×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133

    Какой ФН использовать при ЕНВД + подакцизные товары

    ИП торгует подакцизными товарами на УСН (автомасла), а также автозапчастями на ЕНВД. ПРи торговле подакцизными товарами требуется использовать ФН на 15 месяцев, при торговле на ЕНВД не подакцизными товарати требуется использовать ФН на 36 месяцев. Какой ФН использовать предпринимателю? Неужели нужно покупать дорогой ФН на 36 мес. и менять его каждый год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    http://online-kassa.pro/zakon/primen...#comment-13772
    в этой статье также указано про подакцизные товары ФН36 нельзя использовать , на этом форуме раннее спрашивал ответ был положительный можно любой ФН13 или ФН36, также затем узнавал в налоговой сказали ФН36 можно использовать , но про фискальный накопитель на три года он при переполнении может заблокировать кассу раньше срока , за смену не более 300 чеков тогда все 36 месяцев отслужит
    так что откуда про запрет ФН36 берётся не понятно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    требуется использовать
    ВОЗМОЖНО !!!! ВОЗМОЖНО - не равно ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Можно использовать и на 13, и на 15 - но никто не запрещает использовать ФН-36.
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    Неужели нужно покупать дорогой ФН на 36 мес. и менять его каждый год?
    Вы не будете менять его каждый год - просто там есть коэффициент на уменьшение срока. Но это все равно дольше 15.
    Разница между стоимостью ФН 36 и ФН на 13 (15) - не более 1,5.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вы не будете менять его каждый год - просто там есть коэффициент на уменьшение срока. Но это все равно дольше 15.
    Откуда такая информация? В законе нашли?
    А мне можно в налоговой сослаться на ваш пост, чтобы избежать штрафов?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Можно использовать и на 13, и на 15 - но никто не запрещает использовать ФН-36.
    Никто не запрещает, но работать он будет 410 дней.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    Никто не запрещает, но работать он будет 410 дней.
    вот откуда про 410 дней это действительно интересно , в ЦТО ответ был один использование ФН36 целесообразно когда небольшой поток , даже узнавал как накопитель считает по чекам или по наименованиям , убедительно сказали не более 300 чеков за сутки и то что в чеке расписывается кучу наименований роли не играет на переполнение

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    в ЦТО ответ был один использование ФН36 целесообразно когда небольшой поток
    Можете смело менять ЦТО. Информации про 410 дней в интернете полно. Но если опираться официальные источники, то вот, что нашлось за 20 секунд:
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291819/
    У нас в ЦТО одном вообще ничего про 36 месяцев не знают, на 13 предлагают и наплевать им на все.
    Я думаю, что в налоговой вы ответом ЦТО не сможете прикрыться. То же самое, что спросить у мента "можно я соседа убью?" и совершить сие действие после положительного ответа, а в суде говорить, что мне в полиции разрешили.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    Можете смело менять ЦТО. Информации про 410 дней в интернете полно. Но если опираться официальные источники, то вот, что нашлось за 20 секунд:
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291819/
    У нас в ЦТО одном вообще ничего про 36 месяцев не знают, на 13 предлагают и наплевать им на все.
    Я думаю, что в налоговой вы ответом ЦТО не сможете прикрыться. То же самое, что спросить у мента "можно я соседа убью?" и совершить сие действие после положительного ответа, а в суде говорить, что мне в полиции разрешили.
    как раз в моей налоговой инспектор по кассам ответил , что если я буду торговать пивом то ФН36 обязателен к использованию ИП на ЕНВД , так что от НИ тоже ответы можно неоднозначные получить

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    от НИ тоже ответы можно неоднозначные получить
    вот и я про то же, опираться нужно только на законодательство и НА

    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    если я буду торговать пивом то ФН36 обязателен к использованию ИП на ЕНВД
    Ну вроде как вам правильно сказали. Или нет?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    вот и я про то же, опираться нужно только на законодательство и НА


    Ну вроде как вам правильно сказали. Или нет?
    девушка при этом куда то звонила уточняя данный вопрос , по сему на местах даже налоговая конкретно ответить не может , и почему я при этом не вправе использовать ФН13 уже не переспрашивал , да и по пиву теперь близко принятие закона о запрете продаже ИП , хочешь торговать регистрируйся юр. лицом , а там уже такие штрафы коснись чего мне проще забыть о данном товаре , с 2003 года запретили ИП торговлю алкоголем так по миру не пошёл , хотя вино-водочные только с завода Витекс брал , а про запрет тогда правительство закон продвинуло , что именно из-за ИП на рынке контрафактным алкоголем торгуют , у нас и до 2003 года особо спросом не пользовалась данная продукция , самогонку в основном покупали , а после этого закона точек самогоноварения ещё больше в посёлке стало , впрочем как и с пивом после введения ЕГАИС вроде бы и создали для строгого контроля за каждой бутылкой , а левого пива ещё больше стало , одно время в магазин постоянно приезжали предлагая пивную продукцию без документов

  11. #11
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Абзац номер раз:

    Срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, пользователями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, пользователями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники, в фискальном накопителе которой используется указанный ключ фискального признака, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта. Положения настоящего абзаца не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами.

    Абзац номер два:

    Пользователи, указанные в абзаце первом настоящего пункта, при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении режимов налогообложения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и общей системы налогообложения или применении контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также по иным основаниям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев.

    Если всё подытожить, то получается что 36 месяцев это обязанность для тех кто перечислен в первом абзаце за исключением случаев которые указаны во втором. Остальные могут использовать все что им душа велит.
    Про продаже акцизных товаров отдельное исключение. По сути можно продавать на каком хочешь накопителе, но хитрые производители ввели корректирующий коэффициент (он сам себе срок уменьшает). Думаю законодательно это недоразумение уберут. Но по сути можно 3 года использовать, а фактически 1.5 (к производителям не придраться так как они это в тех паспорта фискальных накопителей прописали и ничего не нарушили на данный момент)

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    получается что 36 месяцев это обязанность для тех кто перечислен в первом абзаце
    а вот теперь вопрос:
    ФН13 заблокировался, проработав 11 месяцев вместо 13 (покупали тогда, когда ФН36 еще не существовали). Смен по 2 день, среднее количество чеков в смену 200-250. Получается, что 13 месяцев - ОБМАН. И ФН36 будет обманом, столько стОит дороже.
    Очередной ппц от законодателей. Слов нормальных уже не осталось.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    посмотрю насколько мне хватит ФН36 , условия попроще в году 11 месяцев работы , каждый сентябрь закрываю на отпуск , одна смена в день и чеков меньше триста до z отчёта

  14. #14
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    РИК многих поднакинул конечно, они еще ФН выпускают?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    фактически 1.5
    С какого это 1,5? Вроде как 410 дней до полутора лет далековато.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Т.е. по факту так и получается, как я писал сразу:
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    нужно покупать дорогой ФН на 36 мес. и менять его каждый год
    ?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    РИК многих поднакинул конечно, они еще ФН выпускают?
    Дак вроде как все производители ФН так или иначе связаны с РИК )) А рулит всем какой-то тип из Мининформсвязи России.

  18. #18
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    Т.е. по факту так и получается, как я писал сразу:
    ?
    Я даже закон процитировал, где говорится, что нет обязанности у тех кто продаёт акцизные товары, фн на 36 месяцев ставить.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    Я даже закон процитировал, где говорится, что нет обязанности у тех кто продаёт акцизные товары, фн на 36 месяцев ставить.
    Я не пойму, вы чЁ, посты себе набиваете? Или читаете между строк? Или вообще читать не умеете, а только закон цитировать?
    Я разве где-то сказал, что есть обязанность ставить ФН36 тем, кто продает подакцизные товары?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    Я разве где-то сказал, что есть обязанность ставить ФН36 тем, кто продает подакцизные товары?
    мне именно в налоговой когда спрашивал , именно такой ответ и дали , что ИП на ЕНВД если торговать пивом обязан ФН36 устанавливать , почему ФН13 нельзя не переспрашивал всё устаканится после июля и на местах налоговики корректно отвечать будут , они также закон двояко читают , пока с Москвы чёткие указания не поступят , в 93-94 году когда покупку грузового авто по кап. вложениям проводил , на месте налоговая согласилась только после того как с Твери письмо от вышестоящих насчёт этого получило , запрос тогда делал ещё и на ускоренную амортизацию другого оборудования , и фирма года после регистрации не прошло попадал точно под закон - отказали

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И ФН36 будет обманом, столько стОит дороже.
    На семинаре нам сказали, что у ФН13 и ФН36 одинаковый объем фискальных документов.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    сказали, что у ФН13 и ФН36 одинаковый объем фискальных документов.
    т.е. покупать ФН36 подороже, а менять так же, как ФН13 каждые 10 месяцев?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. покупать ФН36 подороже
    Да, если у вас большой объем документов.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а менять так же, как ФН13 каждые 10 месяцев?
    Да, засада. Обещали, что в фискальном накопителе типа 1.1 (не путать с форматом) будет объем 600 документов в смену.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Да, если у вас большой объем документов.


    Да, засада. Обещали, что в фискальном накопителе типа 1.1 (не путать с форматом) будет объем 600 документов в смену.
    у меня 1.1 ФН36 сказали сразу не более 300 чеков за смену

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    Я разве где-то сказал, что есть обязанность ставить ФН36 тем, кто продает подакцизные товары?
    мне именно в налоговой когда спрашивал , именно такой ответ и дали , что ИП на ЕНВД если торговать пивом обязан ФН36 устанавливать
    А что, пиво уже подакцизным товаром стало?
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    почему ФН13 нельзя не переспрашивал всё устаканится после июля и на местах налоговики корректно отвечать будут , они также закон двояко читают
    Они вам все правильно сказали, никто ничего двояко не читает.
    Такое ощущение, что мой вопрос никто и видеть не хочет. Главное так, что-нибудь ляпнуть, приближенно схожее с темой разговора.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    А что, пиво уже подакцизным товаром стало?
    https://buhguru.com/spravka-info/sta...8-tablica.html
    2018 год пиво акциз присутствует ,даже в 2016 году акциз на пиво на 1 рубль поднимали

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    2018 год пиво акциз присутствует
    Ну тогда вам любой ФН можно, но работать он будет только 410 дней)) Значит, если вы продаете еще неподакцизный товар, то вам можно будет использовать только ФН36 и менять его каждые 410 дней. Т.е. по сути ситуация такая же как с автомаслами и автозапчастями, о которой я и спрашивал.

  28. #28
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от rom@nыч Посмотреть сообщение
    ИП торгует подакцизными товарами на УСН (автомасла), а также автозапчастями на ЕНВД. ПРи торговле подакцизными товарами требуется использовать ФН на 15 месяцев, при торговле на ЕНВД не подакцизными товарати требуется использовать ФН на 36 месяцев. Какой ФН использовать предпринимателю? Неужели нужно покупать дорогой ФН на 36 мес. и менять его каждый год?
    Я вижу следующие вопросы:

    Какой ФН использовать предпринимателю

    нужно покупать дорогой ФН на 36 мес. и менять его каждый год?

    Вам ответили на оба вопроса. Похоже вы сами забыли что спросили.

    1) какой фн хотите такой и покупайте
    2) для акцизных товаров фн может сам себя пересчитать на 15 месяцев с 36 (читайте тех паспорт там все написано)
    Потому вам советуют на 15 месяцев, будьте поспокойнее, никто не обязан тут вам что либо разъяснять.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    133
    Владос,
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    Я даже закон процитировал, где говорится, что нет обязанности у тех кто продаёт акцизные товары, фн на 36 месяцев ставить.
    Вопрос был не в том, что "обязан ли предприниматель использовать ФН36 при продаже подакцизных товаров", а в том что "можно ли ему использовать ФН13-15 при продаже неподакцизных товаров на ЕНВД. Но я понял смысл п.6 ст.4.1. Я, наверное, неправильно трактовал последнее предложение первого абзаца. Сейчас понимаю, что если организация занимается продажей подакцизки, то она может на любых своих кассах использовать ФН13-15, поэтому прошу прощения за грубость.
    Значит, получается, это хорошая лазейка тем, у кого много чеков в день, чтобы использовать ФН13 вместо ФН36, которые будут переполняться ранее срока. Достаточно пиво вернуть на ИП, вместо продажи через ООО вместе с водкой, и можно ставить ФН13 на любую кассу

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    насчёт пива , закон задумали о запрете продаже ИП пива , как в 2003 году с водкой было , если ИП хочет продолжить торговать пивом регистрируйся в юр. лицо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •