×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    29

    В чем разница между целевыми поступлениями и целевым финансированием

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Поделитесь пожалуйста своей шпаргалкой на тему всяких делений по источнику финансированию для НКО фонда.

    Я плаваю в вопросах даже таких как: в чем разница между целевыми поступлениями и целевым финансированием.
    Как правильно определить Код вида поступлений для Раздела 3 декларации УСН?
    Что есть грант, благотворительность и пожертвование?
    Пожертвование ЮЛ отличается от пожертвований ФЛ?

    В общем направьте плиз на какую-нибудь толковую статью, где все эти источники описаны человеческим языком и в разрезе разных форм отчетности. Они ведь всегда сгруппированы по разному.

    Заранее большое вам человеческое спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от БФ Посмотреть сообщение
    в чем разница между целевыми поступлениями и целевым финансированием.
    Да ни в чем с точки зрения учета. По сути это одно и тоже у НКО. Только целевое финансирование указано в пп.14 п.1 ст.251 НК, а целевые поступления в п.2 ст.251

    Цитата Сообщение от БФ Посмотреть сообщение
    Что есть грант, благотворительность и пожертвование?
    Благотворительность в соответствии с законом о благотворительности, пожертвования в соответствии со ст.582 ГК. А грант если дадут, вы сами об этом узнаете. Не вы решаете что то, что вам дали, это грант. Гранты обычно дают госучреждения и различные фонды на конкретные разработки и т.п.

    Цитата Сообщение от БФ Посмотреть сообщение
    Пожертвование ЮЛ отличается от пожертвований ФЛ?
    С точки зрения ГК да. Это видно по статье 582 ГК

    Цитата Сообщение от БФ Посмотреть сообщение
    на какую-нибудь толковую статью, где все эти источники описаны человеческим языком и в разрезе разных форм отчетности.
    Да тут не статья, тут на целую книгу. А в разрезе отчетности в общем-то различий нет. Раз не облагается налогом, значит не облагается. А что необлагается, написано в одной статье - 251 НК

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    29
    Спасибо.
    А если по кодам вида поступления: чем отличается 140 от 180?
    140 - пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
    180 - средства и иное имущество, имущественные права, полученные на осуществление благотворительной деятельности.

    Получается, что 180 это те, которые не признаны пожертвованием.
    Видимо это "добровольные имущественные взносы".

    Взяла отсюда:
    Пунктом 1 ст. 26 Закона № 7-ФЗ установлено, что источниками формирования имущества НКО в денежной и иных формах являются:
    регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
    добровольные имущественные взносы и пожертвования;
    выручка от реализации товаров, работ, услуг;
    ...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    29
    плюс хотела уточнить про деление на юриков и физиков.
    Нам часто приходят небольшие суммы пожертвований о ФЛ.
    И буквально пару перечислений от ЮЛ но на большие суммы (100тр и 300тр). Причём договора с ними нет. Они просто перечисли и тишина. Даже не знаем кто это и за что такие щедроты. В назначении просто на уставную деятельность.

    Мне их все равно сложить и указать в декларации по коду 140?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    29
    когда в платежном поручении я вижу "на благотворительность" или "на уставную деятельность" или "пожертвование" что я должна сделать? это разные виды поступлений?

    на 86 относить только те, что с договором и указана цель?
    а если нет договора или цель не указана, то куда их девать? тоже на 86, но Прочие?
    или все зависит не от наличия договора и цели, а еще от чего-то?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от БФ Посмотреть сообщение
    Мне их все равно сложить и указать в декларации по коду 140?
    Да.
    Цитата Сообщение от БФ Посмотреть сообщение
    что я должна сделать? это разные виды поступлений?
    Прежде всего не ломать голову. Для вас это фактически одно и тоже никто не может вас наказать, если вы поставите не тот код

    Цитата Сообщение от БФ Посмотреть сообщение
    на 86 относить только те, что с договором и указана цель?
    Считайте, что договоры есть. Пока не доказано обратное. А кто бы стал доказывать и зачем?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2018
    Сообщений
    1
    Можно тоже вопрос. У нас ЖСК но мы не выступаем как УК мы идем как посредники между радио, антенно и домофоном Доходов соответственно тоже нет. Я новенькая в этом .... бухгалтер ушел хлопнув дверью так что разбираюсь сама. Она всегда сдавала нулевку. Как быть мне нужно ли заполнять раздел 3? и как общими суммами поступившими и ушедшими с р/сч ( я имею ввиду с ЗП) отдельной строкой на начало года следующая строка оборот за год и последняя остаток?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Elegansi Посмотреть сообщение
    Как быть мне нужно ли заполнять раздел 3?
    Я бы никак не заполняла, потому что явно агентских договоров у вас нет. А вообще для ЖСК и т.п. есть отдельные темы, потому что это совершенно своя специфика

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •