×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    13

    Зарегистрировать ИП без ЭЦП онлайн никак нельзя?

    Хотя везде написано, что можно
    Регистрируюсь через госуслуги - все заполнил по шагам, на последнем этапе, который называется Госпошлина от меня требуется загрузить скан паспорта в многостраничном tif (отдельный геморой), но, помимо этого, еще и подписать документы! Хотя аккаунт у меня на тех же госуслугах подтвержденный.
    Залез на сайт ФНС - там висит моя заявка и все то же самое, хотя авторизуюсь через ЛК.
    Т.е. получается это все вранье про их сервисы без ЭЦП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1.Загрузка сканов допустима и в pdf.
    2. Если есть код подтверждения ФЛ- можно задать документы для регистрации с последующим личным предоставлением оригиналов (подпись на глазах у инспектора) или высылкой почтой (подпись заверяется нотариально)
    3. Никто про сервис без ЭЦП не врет - но про функционал без КЭП многие не дочитывают. Или понимают искаженно. Только КЭП=личной подписи, иное исключено.
    И получается - да, зарегистрировать ИП исключительно в рамках ЭДО без наличия КЭП ФЛ невозможно. И это совершенно правильно.
    Если вам необходимо зарегить ИП, но нет никакой возможности лично обратиться лично в регистрирующий орган или к нотариусу (чтобы выслать доки почтой)- тогда сделайте КЭП у любого оператора.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    13
    1. Гипотетически - может быть, фактически же нет, ибо при загрузке pdf фистема тупо не добавляет их. Я знаю, я пробовал)
    2. Где есть интерфейс для ввода этого самого "код подтверждения ФЛ"? Есть только кнопка подписать документы. Ну и загрузить. Больше ничего нет.
    3. Врут и еще как. Пруф - https://www.nalog.ru/create_business.../registration/
    Специально для Вас вытащу "При этом электронной цифровой подписи (ЭЦП) не потребуется – ваша личность будет подтверждена при личном визите в инспекцию за готовыми документами. "
    По факту ничего подобного и близко не наблюдается

    "И получается - да, зарегистрировать ИП исключительно в рамках ЭДО без наличия КЭП ФЛ невозможно. И это совершенно правильно." Ну вот с этого и надо начинать. Только это совершенно неправильно. Мы живем в 21-м веке и я специально бегал подтверждать свой аккаунт в госуслугах, чтобы зайти в этот дурацкий раздел "Регистрация индивидуальных предпринимателей". По факту получается, что эти телодвижения были абсолютно зазря, и я считаю, что об этом предупреждать нужно заранее. Мол, вы можете подтвердить свой аккаунт, конечно, но Вам по любому потребуется ЭЦП. Это было бы честно. И профессионально. А так как и все в нашем гос-ве - через одно место.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от marakuya Посмотреть сообщение
    Специально для Вас вытащу "При этом электронной цифровой подписи (ЭЦП) не потребуется – ваша личность будет подтверждена при личном визите в инспекцию за готовыми документами. "
    По факту ничего подобного и близко не наблюдается
    Так вы читаете описание к сервису "Подача заявки на гос. регистрацию". Конкретно он вполне себе работал без КЭП - заполняете их формы, загружаете сканы. Потом идёте в свой рег. орган в назначенное время, там за 5-15 (или 130, из практики двухлетней давности) минут они смотрят на вас, оригиналы документов, что-то доделывают, и вы ИП за один поход в налоговую

    Под вашу формулировку про полностью удалённую регистрацию без КЭП это не вписывается, естественно. Отсюда и ответ на ваш вопрос: нельзя.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    marakuya, специально для меня ничего не нужно делать (во-первым я сама в состоянии прочесть, во-вторых- неоднократно пользовалась сервисом, в том числе и регистрации ИП), а для себя внимательно прочитайте. И на будущее - тоже имеет смысл читать внимательно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    13
    Извиняюсь за формулировку, действительно, мой косяк. Я имел в виду - подать удаленно, приехать один раз за документами
    Так вы читаете описание к сервису "Подача заявки на гос. регистрацию". Конкретно он вполне себе работал без КЭП - заполняете их формы, загружаете сканы. Потом идёте в свой рег. орган в назначенное время, там за 5-15 (или 130, из практики двухлетней давности) минут они смотрят на вас, оригиналы документов, что-то доделывают, и вы ИП за один поход в налоговую
    Нет, этого сервиса больше в природе - обе ссылки сходятся в одно, мною вышеописанное гумно Об этом, сопсно и мой "крик души", что читаешь, что можно,а по факту нельзя. И да, я тожзе пользовался этим же сервисом пару лет назад, тогда все прошло нормально. Я недоумеваю зачем нужно было это менять.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •