×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    139

    Внесение сведений о результатх аудита на Федресурс

    Добрый день. Подскажите, мы ООО, которое подпадает под обязательный аудит. Аудит завершился. Нам подсказали, что необходимо на Федресурсе мы обязаны как заказчик обязательного аудита внести сведения о результатах аудита в течении 3 рабочих дней с момента, когда мы о них узнали.
    Если мы не внесем эти сведения, что нам грозит.
    Все кто подпадает под обязательный аудит, это уже сделали? Поделитесь, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Nadya78,
    а вы по какой причине на обязательном аудите? Что за федеральный ресурс?
    Честно говоря первый раз слышу об этом,8 лет в аудите была, сейчас гл.бухгалтер.
    АЗ в налоговую не сдают, обязательно в статистику и на своем сайте, если по определенным критериям вы должны раскрывать.
    Мы раскрывали АЗ на сайте свое, Застройщик долевое строительство по 214-ФЗ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Есть обязанность вносить сведения на Федресурс об обязательном аудите в течение 3-х дней . Часть 6 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" .
    Про штрафы не знаю, мы вовремя внесли. Стоит 805 руб.

  4. #4
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    честно говоря для меня это открытие, последний раз в негодовом аудите 2014 участвовала, получается у нас ничего не внесено, аудит обязательный.
    пошла искать про штрафы, для сведения, т.к. аудируемая организация на ликвидации

  5. #5
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Nadya78,
    вот нашла http://обязательный-аудит.рф/help/ar...ye-informatsii

    Штрафы за несвоевременное размещение сведений
    Статьей 14.25 КоАП РФ установлена административная ответственность(части 6-8 введены в статью 14.25 Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ) за несвоевременное представление сведений, а также за непредставление или представление недостоверных или заведомо ложных сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

    Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

    6. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
    влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 000 рублей.
    7. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей.
    8. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, или внесение в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заведомо ложных сведений -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

  6. #6
    Это интересная тема (по поводу штрафов). Наш аудитор не успевала к 1 апреля предоставить заключение (именно эта дата и была актуальной). Появилось оно только 04 апреля, разместили в этот же день. Долго копались с юристом в нормативке, но так и не выяснили, какой орган должен наложить штраф?
    Nadya78, так что не спешите переживать)))

  7. #7
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Татьяна-Васильевна,
    Закон об аудиторской деятельности (откуда обязанность прописана) курирует Минфин (ст.15 Закона об АД) и СРО аудиторов, наверное они инициировать могут.
    НО отсылки в К+ от п.6-8 ст.14.25 КоАП дают примеры, не аудиторские, везде инициатор штрафа-Росреестр:
    по делу N А40-188181/2015 по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации
    по делу N А17-2906/2016 по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области
    по делу N А04-3520/2016 Арбитражного суда Амурской области по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области
    по делу N А75-14020/2016 по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

  8. #8
    z_osen, да это так))) мне вообще не нравится коллизия в датах размещения.ЧА считаются на 31.0.3.2018 года, следовательно, размещать надо в теч.3 дней, нарушается закон о раскрытии информации (пять законов, пять инициаторов)

  9. #9
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Штраф за опоздание накладывает Центральный Банк Российской Федерации, наша организация еле отбрехалась (на первый раз вынесли предупреждение), но побегали знатно - писали и от себя ходатайства и от Совета директоров и от Акционеров.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  10. #10
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Только сейчас увидела, что вопрос про ООО
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2018
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Nadya78 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, мы ООО, которое подпадает под обязательный аудит. Аудит завершился. Нам подсказали, что необходимо на Федресурсе мы обязаны как заказчик обязательного аудита внести сведения о результатах аудита в течении 3 рабочих дней с момента, когда мы о них узнали.
    Если мы не внесем эти сведения, что нам грозит.
    Все кто подпадает под обязательный аудит, это уже сделали? Поделитесь, пожалуйста.
    Пальчиком пригрозят! А если честно то санкций стоит опасаться только Ао, там штрафы от 500 - до 700 тыс руб.

  12. #12
    Аноним000
    Гость
    коллеги, подскажите, ЭЦП выпущенная Контуром для эл.отчетности (дек2019), подходит ли в итоге для федресурса или нет? кто-нибудь размещал ли инфо об аудите с такой ЭЦП?
    читала что вроде все ЭЦП сейчас квалифицированные.
    и федресурс как назло не перезванивает по оставленной заявке.
    не хотелось бы потом как ошпаренным бегать в течение 3 рабочих дней.

  13. #13
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Аноним000 Посмотреть сообщение
    коллеги, подскажите, ЭЦП выпущенная Контуром для эл.отчетности (дек2019), подходит ли в итоге для федресурса или нет? кто-нибудь размещал ли инфо об аудите с такой ЭЦП?
    Скорее всего не подойдет (у меня отдельные), в сертификате ЭЦП прописывается на какие сервисы она распространяется.
    Only this moment

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бомж Посмотреть сообщение
    Скорее всего не подойдет (у меня отдельные), в сертификате ЭЦП прописывается на какие сервисы она распространяется.
    блин, похоже на то, написано
    "Ограниченная лицензия на КриптоПро CSP для использования с закрытым ключом данного сертификата в рамках системы "СКБ Контур и ДЗО", полный текст доступен по адресу..."
    спасибо за наводку!))

  15. #15
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Цитата Сообщение от Аноним000 Посмотреть сообщение
    ЭЦП выпущенная Контуром для эл.отчетности (дек2019), подходит ли в итоге для федресурса или нет?
    Проверить легко:
    Зайти на сайт федресурса.
    "Личный кабинет" и попробовать войти с помощью "Вашей" ЭЦП.
    Ну может еще придется плагинчик какой скачать/установить, от браузера зависит.
    Я заходил, подписывал обычной ЭЦП, которой отчетность сдаю.
    В июне 2020.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  16. #16
    Аноним000
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    Проверить легко:
    Зайти на сайт федресурса.
    "Личный кабинет" и попробовать войти с помощью "Вашей" ЭЦП.
    Ну может еще придется плагинчик какой скачать/установить, от браузера зависит.
    Я заходил, подписывал обычной ЭЦП, которой отчетность сдаю.
    В июне 2020.
    и правда заходит, да, спасибо, Леший!! и получается надо пополнить счет на сумму пошлины 860,35 (правильные ли данные по сумме?) и будет всё готово к моменту икс

  17. #17
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Аноним000,
    Я по шпаргалке делал, может и Вам пригодится:

    После входа в личный кабинет Вы создаете сообщение и счёт на оплату данного сообщения.
    Раздел "Сообщения"_ создать сообщение_ выбрать тип сообщения_ заполнить форму_ подписать_
    перейти к счету на публикацию.
    Стоимость публикации одного сообщения 860 рублей 35 копеек, в том числе НДС 20% (143 рубля
    39 копеек).
    Все счета Пользователь формирует самостоятельно в личном кабинете
    1. Создание счёта на оплату конкретного сообщения. После подписи сообщения_ нажать
    кнопку Перейти к счёту на публикацию_ справа будут платежные реквизиты Вашей компании
    (если вы их заполняли и сохраняли ранее, если нет – нажать ссылку Создать, заполнить все поля и
    сохранить)_ нажать на реквизиты 1 раз, чтобы они прописались в формируемом счёте. При
    необходимости добавить заявку на оплату третьим лицом_ заполнить данные_ подтвердить
    заявку_ сохранить_ уведомление о возложении обязанности по плате на третье лицо_
    подтвердить_ выбор сертификата_ ок. Затем распечатать счет. После того, как денежные средства
    поступят Оператору, Ваше сообщение будет опубликовано
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  18. #18
    Аноним000
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    Аноним000,
    Я по шпаргалке делал, может и Вам пригодится:
    большое спасибо, очень помогли!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Как хорошо, что затронули эту тему, я хотела спросить, может кто подскажет - мы тоже подпадаем под ОА
    по валюте баланса, но пока его не проводили, перед всей этой пандемией общались с аудиторкими двумя фирмами
    и нам такую сумму озвучили за каждую компанию (а у нас их 3), что волосы зашевелились и директора были в шоке,
    что неужели столько денег нужно заплатить или проще штраф заплатить. Вот до сих пор пока ничего так и не решили.
    А как вы нашли аудиторов и где, цена была приемлемая и долго ли проходила сама процедура?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    А как вы нашли аудиторов и где, цена была приемлемая и долго ли проходила сама процедура?
    Здравствуйте. Мы пользуемся услугами аудитора, проживающего в Тульской области - ибо расценки нашего региона (Москва) - нам - микроорганизации - не по карману.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы пользуемся услугами аудитора, проживающего в Тульской области - ибо расценки нашего региона (Москва) - нам - микроорганизации - не по карману.
    А как проверяли документы - в офис к вам приезжали или вы сканы отправляли им? Доступ к базе давали?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    А как проверяли документы - в офис к вам приезжали или вы сканы отправляли им? Доступ к базе давали?
    Приезжает в офис, ну а крайний аудит - дистанционно, отправляли сканы, без доступа к базе, скурпулезно проверял только первые два года, потом только по сути цифры меняются.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Всем добрый день! Разместили на ФР сообщение и теперь нужно АЗ отправить в ИФНС в течении 10 дней, подскажите кто отправлял, как это сделать и в
    каком формате нужно отправить, я же к бух. отчетности не смогу его прикрепить, она уже сдана. В налоговую не могу дозвониться.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    подскажите кто отправлял
    Здравствуйте! Я пробовала отправить через Такском, не получилось - отказ, налоговой не подходит имя файла, которое формируется автоматически. Такском со своей стороны ошибок не видит, отправляет разбираться в налоговую (регион - Москва), обратилась в тех. поддержку налоговой, даже получила ответ, процитирую - "По Вашему обращению № 4889198 предоставлен ответ:
    Для ПП КНП Налоговое администрирование\Контрольная работа (налоговые проверки)\104. Прием документов НБО, представленных по ТКС
    ИДО=4b2df1338f8f44b2958b3b953cda5b77 уведомление об отказе сформировано на стороне ПП КНП". Собственно, на этом я решила воспользоваться правом отправить аудиторское заключение на бумаге, заказным письмом с описью. Периодически захожу на ГИРБО, заключения не вижу.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Периодически захожу на ГИРБО, заключения не вижу.
    В том то и дело, что на ГИРБО должно попасть АЗ, а оно там может появиться только если с бух. отчетностью отправлять или
    корр. нужно подать и туда файл этот прикрепить, но разве корректирующий отчет правомерно отправлять, если у нас решение об
    утверждении годовой БО уже есть и после этой даты мы не можем его корректировать?! А если письмом отправить с вложением файла
    с заключением?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    А если письмом отправить с вложением файла
    с заключением?
    Вы имеете ввиду, неформализованный ответ с прикреплением АЗ в формате пдф например? У меня была такая мысль, но не стала так делать, т.к. такой формат не предусмотрен. Так что решила не рисковать. Да, мы - малое предприятие, забыла написать.
    Но я отправляла это все в июле, возможно, что-то с тех пор поменялось и Вы отправите отдельным файлом через своего оператора без проблем.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •