часть значений совпала с моими платёжками. Решила поднять все платёжки и декларации и сверить по ним и обнаружила ошибку, сдала уточнёнку. У меня там, кстати, почему-то пени по взносам в переплате висят, хотя взносы я всегда платила вовремя, неправильно я их только из налога вычитала.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так налоговая должна была при камеральной проверке запрашивать пояснения и выставлять требования. А не просто тупо пересчитывать вам налог.
    Уточненки, конечно, сдать надо. Только сначала налог доплатить. Но и просто так соглашаться с пенями и доначислениями нельзя.

  6. #6
    Клерк Аватар для Promy
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    12
    Над.К, попытка разобраться ни к чему привела. Потому что пени они начислили, а за что конкретно, так и не сказали, к кому только не отправляли. По их бумагам у меня долгов нет и не было, только переплата, откуда взялась эта сумма они сами понять не могли (бумаги эти, с подписью и печатью у меня есть). Поэтому мне сказали внимание не обращать на эту сумму, а по факту - заблокировали счёт. Я, конечно, хотела оспаривать и судиться, но много работы и грудной тогда малыш не дали времени всё оформить бумажно. Поэтому заплатила и решила дальше искать и нашла свои ошибки в вычетах взносов. Хотя мне кажется,что они на меньшую сумму, потому что недоимка если и образовывалась, то небольшая, на сумму взносов, неправильно вычтенных...
    Теперь хочу все переплаты обнулить. По поводу тех пеней не знаю, что делать... Что можно сделать? Запрос какой-то? Заявление на разбирательство написать? Или как? Теперь-то через личный кабинет всё можно отправить, красота )

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Promy Посмотреть сообщение
    Теперь хочу все переплаты обнулить.
    Налоговая сама не нашла ваши ошибки, зачем же вы сейчас будете светиться? Новые декларации означают новые камеральные проверки
    И переплаты на самом деле может ведь и не быть, если вы платили налоги за 2017 год. Декларации за этот год еще не проведены

  8. #8
    Клерк Аватар для Promy
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговая сама не нашла ваши ошибки, зачем же вы сейчас будете светиться? Новые декларации означают новые камеральные проверки
    И переплаты на самом деле может ведь и не быть, если вы платили налоги за 2017 год. Декларации за этот год еще не проведены
    С учётом не проведённой декларации и авансового за 1 квартал этого года я посчитала, конечно же.
    А чем плоха камеральная проверка? Да пусть проверяют. Я сейчас посмотрела одну из ошибок - я пенсионный 1% процент в 15 году не указала в декларации, но из аванса первого квартала (когда платила) вычла его. С учётом того, что у меня переплата была, в минус ничего не ушло после проверки декларации и списания налогов, но показать эту сумму надо теперь.
    Переплаты у меня образовывались из-за того, что я тогда путалась постоянно в вычете взносов - когда и за что, а поначалу и вообще не знала, что можно налог на взносы уменьшить. Ну и вообще я вела все дела не очень хорошо - времени особо не было на ип, и доходы там были небольшие. Поэтому платила авансы полностью всегда, потом в декларации указывала взносы, а вычеты, то делала в следующих периодах, то забывала. А теперь занялась, привела дела в порядок, разобралась с ошибками, плачу и вычитаю всё сразу.

  9. #9
    Клерк Аватар для Promy
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    12
    Кстати, разобралась я со всем этим не в последнюю очередь, благодаря вам. Часто ответы на возникающие вопросы находила в ваших ответах на форуме. Спасибо за ваши пояснения и отдельное спасибо за темы, когда и что сдавать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •